План-конспект по литературному чтению 1 класс "Д.Биссет «Дракон Комодо»"
Сергеева Алина Юрьевна
"НИУ БелГУ"
Студентка факультета дошкольного,начальногои специального образования пеадгогичсекого института
Программа: «Начальная школа XXI века».
План-конспект по литературному чтению 1 класс.
Тема: Д.Биссет «Дракон Комодо».
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с творчеством Д.Биссетf и его произведением «Дракон Комодо».
Задачи:
а) предметные
-содействовать полноценному восприятию рассказа учащимися; формированию читательских умений по анализу художественного произведения; продолжать работу по формированию навыка правильного, сознательного, беглого чтения целыми словами.
-содействовать развитию речевой культуры учащихся; способствовать развитию интонационной выразительности при чтении и рассказывании.
-способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности; умение передавать личностное отношение к прочитанному.
б) метапредметные
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД:
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
оборудование: портрет писателя; иллюстрации в учебнике.
Ход урока.
Этапы урока
Время
Содержание работы
Примечание
Орг. момент
1мин.
-Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
Эмоциональный настрой
Речевая разминка
Интонационная работа
2мин
1 Упражнения для постановки правильного речевого дыхания: «Топор».
-Ребята, поставьте ноги на ширине плеч, сцепите пальцы рук «замком» и опустите руки вниз. Быстро поднимаем руки – вдохнули, наклоняемся вперед, медленно опуская руки, произносим «ух» на длительном выдохе.
2.Упражнение в развитии интонационной выразительности:
-Ребята, посмотрите на доску, и прочтите с разной интонацией
Чудесный день
Каждая строка читается разным тоном.
Подготовительная работа перед чтением текста
8 мин.
1.Работа с загадкой.
-Ребята, что бы узнать, что мы сегодня будем изучать вам нужно отгадать загадку.
Что за чудище такое,
Трёхголовое, большое,
Над землёй оно летит,
Жарким пламенем пыхтит?
(Дракон.)
-Правильно, откройте учебник на стр.96, и скажите с каким автором мы сегодня познакомимся?
2.Знакомство с автором.
Дональд Биссет родился в 1910 году. Большой популярностью и в Англии, и в нашей стране пользуются забавные истории Д. Биссета. Читая эти остроумные, причудливые сказки, можно подумать, что судьба всегда улыбалась их автору. Но так было не всегда. В десять лет, после смерти отца, Дональд вместе со старшей сестрой оказался в сиротском доме. Позже он вспоминал об этом времени: «В детстве я не знал сердечности и тепла, но именно люди смягчили мое сердце, и я подобрел душой».
Биссет рассказывал с телеэкрана сказки. Он играл в театре и кино.
3.Техническая подготовка перед чтением текста:
-Ребята прежде, чем познакомится с темой урока, давайте проговорим с вами слово: извергать,Комодо,разбегались,мудрено,фонарщик,
накануне, бутерброд, окрестные.
4.Лексическая работа перед чтением текста:
-Ребята, кто знает значение слова накануне,мэр,сэр,извергать.
Прочитаем значение этих слов на стр.99.
5.Прогнозирование содержания текста на основе заголовка, иллюстрации.
-Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о чем рассказ?
Коллективное произношение
Словарная работа
Первичное чтение текста
3мин.
1.Чтение учителем и проверка предположений учащихся по его содержанию.
-Как вы думаете это рассказ или сказка?
-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете?
Беседа после первичного чтения.
2мин.
-Ребята о ком автор рассказывает?
-Как называется наш "русский дракон"? (Змей Горыныч.)
-Кто действующие лица рассказа?
-Ребята, на сколько частей можно разделить текст произведения?
Фронтальный опрос
Чтение по частям и анализ каждой части.
14мин.
1.Чтение первой части и беседа по вопросам:
- Прочитаем первую часть.
-Как звали главного героя?(Комодо)
-Почему местные жители боялись Комодо?
-Сколько башмаков носил Комодо?
2.Чтение второй части беседа по вопросам:
-Прочитаем вторую часть.
-Кого встретил однажды Комодо?
-Что спросила у Комодо девочка Сьюзи?
-Что на это ответил Комодо?
-Что пообещал Комодо девочке?
3.Чтение четвертой части и ответы на вопросы:
-Прочитаем третью часть.
-Как звали фонарщика?
-Почему он не зажигал огней?
-Почему сердился мэр города?
4.Чтение четвертой части и беседа по вопросам:
-Прочитаем четвертую часть.
-Какая мысль пришла в голову к Сьюзе?
-Почему жители города перестали бояться Комодо?
-Зачем жители города звали Комода каждый год в город?
Ответы учащихся
Чтение учпщихся
Физкультминутка:
1мин.
Буратино
Выполнение движения
Анализ произведения
5мин.
1.Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию к тексту и найдите отрывок, к которому она подходит по содержанию.
2.Составление портрета главных героев.
-Какой вы представляете себе Сьюзи?Комодо?
-Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 56, выполним задание 1.
Рассуждения детей.
Работа в рабочей тетради
Обобщающая беседа
3мин.
-Чему учит эта история?
-Если бы вы были драконом, прислушались бы к совету Сьюзи?
Фронтальный опрос
Рефлексия
Итог урока
2мин.
-Ребята понравилась ли вам эта история?
-Что вам запомнилось больше всего?
-У вас на столах лежат дракончики,если вам понравился урок поднимите веселого дракончика,если нет грустного.
Подведение итогов
Список используемой литературы:
1.Биография Д.Биссета [электронный ресурс],calend.ru(дата обращения: 16.09.2012)
2.Рубан Т.П. Стихи на началоpro[электронный ресурс],shkolu.ru (дата обращения: 16.09.2012)
3.Комплексы дыхательных упражнений[электронный ресурс],nsportal.ru(дата обращения: 16.09.2012)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ