Конспект урока по Литературе "Уральский сказитель – Павел Петрович Бажов. Жанровое своеобразие и герои сказа “Медной горы Хозяйка»" 5 класс
Аннотация
Урок построен на основе принципа действенного подхода к обучению, принципа сотрудничества, принципа обоснованного ответа.
Проблемно-диалогическая технология способствует обеспечению актуализации предметных знаний и умений учащихся, развития критического мышления, формирования коммуникативной культуры.
Применение информационной технологии способствует созданию наглядной опоры для обучения приемам анализа текста, созданию проблемно-диалогической ситуации, формированию исследовательских умений младших школьников.
Полноценное диалогическое общение на уроке возможно при соблюдении следующих условий:
- равенство личностных позиций учителя и ученика;
- приобретение нового знания в процессе рассуждения;
- предоставление возможности определить собственную позицию при наличии различных точек зрения;
- стимулирование самостоятельной поисковой деятельности учащихся.
Результатом урока являются глубоко осмысленные выводы учащихся, полное раскрытие замысла автора, высокий эмоциональный подъём и выход на нравственные ценности, составляющие духовность личности, её образовательную среду.
Урок представлялся на районный семинар заместителей руководителей по УВР, а также вышел в финал Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок».
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Предмет литература. Класс 5. Название УМК программа В.Я.Коровина
Тема урока: Уральский сказитель – Павел Петрович Бажов. Жанровое своеобразие и герои сказа “Медной горы Хозяйка».
Тип урока: урок освоения нового опыта.
Форма урока: проблемно-диалогическая.
Цель урока: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.
Задачи урока:
1.ввести (учащихся) в художественный мир необычного в литературе жанра – сказа, показать ею сходства и различие со сказкой;
2.провести наблюдения над языком художественного произведения;
3. продолжать обучение выразительному чтению, устному монологическому высказыванию; пересказу эпизода;
4. развивать навыки работы с текстом, умение наблюдать, обобщать и делать выводы;
5. на материале сказа показать стремление писателя донести до читателя мысль, что почет и уважение человеку дается по труду, что любовь к Родине каждый из нас доказывает честной работой, что мощь нашего государства – в руках мастеровых людей, талантливых умельцев из простого народа.
Оборудование: портрет писателя, слайд-программа, тексты произведений писателя и иллюстрации к ним.
Этап урока
Время
Мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
1.Оргмомент
2.Мотивационный этап
2.Этап целеполагания
3. Планирование действий
4.Этап проблемно-диалогического общения
5.Осознание и осмысление учебной информации
6.Рефлексия
7.Итог урока
1
5
2
2
15
15
4
1
Приветствует учащихся.
Читает наизусть стихотворение (способствует созданию эмоционального настроя)
- Урал!
Завет веков и вместе-
Предвестье будущих времен.
И в наши души, словно песня,
Могучим басом входит он –
Урал!
Опорный край державы,
Её добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец.
Как вы думаете, почему мы сегодня говорим об Урале?
Урал – колыбель российской тяжелой промышленности. По приказу Петра Первого в целях укрепления экономической и оборонной мощи нашей державы там стали создаваться железоделательные, чугунно - и медеплавильные заводы. Они были как государственными, так и частными. Чтобы обеспечить предприятия рабочей силой, к ним приписывали тысячи крепостных крестьян. Император разрешил купцам покупать целые деревни к заводам. Династия первых крупных горнопромышленников – Демидовы. К концу 18 века в их руках было сосредоточено 55 заводов.
Урал-батюшка издавна славится своими самоцветами. Горный хрусталь и яшму, гранит и мрамор, кварц и слюду, бирюзу, малахит и множество других ценных минералов извлекали из недр Уральского горного хребта. Активно развивалась здесь и золотодобыча.
Но главное богатство Урала – люди: старатели, рудокопы, литейщики. Все они великие труженики, талантливые умельцы. Во многом благодаря Бажову стали известны имена крепостных мастеров-камнерезов, сумевших постичь «душу» камня, вдохнуть жизнь в «мертвую» горную породу. Один из них – Иван Бушуев, замечательные работы которого можно увидеть в Оружейной палате Кремля. Гордость Урала составляют и мастера слова. Одаренные и самобытные сказители хранили в памяти и передавали молодому поколению старинные легенды. С Уралом связаны жизнь и творчество Павла Петровича Бажова.
Предлагаю посвятить сегодняшний урок разговору об этом писателе и его произведении «Медной горы Хозяйка».
Давайте попробуем, используя начало фраз, сформулировать цель нашего диалога:
- будем размышлять о... (прочитанном: о героях, поступках);
- поучимся высказывать… (свои мысли, своё мнение);
- постараемся выразить… (свои чувства, настроение, отношение к прочитанному);
Давайте попробуем вместе наметить план наших основных действий, порядок работы: поработаем с текстом сказа, попробуем высказать свое мнение, определить художественное своеобразие произведения.
Смолоду полюбились Бажову уральские сказы за красоту слова, за справедливость. Позднее он собрал эти сказы, обработал и выпустил книжку “Малахитовая шкатулка”. Он и другие книжки написал, но эта стала самой знаменитой.
-Почему сказы получили такое название? Вот как об этом говорит сам писатель:
“Шкатулка она на то и служит, чтобы заполнять её постепенно, из года в год, чтоб хранить в ней сокровища”.
В течение 15 лет он записывал рассказы о народной жизни. Самым известным стал его сказ “Медной горы Хозяйка”.
Постановка проблемы.
- Можно ли произведение П.П.Бажова «Медной горы Хозяйка» назвать сказкой? Почему вы так думаете? (слайд № 2)
-Почему Хозяйка Медной горы щедро наградила Степана, несмотря на то, что он отказался взять её в жёны? Легко ли ей отпускать от себя Степана?
- Обычно сказки имеют счастливый конец: добро торжествует, зло наказано. У Бажова герой тоже получает награду за смелость, мужество и верность. Однако финал сказа счастливым назвать нельзя: "Степан тоже счастья в жизни не поимел. Женился он, семью завёл, дом обстроил, всё как следует. Жить бы ровно да радоваться, а он невесёлый стал и здоровьем хезнул. Так на глазах и таял». Почему это происходит? Только ли встреча с волшебной силой тому виной? Можно ли всё объяснить с позиций реальной жизни? (слайды 9,10)
- "Вот она, значит, какая Медной горы Хозяйка! Худому с ней встретиться - горе, и доброму - радости мало». Какая мысль заключена в этих словах сказителя?
- «...Хозяйка эта... любит над человеком мудровать». Как вы понимаете смысл этой фразы?
- Что олицетворяет собой образ Хозяйки горы?
Организует работу с учебником.
- Что в сказке волшебного и что реального? Почему это произведение нельзя назвать сказкой?
Сказ
1.Зачина нет.
2. Есть образ рассказчика.
3. Герои – люди обыкновенные
4. Волшебная сила присуща героям изначально.
5. Имеет реальную основу.
Сказка
1.Есть традиционный зачин.
2.Нет образа рассказчика.
3.Волшебные герои или добрые, или злые.
4.Чтобы произошло волшебство,
герою надо произнести заклинание.
5.Не имеет реальной основы.
- Чем интересен был для вас сказ Бажова «Медной горы Хозяйка»?
- Ребята, что вам понравилось на уроке? Что запомнилось?
- Что вам не понравилось?
- Как вы понимаете слова П.П.Бажова: «Тоже ведь сказы не зря придуманы, иные – в покор, иные – в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди?» (слайд 14).
Можно и мне поделиться своими мыслями, подводя итог? Я тоже узнала много нового сегодня: во-первых, увидела, что вы становитесь настоящими вдумчивыми читателями, вы умеете видеть и понимать, что хотел рассказать автор вам между строк. Спасибо за ваше творчество, за внимательное отношение к художественному слову, за прекрасные минуты общения, за доброту.
Домашнее задание:
Выполни задания, которые тебе больше нравятся:
прочитать сказ «Малахитовая шкатулка»;
подготовить рассказ на тему «Судьба Танюшки»;
подготовить словарь сказа «Малахитовая шкатулка»;
подготовиться к конкурсу выразительного чтения отрывков из сказа
Приветствуют, проверяют готовность
Воспринимают на слух поэтическое произведение
Соотносят с творчеством П.П.Бажова
(Выступление 1 группы – презентация о самоцветах)
(Выступление 2 группы – презентация о биографии Бажова
Формулируют познавательные цели
Распределяют порядок совместных действий
Работают с книгой
Соблюдают правила речевого этикета
Логично и последовательно выражают свою точку зрения, отбирают доказательства
Выражают свои чувства, оценивают свою эмоциональную реакцию
Работа в группах. Примерные вопросы:
1 группы - От чьего лица ведется повествование? Как вы думаете, какова социальная принадлежность сказителя? Каков род его занятий? (Выступление ученика, готовившего индивидуальное задание - буклет)
- Как по речи вы сумели определить возраст рассказчика, жизненный опыт, черты его характера? (слайд № 3).
2 группы - Где и когда происходит действие?
- Что это были за времена для русского народа? Как живётся горным мастерам? Как относятся к рабочим людям помещики и приказчики? Почему?
- Прочитайте описание внешнего облика персонажей сказа. Какие детали портрета позволяют понять, что перед нами «изробленные» люди? (слайд 5).
3 группы - В основе сюжета произведения судьба героя, встретившегося с Хозяйкой Медной горы. При каких обстоятельствах произошла встреча?
- Прочитайте описание внешнего облика Хозяйки. Как в нём сочетаются реальные и фантастические черты?
- Прочитайте выразительно диалог Степана с Хозяйкой горы. Ролевое чтение диалогов Степана и Хозяйки Медной горы. (Выступление 3 группы)
- Как ведёт себя Степан перед хранительницей горных недр? Почему Степан решил выполнить волю Хозяйки? (слайд 7)
Выражают свои мысли чувства.
конструируют устное высказывание:
1 группа: Есть образ рассказчика, это человек из народа. (слайд 4)
2 группа: Герои – люди обыкновенные. События имеют реальную основу. (слайд 6).
3 группа: Волшебная сила присуща героям изначально. (слайд 8).
Чтение и разбор терминов: «сказка» и «сказ». (слайд 11).
Сравнивают, делают выводы.
Ведут устное рассуждение, выражают своё отношение к прочитанному
Работа со словарями С.И.Ожегова и В.И.Даля. (слайд 12)
Формулируют вывод: «Медной горы Хозяйка» - сказ. (слайд 13)
Работа с иллюстрациями учащихся (выступление 4 группы).
Раскрывают авторский замысел, осознают главную мысль произведения
Оценивают собственное настроение
Конструируют алгоритм собственной деятельности
Умение слушать и слышать другого (К)
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в сборе информации (К)
Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли (К)
Умение понимать возможность разных оснований (К)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (Р)
Способность к организации своей деятельности (контролирование) (Р)
Выделение нравственного содержания поступков на основе различных моральных норм (Л)
Способность к эмоционально-нравственной отзывчивости (Л)
Смысловое чтение и выбор вида чтения в зависимости от цели (П)
Уважение к мнению собеседника (К)
Духовно-нравственная ориентация(Л)
Умение слушать и слышать другого (К)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (Р)
Умение работать с дополнительными источниками (Р)
Духовно-нравственная ориентация(Л)
Умение слушать и слышать другого (К)
Уважение к мнению собеседника (К)
Духовно-нравственная ориентация(Л)
Способность к организации своей деятельности
(планирование, контролирование) (Р)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ