Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе «Узоры на крыльях»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 106
г. Ростова-на-Дону
Конспект урока с презентацией по изобразительному искусству в 1 классе
«Узоры на крыльях»
подготовила
учитель начальных классов
Овсиенко Татьяна Евгеньевна
г. Ростов–на–Дону
2012
Тема урока: Узоры на крыльях
Класс: 1
Учебно-методическое обеспечение:
Л.А. Неменская. «Изобразительное искусство», учебник для 1 класса, М. «Просвещение», 2009.
Время реализации занятия: 45 мин.
Цели урока:
получение эмоционально-ценностного опыта и опыта художественно творческой деятельности;
развивать воображение, фантазию;
учить рассуждать и мыслить;
учить выдвигать и доказывать гипотезы;
самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию.
Задачи урока:
Образовательные:
формирование практических умений и навыков рисования;
совершенствование навыка работы красками, кистью;
развитие навыков работы с различными источниками, иллюстрациями.
Развивающие: формирование и развитие у обучающихся таких ключевых компетентностей, как:
учебно-познавательные:
аналитические навыки (сравнение и обобщение);
познавательную активность, творческую фантазию, художественный вкус, зрительное и пространственное восприятие;
регулятивные:
умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
коммуникативные:
навыки ведения дискуссии.
Воспитательные:
содействовать в ходе урока формированию идеи познаваемости мира;
воспитывать интерес к искусству.
Тип урока: Урок когнитивного типа.
Форма урока: Открытие нового на основе ранее изученного материала.
Оборудование для урока-занятия:
мультимедиа – проектор;
интерактивная доска;
компьютер (ноутбук).
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
Организационный момент
2 мин
Постановка проблемы
3 мин
Актуализация знаний и поиск решения проблемы
13 мин
Физ.минутка
1 мин
Применение знания
23 мин
Рефлексия и самооценка
3 мин
Ход урока:
Организационный момент:
Проверка школьных принадлежностей, необходимых для урока.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Посмотрите! Все ль в порядке?
Краски, кисть, карандаши!!!
Поработай от души.
Постановка проблемы:
Отгадайте загадку:
Маленькое солнце
На моей ладошке-
Белая ромашка
На зелёной ножке.
Цветок сорвать я захотел,
А он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)
Слайд № 2.
О ком пойдёт речь на уроке? (О бабочках.)
Что интересного вы знаете об этих насекомых? (Ответы учащихся могут быть разными, учитель только слушает, не комментируя.)
Актуализация знаний и поиск решения проблемы:
Раздаются вырезанные изображения бабочек.
Сегодня мы посмотрим на эту красоту природы с позиции художника.
Внимательно посмотрите на крылышки.
Что интересного видим? (Узоры на крыльях.)
Тема урока – «Узоры на крыльях».
Но сначала поговорим о строении бабочки. Кто нам расскажет?
Вывод: У каждой бабочки есть туловище, головка, усики - пара, лапки – 3 пары и крылышки – 2 пары.
Проведем эксперимент:
Сложите ладошки пальчик к пальчику. Что мы видим? Ладошки и пальчики имеют одинаковый размер.
Слайд № 3
А крылышки у бабочки? (Тоже одинаковые.)
Большие пальцы остаются вместе, а ладошки раскрываем и закрываем. Так машет крыльями и бабочка. Слайд № 4.
Посмотрите на большие пальчики при открытых ладошках. Они не меняют своего положения, а между ними появляется линия. Увидели её?
Кто знает, как называется эта линия? (Гипотезы учащихся могут быть разными, учитель только слушает, не утверждая и не опровергая)
Эта линия – линия симметрии.
Давайте разберёмся, что такое симметрия. (Выдвигаются гипотезы: 1.это когда совпадают части, если перегнуть лист; 2.это линия, которая делит пополам предмет и т.д..)
Вывод: Симметрия – это соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости. [2]
Где проходит линия симметрии у бабочки?
Гипотеза: по середине туловища и головы.
Проверим.
Лист-бабочку сложите пополам, соединив крылышки бабочки, как складывали ладошки.
Вывод: Гипотеза подтверждена.
Слайд № 5. Что еще симметрично у бабочки? (Усики и лапки)
Слайд № 6. Рассмотрите узоры на крылышках этой бабочки и сделайте вывод.
Вывод: Узоры на крыльях этой бабочки тоже симметричны. Если сложить крылышки, то пятнышки и линии совпадут.
Может быть, на крылышках других бабочек узоры не симметричны? (Симметричны.)
Внимательно рассмотрите фото других бабочек. Слайды № 7-10.
Вывод: У каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых больших впереди и два одинаковых поменьше сзади. У всех бабочек узоры на крылышках
симметричные, и каждый вид имеет свои формы крыльев и узоры.
Откройте учебник стр. 50-51. Прочитайте ещё раз вывод.
Физминутка. (Под музыку «Барбарики» – «Африка» 1куплет и припев)
Бабочка проснулась,
Потянулась,
Улыбнулась,
Крылышками взмахнула и полетела.
Полетела, полетела, (дети двигаются по классу за учителем)
На цветочек села. (Дети рассаживаются на свои места)
Применение знания:
Теперь ты знаешь всё о бабочке. Настало время применить свои знания на практике.
Нарисуй свою бабочку и укрась узорами ее крылышки.
Итоги занятия. Рефлексия. (Оценка и самооценка).
Каков результат наших действий?
Получил ты то, что хотел?
Если ты считаешь, что достиг поставленной перед собою цели, то прикрепи свой рисунок к доске магнитом.
Интернет ресурсы и литература:
Музыка «Барбарики – Африка» http://www.muznarod.net/song/29238
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории изо:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ