Конспект урока по Литературе "М.Ю. ЛЕРМОНТОВ «ПАРУС»" 6 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Долгополова Людмила Борисовна Класс:6г
Тема М.Ю. ЛЕРМОНТОВ «ПАРУС»
Дидактическая цель урока: создать условия для развития литературно-творческих способностей: воссоздающего воображения, образного мышления через проблемное изучение материала.
Содержательные цели урока:
1. Образовательная:
Способствовать раскрытию значимости детских лет М.Ю. Лермонтова для понимания творчества поэта;
Помочь учащимся подготовиться к выразительному чтению и оценке стихотворения «Парус»;
Сформировать понятие «инверсия».
2.Развивающая:
Развивать навыки выразительного чтения и умение анализировать лирическое произведение.
3.Воспитательная:
Способствовать воспитанию эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости и рефлексии у учащихся при восприятии художественного произведения.
Тип урока: урок изучения нового материала с первичным закреплением изученного
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства:
Учебник литературы для 6 класса автор-составитель В.П. Полухина.- М.: «Просвещение», 2002г.
В.П. Полухина. Читаем, думаем, спорим…Дидактические материалы по литературе 6 класс.- М.: «Просвещение», 2001г
В.П. Полухина. Методические рекомендации к учебной хрестоматии «Литература» 6 класс.- М.: «Просвещение», 2004г.
В.Г. Петрович, Н.М. Петрович.Литература. Тетрадь для учащихся 6 класс 1-ая часть.- Саратов: «Лицей»,2000г
В.А. Майнулов Михаил Юрьевич Лермонтов. Биография писателя.- М.: «Просвещение»,1976г.
Лермонтовская энциклопедия. - М.: « Советская энциклопедия»,1981г.
С.А. Андреев-Кривич. Тархановская пара.- М.:«Просвещение», 1963г
Портреты М.Ю. Лермонтова, его родителей, бабушки.
Фотоматериалы для заочной экскурсии по Тарханам.
Ход урока.
Организационный момент.
Целеполагание и мотивация.
1.Вступительное слово учителя.
Мы изучаем с вами литературу 19 века, время, названное золотым веком литературы.
-Объясните, как вы понимаете такое название?
-Что такое классика?
-А нужна ли нам, современным читателям, людям 21 века, классическая литература?
(Учащиеся зачитывают сочинения-миниатюры)
Я поняла: вы убеждены в том, что классическая литература, литература 19 века, помогает нам сегодня, учит нас жить правильно. Время над ней не властно.
2.Определение темы урока, постановка цели.
Сегодня еще одно имя классика русской и мировой литературы – Михаил Юрьевич Лермонтов. На протяжении нескольких уроков он будет нашим спутником.
С творчеством Лермонтова мы уже немного знакомы
- Расскажите, как впервые произошла ваша встреча с поэтом? Какие чувства она у вас вызвала?
(«Бородино» Лермонтов – патриот)
А сегодня мы откроем поэта с новой стороны. Итак, тема урока….
- Определим, что должны узнать на уроке и чему научиться.
Актуализация знаний и умений.
Постановка первой проблемы с помощью метода противоречий.
Слово учителя
- Стихотворение «Парус» - самое популярное лермонтовское произведение. Что значит популярное? В словаре Ожегова значение слова такое:
общедоступное, вполне понятное по простоте;
широко распространенное, известное.
Об этом же стихотворении говорят, что оно и самое таинственное. Об одном и том же явлении говорят как о понятном и непонятном. Почему? Попробуем разрешить эту проблему.(Учитель открывает первую проблему на доске
популярное (понятное, простое) Почему «Парус»- стихотворение? таинственное (непонятное)
- Чтобы понять стихотворение, нужно его проанализировать. Напомните, что значит проанализировать лирическое произведение?
IV. Изучение нового материала.
Чтение стихотворения учителем.
Задание классу:
Сейчас я прочту это стихотворение, а вы проследите за авторской мыслью. Подумайте, о чем это стихотворение.(Учитель читает «Парус» наизусть)
2. Выяснение первичного восприятия стихотворения. Аналитическая беседа.
- Какие картины возникли у вас при чтении, что вы мысленно рисовали?
- Легко ли перенести лермонтовские строки на рисунок?
- Поэт не только нарисовал картину, но и заставил нас проникнуться сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы, простые слова! Но в этом-то и чудо поэзии. Если бы сказать об этом прозой, как бы мы построили фразу?
«Одинокий парус белеет в голубом тумане моря». Что изменилось? (Вся поэтичность и очарование слов исчезают).
Необычный порядок слов в предложении - инверсия (от лат.-перестановка)
- Найдите пример инверсии. Какую функцию выполняет инверсия в этом стихотворении? (Передает настроение)
- Какие художественные средства использует Лермонтов, чтобы передать красоту моря?(Цветовая гамма эпитетов…..)
- Море всегда вызывает в человеке чувства, они разные. Вы видели море? Что чувствовали вы?
- А что чувствует лирический герой стихотворения?(Чувство одиночества)
- Как вы думаете, случайно: яркий образ моря должен рождать радость, а парус одинок? (Пейзаж противопоставлен состоянию героя, усиливает его одиночество)
- Как нужно читать первую строфу?
- Итак, это стихотворение, по вашему мнению, о море и парусе.
Давайте еще раз прочитаем стихотворение: вначале каждые две строчки в каждой строфе, а затем – оставшиеся.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Играю волны, ветер свищет
И мачта гнется и скрипит.
Под ним струю светлей лазури
Над ним луч солнца золотой….
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?
Увы, он счастия не ищет
И не от счастия бежит.
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в буре есть покой!
-Сравните две картины. Первая – о парусе. А вторая? Лермонтов ни разу не называет своего героя. Что же это за парус? Как вы понимаете слово мятежный? (Мятежный – тревожный, неспокойный, бурный. Парус - это символ, образ свободы, действия, борьбы.)
- Парус ищет бурю, зачем?
- Что это- буря? (Стихия, разрушение, но и возможность испытать свои силы)
- Какие еще символы можно увидеть в стихотворении? (Море – жизнь, разная погода – полосы в жизни человека….)
- Видите, какая тайна у стихотворения, какая глубина! Поэтому оно и таинственное. А почему «Парус» - самое популярное стихотворение Лермонтова? (Каждый человек открывает в нем что-то свое.)
- О чем оно? ( Оно о жизни.)
- Какова идея стихотворения?
Постановка второй проблемы.
1.Слово учителя
- Стихотворение «Парус» философское, т.к. оно о смысле жизни. А Михаил Юрьевич написал его, будучи старше вас всего на несколько лет. Почему юноша так рано начал думать о том, как жить? Почему его герои так одинок? Может быть, разрешим эту проблему, познакомившись с детством поэта, с его детскими впечатлениями.
(Учитель открывает на доске второю проблему)
Как детские впечатления повлияли на творчество Лермонтова?
2. Работа с портретами М.Ю.Лермонтова
- Знакомство начинается с внешности. Рассмотрите портреты поэта. Выберите тот, который вам больше всего нравится, объясните свой выбор.
- Что объединяет портреты?(Смотри приложение)
- Какая деталь портрета говорящая? Что могут сказать глаза о поэте?(Взгляд открытый – откровенный человек, тоска, одиночество во взгляде – тяжелая судьба….)
- А что влияет на судьбу человека по вашему мнению?
Семья
Детские впечатления
Среда
3. Рассказ учителя о родителях поэта
Отец поэта Юрий Петрович Лермонтов, капитан в отставке, принадлежал к старинному, но обедневшему роду. По легенде, которую он любил рассказывать, его предки происходили от шотландского герцога Лермы, который во времена смуты в начале 17 века покинул Шотландию и перешел на службу к московскому царю. Вскоре за службу он получил несколько деревень в Галицком уезде. От него и пошла русская ветвь Лермонтовых.
Служил Юрий Петрович не долго. Из-за болезни увольняется со службы и едет в свое имение в Тульской губернии, где знакомиться с Марией Михайловной Арсеньевой. Если бы Мария Михайловна нашла в Юрии Петровиче внимательного, любящего мужа, может быть. Они были бы счастливы. Но семейные неурядицы, ссоры зятя и тещи подорвали слабое здоровье Марии Михайловны. Она умирает в возрасте 21 года.
А маленькому Мише было лишь 2 года.
Его воспитанием занялась бабушка.
4. Рассказ ученика о воспитании Лермонтова бабушкой
Задание классу: подумайте, как бабушка Елизавета Алексеевна повлияла на судьбу будущего поэта?
5. Заочная экскурсия
Детство Лермонтов провел в Тарханах. Сейчас Лермонтово. Давайте мысленно перенесемся в имение бабушки поэта, совершим заочную экскурсию. (Материалы смотри в приложении).
Задание классу: подумайте над вопросом «Какие черты характера развили Тарханы в Лермонтове?»
6. Обобщающее слово учителя
В детстве характер Лермонтова слагался трудно, сложно, преодолевая противоречия. Рождалась мягкая мечтательность. «С шести лет он уже заглядывался на закат, усеянный румяными облаками, и непонятно – сладостное чувство уже волновало его душу. Его воображение наполнялось чудесами….»
Ему хотелось, чтоб кто-нибудь его приласкал, приголубил, поцеловал. Никто этого не понимал по- настоящему. Возникала обида. Она вела к скрытности, развивала чувство одиночества.
Итак, почему стихи Лермонтова философичны? Давайте ответим на вопрос второй проблемы.
7. Обучение выразительному чтению
- Вернемся к стихотворению.
- Ближе ли вам стало оно после знакомства с судьбой поэта?
- Понравилось оно вам? Чем?
- Передайте свое отношение к Лермонтову в чтении стихотворения.
Выразительное чтение стихотворения
V. Подведение итогов урока:
Выполнили ли поставленные задачи?
VI. Рефлексия.
- Чем понравился урок?
- Что хотели бы изменить в нем?
- Что для вас было самым интересным на уроке?
VII. Домашнее задание.
1.Обязательное – выучить стихотворение наизусть.
2. Задание по выбору: прочитать статью в учебнике стр. 72-74, от имени поэта рассказать о своем детстве или ответить письменно на вопрос «Почему «Парус»- самое популярное стихотворение Лермонтова?»
3. Задание по желанию: подготовить сообщение об истории создания стихотворения «Тучи».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ