Конспект урока по речевой культуре "Заголовки плана и языковые особенности текста" 3 класс



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Курской области









Факультативное занятие

по речевой культуре на тему:





Заголовки плана

и языковые особенности текста.







подготовила

учитель начальных классов

Тульченко Ирина Анатольевна

МБОУ «Октябрьская средняя

общеобразовательная школа»

Курского района





12 урок.

Тема:Заголовки плана и языковые особенности текста.

Цель: предупреждение ошибок в смешении стилей при составлении плана.



Ход занятия.

  1. Проверка домашнего задания.

Постановка цели урока.

  1. Закрепление пройденного.

  • Прочитайте тексты и определите (назовите) его тему и микротемы.

  • Что за запись вы получили? Как она называется? (План).

  • Зачем нам нужен план?

  • Вспомните, какие стили речи могут встречаться в текстах?

  • Что вы скажите о планах текстов разных стилей?

  • Чем они отличаются?



2.Сравнение планов к двум текстам на одну тему.

а) б)

* Деревенская ласточка * Красивая птичка

* Оперение * Удивительный наряд касатки

* Размер тела и крыльев * Глаз не отведешь!



  • Попробуйте определить, какой из двух планов составлен к тексту делового стиля (а), а какой – к тексту разговорного стиля (б).

  • Объясните свою точку зрения.

  • Какой вывод можно сделать, опираясь на этот пример? (При составлении плана необходимо учитывать стилистические особенности текста, заголовки должны соответствовать стилю текста).

3.Коллективное составление плана к тексту делового (художественного и разговорного) стиля.

(Работа по группам).

4.Редактирование плана.

«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

План.

1.«Никого я не боюсь!»

2.«Ах, какой смешной Заяц!»

3.Появление Волка.

4.Бегство Зайца.

5.Исчезновение Волка.

6.Поиски Зайца.

7.Храбрый Заяц приободрился.

  • К какому тексту составлен этот план?

  • Раз это сказка, то какой стиль речи использовался для ее написания?

  • Значит, при составлении плана, на что надо обратить внимание?

  • Еще раз посмотрите на план и скажите, что вы заметили?

  • С чем вы согласны или не согласны?

  • Какие пункты плана сформулированы неудачно?

  • Замените их более выразительными, соответствующими стилю текста.

5.Самостоятельное составление плана текста (любого стиля).

  • К какому стилю относится вам текст?

Докажите.

  • Прочитайте план.

Объясните выбор заголовка.

6.Итог.











































Литература:

1.Недригайлова В. И. Уроки речевой культуры в начальной школе.- Курск: Пед-Сервис, 1998.

2.Ладыженская Т. А. Речь, речь, речь.- Москва: Педагогика, 1992.

3.Остроумов А. В. Речевая культура.-Смоленск: Персей-Вече-Аст, 2009.

4.Амисова И. Р. Помирились-разошлись.- Москва: Пед-Сервис 2007.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ