Урок для 1 класса по теме: "Е.Чарушин «Зайчата», Н. Сладков «Сорока и Заяц», «Лиса и Заяц»"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Е.Чарушин «Зайчата», Н. Сладков «Сорока и Заяц», «Лиса и Заяц».
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Кошелева Тамара Николаевна
Место работы
МБОУ «Лойгинская средняя общеобразовательная школа»
Должность
учитель начальных классов
Предмет
литературное чтение
Класс
1
Тема и номер урока в теме
Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», «Лиса и Заяц»,№ 31
Базовый учебник
Журова Л.Е., Евдокимова А.О. «Букварь»,2 часть
Цель урока: способствовать формированию мировоззрения через изучение произведений о животных.
9. Задачи:
- обучающие - формировать умения рассуждать, слушать, читать плавно, выразительно;
-развивающие – развивать мыслительные операции анализа и синтеза;
-воспитательные – воспитывать любовь к животным.
Тип урока - усвоение новых знаний.
Формы работы учащихся – индивидуальная, парная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование – проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Мотивированное начало
-Прозвенел уже звонок?
-Только начался урок?
-Хотите учиться?
-Какими надо быть на уроке, чтобы урок получился хорошим и интересным?
Дети отвечают.
Надо быть внимательными, уметь слушать и др.
1 мин.
2
Актуализация опорных знаний
Видеофрагмент «Красота леса в произведениях художников», № 1.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f1-1000-4ddd-7718-5100469b2e3f/i02_01_01.swf
Изображение зайца, № 2.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9941b004-ea4a-4069-a20b-e816ab252a57/lepus.htm
-Чуткая музыка всюду живёт-
В шелесте трав,
В шуме дубрав-
Только прислушаться надо
И присмотреться.
-Предлагаю вам прислушаться и присмотреться. Учитель предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент «Звуки леса».
-Вы бывали в лесу?
Хорошо бродить по лесу. Сколько вокруг интересного и необычного. И если хорошо прислушаться и присмотреться, то можно найти что-то удивительное
-Отгадайте загадку:
Зимой - белый,
Летом - серый.
.
Дети слушают видеозапись.
Дети рассматривают изображение зайца
4 мин
3
Проблемный диалог. Определение темы, цели, задачей урока.
-Что вы знаете о жизни зайца?
-Всё ли вы знаете о них?
-Что желаете ещё узнать о зайцах?
-Знаете ли вы, что такое «заячья душа»?
-О ком будем читать произведение?
-Прочитаем тему урока на доске (учитель открывает запись).
-Какую учебную задачу поставим перед собой?
-Какие виды работ вы бы хотели выполнить на уроке?
Физкультминутка.
Дети отвечают.
-О зайце.
-Познакомимся с новым произведением, узнаем новое о зайце, узнаем, что такое «заячья душа»,
-Будем читать, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы, читать в лицах и др.
5 мин.
4.
Работа по теме урока
Портрет писателя Е.Чарушина, № 3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000617-1000-4ddd-6671-5a00474bd5db/i01_17_18_06_02.swf
1.-Прочитайте на доске ещё раз, кто автор произведения.
-Посмотрите на портрет Е.Чарушина. Предположите, что можно сказать об этом человеке?
-Что знаете об этом писателе? (Учитель дополняет ответы учащихся).
-Давайте рассмотрим выставку книг Е.Чарушина.
2.-Послушаем рассказ «Зайчата».
3.Беседа по прочитанному, чтение учащимися.
-Как вы думаете, кто это говорит: «Сидите в траве, не шевелитесь»?
-Каким голосом, тоном надо читать эти слова, если мать их этому учит?
-Попробуем почитать именно так.
-Как вы думаете, какие качества воспитываются у зайчат – осторожность или трусость? -Аргументируйте свой ответ.
-Каким словом автор называет зайчат?
-Опишите, какими изображены зайчатки на иллюстрации в учебнике?
4.Чтение- буксир.
-Читаем вместе со мной, успеваем за учителем.
-Что вы узнали из этого рассказа о зайце?
5.Физкультминутка.
6.Знакомство с рассказом Н.Сладкова «Сорока и Заяц».
-Как вы думаете, кого боится заяц? Назовите его врагов.
-Есть такое выражение «Заячья душа». Кто знает, что это значит?
-Где мы можем об этом узнать?
-Послушаем лесной разговор сороки и зайца, подслушанный Н.Сладковым и узнаем, правы ли вы.
-Каким показан заяц в этом лесном разговоре? Почему так решили?
-Что спасает зайца от врагов?
-С кем ведёт разговор заяц?
6.Чтение в лицах.
Дети отмечают простым карандашом в учебнике заглавной буквой (З –заяц, С – сорока) реплики героев.
-Каким голосом читаем за зайца? А за сороку?
-Читаем в лицах.
-Можно быть большим да трусливым, а можно – маленьким, но храбрым. А вы как считаете, что важнее?
7. Знакомство с рассказом Н.Сладкова «Лиса и Заяц».
-Послушайте ещё один лесной разговор.
(Учитель читает начало рассказа).
-Придумайте свой ответ зайца лисе.
-Послушайте, как говорит автор. Сравним ваши ответы и автора.
-Как вы думаете, заяц в этом рассказе трусливый или умный и осторожный?
Дети читают: Е.Чарушин, рассматривают портрет писателя, отвечают на вопросы учителя.
Дети читают названия книг, написанных Е.Чарушиным.
-Читаем строго, спокойно, назидательно.
Дети читают вслух по цепочке, отвечают на вопросы учителя.
Чтение вместе с учителем.
Выслушиваются предположения детей.
Дети слушают чтение учителя, отвечают на вопросы.
Работают в парах в учебниках.
Дети слушают чтение учителя.
Предположения детей.
30 мин.
6.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-С произведениями каких авторов мы познакомились?
-Вспомним, какую учебную задачу мы ставили в начале урока. Что нового, интересного узнали о зайце? Что означает выражение «заячья душа»?
-Справились ли мы с этой задачей?
-Как авторы относятся к животным? Почему вы так решили?
-Кому захотелось взять книги Е.Чарушина и Н.Сладкова и прочитать?
-Оцените свою работу на уроке.
Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.
5мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Е.Чарушин «Зайчата», Н. Сладков «Сорока и Заяц», «Лиса и Заяц»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
«Красота леса в произведениях художников»
Видеофрагмент, демонстрационный
Видеофрагмент
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f1-1000-4ddd-7718-5100469b2e3f/i02_01_01.swf
2.
Картина «Заяц-беляк»
Слайды, демонстрационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9941b004-ea4a-4069-a20b-e816ab252a57/lepus.htm
3.
Художники-иллюстраторы.Чарушин Е.И.
Слайды, демонстрационный.
Портрет
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ