КОНСПЕКТ занятия по обучению грамоте и письму тема: «Как хорошо уметь читать!»

«№7 орта мектеп» КММ

КГУ «Средняя школа № 7»















КОНСПЕКТ

занятия по обучению грамоте и письму

тема: «Как хорошо уметь читать!»

















Воспитатель: Самаратова А.С.











г.Петропавловск



Тема: «Как хорошо уметь читать!»

Цель:

  • учить детей беглому, осознанному чтению, отвечать на вопросы по прочитанному, заучив текст по книге;

  • усилить мысль о том, что книги, чтение- это большая радость, увлекательное занятие, которое очень много дает человеку, воспитывает и развивает его;

  • показать образец того, как нужно читать и относиться к книге;

  • упражнять в разгадывании кроссвордов и ребусов;

  • развивать логическое мышление, внимание, память.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришли гости. Давайте, поприветствуем их.

Сәлем күн, сәлем аспан!

Сәлем сен, cәлем мен!

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое.

Здравствуйте мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

-Отырындар, садитесь.

-Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите, что это такое? Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.

-Давайте откроем его и посмотрим, что там. Нам прислали письмо.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идете в школу. И по такому замечательному поводу я приготовила для вас сюрприз, если вы пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы? Тогда удачи! Даю подсказку: « Задания шарик»

Ваша Фея Любви».



-Ну что же , ребята, начнем?

-А начнем с первого задания.

Задание №1. Отгадайте загадки и ответьте на вопросы.

«Сели на страничке тридцать три сестрички.

Сели рядом и молчат, нам загадки говорят». (буквы- әріптер)

«Без языка, без голоса, а все рассказывает». (книга- кітап)

-Что такое «Алфавит» и «Азбука»?

-Сколько букв в русском алфавите?

-Сколько слов можно записать при помощи этих букв?

(Выслушать ответы детей).

-Мы выучили все буквы русского алфавита, читали с ними слоги, слова, предложения. И теперь вы сами можете читать разные книги. И это так интересно! Вот как сказал об этом поэт Валентин Берестов в стихотворении «Читалочка»

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме пристовать.

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и прочитать!

-Понравилось вам это стихотворение? Чем? Как можно объяснить его название?

(выслушать ответы детей).

Чтение стихотворения детьми (вслух, «цепочкой»).

Чтение стихотворения одним ребёнком.

-Какие знаки препинаия стоят в этом стихотворение?

-Почему так много восклицательных знаков?

Физминутка

«Доп»

Доп, доп, Доп жоғалды, Доп жоқ, Қап, қап, Тап, тап.

С первым заданием вы справились. Молодцы!

Перейдем ко второму заданию.

Задание№2. Замени первую букву в словах на букву Р. И раздели на слоги новые слова.

губка- рубка

танец- ранец

мычат- рычат

пугать- ругать

лампа- рампа.

Дети выполняют задания в тетрадях, ожин ребенок у доски).

И с этим заданием вы справились, а нас ждет третье задание.

Задание№3. Составь предложения правильно, напиши его и начерти схему предложения.

Мама Алёша купить машинка.

(Дети выполняют на местах, а ученик у доски).

Вызвать ученика рассказать всё о предложениях.

Физминутка «Ақ қоян»

Правильно выполнили и это задание.

Задание№4. Убери в словах по одной букве. Полученные слова впишите в клетки.



зубр- гусли-

коса- лампа-

слон- спорт-

крот- рыбак-

стук- скалка-

Чистоговорки в картинках

А сейчас мы поиграем вместе.

«Слушай, повторяй и показывай».

Жи- жи- жи

В лесу живут ежи.

Ши- ши- ши

Груши хороши.

Ышка- ышка- ышка

Прибежала мышка.

Мы попробуем эти чистоговорки выучить.

Чтение детьми самостоятельно. (1 мин.)

(задание по рядам).

Закрыли тетради и попробуем рассказать наизусть.

И последнее пятое задание.

Задание№5.

Угадайте какое слово рассыпалось?

Напишите. (задание выполняют на карточке и у доски). –сюрприз.

Итог:

Вы молодцы ребята со всеми заданиями справились, а вот и сюрприз от Феи Любви. (раздать детям сюрприз).









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ