Литературное чтение "Л. Пантелеев "Честное слово" (ознакомительное чтение)" 3 класс
МБОУ"СОШ №1"
3 "В" класс кл. рук. Власова О.И.
Дата: 8.04.13
Предмет: литературное чтение.
Тема урока: Л. Пантелеев "Честное слово" (ознакомительное чтение)
Цели:
1)Продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев, представлять черты их характера.
2) При помощи системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и просматривать текст.
3)Закрепить знания школьников о сходстве и отличии между героями рассказа
4) формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения
Оборудование: учебник «Русского языка» 2 класс, часть 1 (Р.Н Бунеев); презентация.
Ход урока:
Название этапов
Содержание этапов
Примечания
1.Организацинный момет.
2.Объявление темы.
3.Введение в новый раздел.
4. Работа по содержанию текста
6.Итог урока
7. Домашние задание.
-Здравствуйте! Меня зовут Дарья Игоревна. Садитесь.
- Ребята, я предлагаю вам разгадать зашифрованные слова.
АТОРБОД ТЬСОВИЧВЫЗТО
(Доброта) (Отзывчивость)
ЬТСОВЖИЛ ЬТСОНТСЕЧ
(Лживость) (Честность)
- Назовите, «лишнее» слово»
(лживость)
- Почему вы так решили?
- Объясните, как вы понимаете смысл слов: доброта, отзывчивость, честность. Какие это качества?
-Давайте откроем наши учебники на странице 119.
-Ребята как вы думаете что мы будем делать сегодня на уроке?
- Из биографии о писателе.
-Давайте вернёмся к нашим учебникам и прочитаем рассказ. Я начну ,а вы продолжит по цепочке.
Как вы понимаете значение слов:
СТОРОЖКА – помещение для сторожа;
БЕЗУТЕШНО – не находя утешения;
ЧАСОВОЙ – военнослужащий, стоящий на посту, на часах;
КАРАУЛ – воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо.
От чьего имени идет повествование?
- Где происходили действия?
- Что узнали о мальчике?
-Почему мальчик плакал?
- В какую ситуацию он попал?
- Как к этому отнесся рассказчик?
(Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией)
- Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации?
- Какая мысль пришла в голову рассказчику?
- Почему только военный мог снять мальчика с караула?
- Охарактеризуйте мальчика. Какой он?
- Смелый
- стойкий
- серьёзный
- мужественный
- ответственный
- честный
-Как мальчик понимал, что такое «честное слово»?
-Какую мысль хотел донести до вас рассказчик?
-Перечитать рассказ.
Подпись:
Учителя:
Методиста:
Оценка:
На писать на слайде.
На слайде
Работа с вопросами в учебнике.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ