Урок литературы в 10 классе по теме: «Петербург в лирике Некрасова»
























Урок литературы в 10 классе по теме:

«Петербург в лирике Некрасова»





Автор: Зайцева Ирина Николаевна

Место работы: МОУ «СОШ № 2 СУИОП»

г. Реутов, Московской области

Должность: учитель русского языка и литературы










План-конспект урока в 10-ом классе.


Тема. Петербург в лирике Некрасова.

(2часа)

Цель урока : а)раскрыть противоречия в жизни

столицы , отражённые в творчестве

Н.А.Некрасова , посвящённом Петербургу;

б)научиться читать с листа и наизусть

стихотворения ;

в)совершенствовать навыки анализа

поэтического текста ;

г)подготовиться к написанию сочинения по

по данной теме;

д)формирование интереса к поэтическому слову.

Оборудование урока :портрет Н.А.Некрасова ;

иллюстрации с видами Петербурга

времён А.С.Пушкина , Н.А.Некрасова ,

Ф.М.Достоевского ; грамзаписи

стихотворений Н.А.Некрасова

Вор”,“Еду ль ночью по улице тёмной...”


Эпиграфы : ...В душе каждого человека есть клапан ,

отворяющийся только поэзией.

Н.А.Некрасова .

О город , город роковой!

... пышны в нём театры , улицы , жилища

счастливцев мира – и кругом необозримые

кладбища ...




И вся роскошь столицы – ничто!


Всюду встретишь жестокую сцену...(цикл “О погоде”)



Ход урока.

I Вступительное слово учителя.

( В сильном классе – сообщение учащегося )

Петербург был основан в 1703году у выхода Невы к Балтийскому морю. В течение двух столетий Петербург оставался столицей России ,

средоточием политической , научной и культурной жизни страны. Здесь

жили и творили выдающиеся учёные , писатели , композиторы и

художники. С ним неразрывно связаны имена Ломоносова и Грибоедова ,

Пушкина и Гоголя , Некрасова и Достоевского , Горького и Блока , Глинки и Мусоргского , Брюллова и Репина...

Город на Неве – первый русский город , который строился по единому плану , - принадлежит к высшим достижениям мирового градостроительного искусства. Величественные ансамбли и монумен-тальные сооружения создавались по проектам замечательных зодчих – Трезини , Кваренги , Растрелли , Воронихина , Захарова , Росси и

Монферана.

Прекрасный облик столицы был парадным фасадом , за которым скрывались острые социальные контрасты и глубокие противоречия.

II Беседа.

- О чём нам говорят эпиграфы урока?

Прочитать наизусть отрывок “ О город , город роковой!”

(Сообщение темы и целей урока.)

- Какие жизненные испытания выпали на долю Некрасова в годы его

молодости в Петербурге ?

III Слово учителя.

Свой опыт и знание жизни петербургского бедняка поэт отразил в лирических произведениях. Это вовсе не означает , что в них мы должны найти прямой пересказ фактов биографии поэта.

Поэтическое произведение –это всегда вновь созданная картина жизни,

выражающая мысли и переживания лирического героя , захватывающая

музыкой стиха , порой возвышенной и горькой одновременно.

Поучимся вглядываться в образы , вслушиваться в музыку стихотворения.


Обратимся к строке “ О город , город роковой ...”

- Почему именно этот эпитет ? (Роковой)

- Какой элемент звуковой организации стиха использован ?

(Аллитерация - P)

IV Работа с текстом цикла “ О погоде”

1)А о чём нам говорит эпиграф цикла “ О погоде” ? К кому он обращён ? (Он противопоставлен содержанию цикла , обращён к вдумчивому читателю).

2)Какие реалии попадают в поле зрения поэта ?(перечисляются учащимися вся реалии с комментариями ; чтение наизусть отрывка о лошади – калеке)

3)Какими словами из эпиграфа урока можно объединить все реалии ?

(“Всюду встретишь жестокую сцену...”)

4)Каков эмоциональный колорит поэтической картины в цикле “ О погоде”? (ответы учащихся + слово учителя)

Трагическая поэзия большого города , ставшего скопищем вырванных из прежнего бытия ( из дворянской и крестьянской среды России) людей.

Мрачный петербургский карнавал...Обнажённые язвы нищеты и потерянности.

Нам необходимо понять глубину поэтического слова !

5)Какие художественные изобразительно – выразительные средства использует автор для создания социального портрета Петербурга ?

( Превалируют эпитеты - мутный , тёмный , грязный .., жестокий – “жестокая сцена” , “жестокая рука” человека : Нет ни одного нейтрального эпитета ! Анапест помогает ввести эпический элемент в лирику !)

6)Что отличает поэзию от прозы по форме ? (ритм и рифма)

Обратить внимание на некрасовские рифмы.

7)Каковы их отличительные особенности ?

Предпочтение отдаёт точным и дактилическим рифмам(тип) , смежным и перекрёстным(вид).

8)Когда Петербург действительно хорош ?(Зимою...)

9)Почему цикл называется “ О погоде “ ?

10)С какой целью он написан ?

( Поэт создаёт портрет , обобщённый образ города . Образ города огромного , без улыбки , без счастья . В описании уличных сцен нет ни одной светлой краски.)

11)Определите жанр цикла “ О погоде “ ?

( Произведение многотемно , проникнуто гражданским пафосом .)

Можно сгруппировать по темам :

I тема – время дня ;

II тема – описание мороза , несущего зло ...

III тема -“ кому холодно , кому жарко “

(это не только tº воздуха)

Образом лирического героя всё объединено воедино.

Некрасов разрывает жанровые перегородки , он создаёт новый жанровый сплав : повествование , описание уличных сцен , диалог , песня .

12)Кто из поэтов и писателей обращался в своём творчестве к образу Петербурга?( Гоголь , Пушкин , Достоевский ... )

Чтение наизусть отрывка из поэмы А.С.Пушкина “Медный всадник”


13)Сопоставьте две картины Петербурга – пушкинскую и некрасовскую . В чём образ некрасовского Петербурга полемичен по отношению к пушкинскому ?

14)На данных иллюстрациях и репродукциях картин дан облик Петербурга : где он пушкинский , где некрасовский ? Где оценки поэтов совпадают ?

V Творческие задания по теме .

Лирические произведения Некрасова часто определяют как “стихотворные рассказы” , “стихотворные новеллы” - тем самым внимание акцентируется на повествовательном начале поэтического текста . Некрасов сближал поэзию с прозой !

I ряд – прочитать и проанализировать стихотворение “Вор” (“На улице”)-

грамзапись !

II ряд – прочитать и проанализировать стихотворение “Утро”

III ряд – прочитать и проанализировать стихотворение “Еду ли ночью улицей тёмной...”

Индивидуальные задания :

  • Подвести итоги по теме “Петербург в лирике Некрасова”

  • План сочинения по теме “Петербург в лирике Некрасова”

(2 уч-ся)

VI Проверка творческих заданий .

VII Подведение итогов по теме урока.

Поэзию Н.А.Некрасова ценили и любили поэты “серебряного” века : Блок , Ахматова , Гумилёв .

Некрасовский город во всей полноте войдёт не только в романистику Ф.М.Достоевского , но и поэзию XX века , особенно А.Блока.

- наизусть отрывок из поэмы “Возмездие”

- сообщение “Традиции Некрасова в лирике А.Блока”.

Отворился ли клапан в вашей душе поэзией Некрасова ?

Какими чувствами вы обогатились ?


Выставление оценок .


Д/з : 1) Составить развёрнутый план сочинения (с цитатами ) на тему “Петербург в лирике Некрасова” .

2)Читать стихотворения по теме “Идеал борца в лирике Некрасова”: “Памяти приятеля” , “ Памяти Добролюбова” , “Чернышевский” , п. “Саша” , “Белинский” , “Медвежья охота”(выписать цитаты) .

3)Индивидуальные задания по карточкам .


Использованная литература:


1.Н.А.Некрасов. Стихотворения и поэмы.-М.:Олимп; ООО ”Издательство АСТ”,1997

2.Бойко М.Н. Лирика Некрасова.- М.:”Учпедгиз”,1985

3.Скатов Н.Н. Ялиру посвятил народу своему...- М.:”Учпедгиз”,1985

4. Интернет- ресурсы http://nekrasov.niv.ru/

5. http://www.nekrasow.org.ru/







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ