Конспект учебного занятия обучения грамоте "Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов"
Свешникова Ольга Анатольевна
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 Барабинского района Новосибирской области
Учитель начальных классов
Тема: Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов.
Цели:
создаем условия для осознанного чтения обучающимися предложений, текстов
формируем умение анализировать текст
расширяем кругозор обучающихся, развиваем речь
повторяем правила написания заглавной буквы
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов
формируем умение ориентироваться на развороте учебника
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД:
формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
формируем умение анализировать свою работу на учебном занятии
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов»
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
- Ребята, как называются наши учебные занятия чтения и письма? (Обучение грамоте)
- Что мы делаем на этих учебных занятиях? (Пишем, читаем)
- Для чего нужны нам эти учебные занятия? (Учимся грамотно говорить, грамотно читать, грамотно читать)
- Сейчас, какое у нас занятие? (Чтение)
Помним, что на чтении мы учимся грамотно говорить и грамотно читать.
Определение темы учебного занятия и плана занятия
Слайд 2
- Прочитайте слова. Что общего в них? (Заглавная буква Ф)
- Почему данные слова нужно писать с заглавной буквы?
- Откройте учебник на странице 142-143. Рассмотрите разворот учебника и определите тему урока и наметьте план урока.
Слайд 3
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность)
Слайд 4
Открытие нового знания
- На странице 142 Букваря прочитайте слова, записанные в строчку. Что вы знаете о значении данных слов?
- Скажите, а где можно получить информацию, что означают эти слова и верны ли наши предположения? (Найти в толковом словаре, энциклопедии, прочитать предложения в букваре дальше)
- Прочитайте предложения в букваре самостоятельно и выясните: верны ли наши предположения?
Проверка прочитанного.
- В чем верны были наши предположения? В чем мы допустили ошибку?
- Прочитайте предложение о Феодосии.
Слайд 5
- Что вы узнали из прочитанного? (Это город в Крыму, на Черном море)
- Прочитайте предложение про Флоренцию. Что узнали из прочитанного?
Слайд 6
- А что такое Италия? (Страна, государство)
Слайд 7
- Прочитайте все предложения про Францию. Что узнали из прочитанного?
Слайд 8
- О каком слове я ничего не спросила? (Фили)
- Прочитайте предложение о Фили? Что узнали из прочитанного?
Слайд 9
- Почему слова Фили, Феодосия, Флоренция, Франция написаны с заглавной буквы. Выделить заглавную букву уголком в учебнике.
- Что нового узнали из прочитанного?
- Какое умение формировали? (Умение работать с информацией)
Слайд 10
- Встаньте те дети, кто считает, что у него сегодня лучше получилось прочитать и понять: о чем он сегодня читал, то есть отвечал на вопросы, думал, значит, работал с информацией, получил знания и помогал получать знания одноклассникам, то есть сотрудничал.
Применение нового знания
Работа с текстом
Работа с текстом до чтения
- Встаньте те дети у кого в классе одинаковые имена. Как называют людей с одинаковыми именами? (Тёзки)
- Как в этом случае различить к кому из детей мы обращаемся? (По фамилии)
Верно. Если хотите узнать, что такое фамилия, хлопните в ладоши. Наш Букварь дает ответ на этот вопрос
Самостоятельное чтение текста «Русские фамилии»
- Что узнали из текста?
- Удивил ли вас автор текста? Чем?
3. Чтение текста вслух и работа по тексту
- Какие вопросы задает автор текста?
Слайд 11
- Ответим на первый вопрос. Что такое фамилия? ( Фамилия – это семейное имя, которое соединяет родственников)
- Как вы думаете, какая фамилия у мужичка, которого нарисовал художник на кубике в Букваре. Обсудите в паре.
- А теперь подумайте: у русского человека есть только имя и фамилия или еще что-то? (Отчество)
- Кого называют по имени – отчеству? (Пожилых, уважаемых людей, взрослых)
- Кто из вас встречал взрослых людей, которых окружающие называли просто Андрюша, Саша, Лена? Когда это допустимо? (Близкие родственники, друзья)
- Что вы узнали, как появились фамилии у людей?
- Подчеркните уголком первую букву каждой фамилии в тексте на странице 143.
- Прочитайте только фамилии.
- А какие фамилии есть в нашем классе?
- О происхождении, каких фамилий мы уже сами можем догадаться?
- А если вам надо дать фамилию человеку от названия места, где он живет. Например, Барабинск. Какую фамилию придумаете?
Слайд 12
- Что мы сейчас делали?
- Что нового узнали?
-Какие умения формировали? (Умение работать с информацией, умение владеть речью)
Слайд 13
Встаньте, кто сотрудничал во время работы с текстом, читал, отвечал на вопросы, узнавал новое и интересное, кто учился сам и помогал учиться одноклассникам.
Итог учебного занятия
-Что нового узнали на занятии?
Что повторили из того, что уже было знакомо?
- Какое задание показалось наиболее интересным?
- Все ли пункты плана выполнили?
- Кто или что помогало вам справиться с заданиями?
- Кто считает, что он сегодня сотрудничал на уроке и доволен своей работой?
- У кого будет сегодня веселый смайлик в ежедневнике первоклассника. А за что вы его получили?
Слайд 14
- О чем бы вы еще хотели узнать после урока, связанное со своей фамилией?
- Поговорите о своей фамилии с родителями, бабушками и дедушками.
Литература:
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. – М.: Баласс, 2012
Пронина О.В., Кремлёва И.И. Уроки обучения грамоте по учебнику «Букварь» («Моя любимая Азбука») и прописям «Мои волшебные пальчики». Методические рекомендации для учителя/ пол науч. Ред. Е.В. Бунеевой - М.: Баласс, 2012
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ