Урок чтения 3 класс Тема: А. С. Пушкин « Осень» (отрывок), М. Ю. Лермонтов « Осень», А. К. Толстой «Осень! Обсыпается весь наш бедный сад. » Н. А.Некрасов « Славная осень!» А.Майков « Осень!»
Урок чтения 3 класс
УМК « Гармония»
Тема: А. С. Пушкин « Осень» (отрывок), М. Ю. Лермонтов « Осень», А. К. Толстой «Осень! Обсыпается весь наш бедный сад. » Н. А.Некрасов « Славная осень!» А.Майков « Осень!»
Цель: познакомить с произведениями поэтов- классиков об осени, учить понимать образную поэтическую речь, уметь анализировать, развивать речь, мышление, воспитывать положительное отношение к живому, природе.
Оборудование: репродукции картин И. И. Левитана, « Золотая осень.», фонограмма пьесы « Сентябрь. » П. И. Чайковского из альбома « Времена года», портреты поэтов, детские рисунки, учебник « Литературное чтение 3 класс» О. В. Кубасова
Ход урока.
Этапы урока
Примечание
Организационный
Организация класса на работу
Фонограмма « У природы нет плохой погоды»
Проверка д/з
Пересказ произведения К. Паустовского « Барсучий нос» от 3 лица ( от лица барсука)
Постановка учебной задачи.
Листьям –время опадать,
Птицам- время улетать,
Грибникам- блуждать в тумане,
Ветру- в трубах завывать.
Солнцу- стынуть,
Тучам- злиться, Нам с тобой – идти учиться.
-О каком времени идёт речь.
( об осени)
К. Бальмонт « Осень». Ф. И. Тютчев « Листья», А. Фет. « Ласточки пропали»
- Что объединяет все эти произведения?
( Все произведения об осени.)
Определить жанр этих произведенийА. С. Пушкин «Осень» ( отрывок)М. Ю. Лермонтов « Осень»
А. К. Толстой « Осень! Обсыпается весь наш бедный сад…»А. Н. Некрасов « Славная осень!»А. Майков « Осень»
(Стихотворения)
Слайд 1
Слайд 2
Сегодня мы с вами прикоснёмся к творчеству поэтов об осени и должны ответить: Осень! Унылая пора или очей очарование?
Слайд 3
Речевая разминка
Ло-ло-ло –на улице тепло,
Жа-жа-жа-есть иголкиу ежа,
Су- су- су- очень холодно в лесу.
Слайд 4
Развитие речи
Придумать рифму со словами.
Осень- (восемь)
Дождь- (гость)
Ветер- (третий)
Лужа- ( стужа)
Карточки на доске
Работа в группах
Придумать строчки для стихотворения.
1группа Осень- (восемь)
2 группа Дождь- (гость)
3группа Ветер- (третий)
4группа Лужа- ( стужа)
Работа со словарём
Анализ стихотворения
Утром, в восемь, Наступила осень
Прилетела осень, Принесла подарков восемь
Застучал бездельник дождь- Постучал по крышам дождь
Наш незваный гость Наш незваный гость
Сильный- сильный ветер Дует ветер
Дует уж час третий. Уж час третий
Скоро станут лужи Скоро станет лужа
Стеклянными от стужи. Ледяной от стужи.
Писать стихи, в которых звучит музыка души бывает сложно.
А вот как говорят поэты.
А. С. Пушкин
(1799-1837)
Сообщение о поэте .
Чтение стихотворения
Багрец ( багряный)-
Сень (лесов)
-Какие слова и выражения говорят о том, что лирический герой от лица которого ведётся повествование любит осень?
(Люблю я пышное природы увяданье.)
-Что любо лирическому герою?
( В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса…)
- А как вам кажется, пугают ли лирического героя « отдалённые седой зимы угрозы»
- Как объяснить сочетание « Унылая пора, Очей очарование, Прощальная краса, Пышное природы увяданье.»
Подобрать однокоренные слова к слову унылая
( Унынье, унывать, уныло, заунывный.)
-Какие приёмы использует автор?
( Приём олицетворения) Зачитать. ( И отдалённые седой зимы угрозы)
Чтение стихотворения: жужжащее чтение, чтение в парах, конкурс чтецов .
Творчество детей
Слайд 5
Подготовленный ребёнок.
Подготовленный ребёнок.
Физкультминутка
Ветер подул: у-у-у (Все дуют)
Кусты низко нагнул ( Наклоняются)
Листья запорхали (Машут руками)
Как бабочки на карнавале. ( Кружатся)
Проводят дети
Прослушивание
Фонограмма записи «Осень» П. И. Чайковского «Времена года»
- Что услышали в музыке?
Работа со словарём
Работа в парах
Работа в тетради на печатной основе.
М. Ю. Лермонтов
(1814-1841)
Справка о жизни и творчестве.
Чтение стихотворения
-Перечитайте стихотворение и подумайте сколько картинок вы бы к нему нарисовали?
- Каким представляете бор, в котором « Поникши ели, зелень мрачную хранят?)
- Почему зелень мрачная?
- Как понимаете строки
« Зверь , отважный, поневоле
Скрыться где- нибудь спешит.
Бор-
-Какое настроение пронизывает стихотворение М. Ю. Лермонтова?.
-Какие слова говорят об этом?
(Поникшие, мрачную, поневоле)
Для подготовки к выразительному чтению отметить паузы, логические ударения. Тетрадь стр.37
В какой строке подразумевается очень длинная пауза?
Выразительное чтение в парах
Выразительное чтение хором.
Выразительное чтение конкурс индивидуально.
Слайд 6
Подготовленный ребёнок.
Подготовленный ребёнок.
Рисунки
Работа в парах
Работа с репродукциями картин
Словарная работа
Работа с пословицами
Д/з
Б. Щербаков « Ранний октябрь»
И. Левитан « Золотая осень»
Какое настроение передано авторами?
А. К. Толстой
(1817-1875)
Обсыпается-осыпается
Пожелтевшие – пожелтелые
Чтение стихотворения.
-Почему сад назван бедным.
-сравнить строки М.Ю. Лермонтова и А. К. Толстого
Листья в поле пожелтели и кружатся и летят.
Листья пожелтелые по ветру летят;
Созвучие. Два разных поэта практически одинаковыми словами передают движение листьев.
-Чем любуется поэт?
Кисти –ярко- красные вянущих рябин.
Репродукция картиныИ.Грабарь. Рябинка
Собрать пословицы
Холоден сентябрь да и та горькая рябина
В сентябре одна ягода , тот в январе не мёрзнет
Кто в ноябре не зябнет да сыт
Н. А. Некрасов
1821-1877
Справка о жизни и творчестве.
Дать характеристику предложений, прочитать в соответствии со знаками препинания.
Славная осень.
Славная осень!
Славная осень?
Подобрать синоним к слову
Славная- чудесная, отличная превосходная.
-Прочитайте стихотворение и подумайте
какое состояние души передаёт Н. А. Некрасов в своём стихотворении.
- Нравится ли Н.А, Некрасову осень.
-Какими словами автор описывает воздух?
- Ядрёный в данном случае какой?
Свежий, чистый, морозный.
-Как по стихотворению можно догадаться, что лес уже скинул листву?
(У леса постель)
- С чем сравнивается лёд? Опавшие листья?
Лёд, как тающий сахар
Листья, как ковёр.
Как называется такой приём в литературе?
Записать Синквейн к слову ОСЕНЬ
Познакомиться с творчеством А. Майкова
Найти и подготовить стихотворения об осени
Закончить урок хочется словами
У природы живые краски ,
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить?.
«Берегите эту землю,
Эту воду
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя.
Слайд 7
Слайд 8
Подготовленный ребёнок.
Слайд 9
Фонограмма музыки « У природы нет плохой погоды.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ