Урок литературного чтения 4 класс "Портретная характеристика героев сказа Бажова П.П. «Серебряное копытце»"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 23
г. Ковров Владимирской области
Урок литературного чтения
УМК «Школа России» 4 класс
Тема:
Портретная характеристика героев сказа Бажова П.П. «Серебряное копытце»
Урок подготовила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №23
Мадибраимова Анна Николаевна
Ковров
2013
Тема: Портретная характеристика героев сказа Бажова П.П. «Серебряное копытце».
Цели: занятия: Создать условия для осознания ценности духовно-нравственных качеств в жизни человека.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текста на основе использования стратегиального подхода; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
Предметные: умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении прочитанного, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
Применяемая технология: Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Используемые на уроке стратегии: Кластер, концептуальная таблица, синквейн.
Ход урока:
Этап урока
Формы организации работы с классом
Ход урока
Организационный
1.Фронтальная
-Приветствие.
-Выполнение энергизирующего упражнения Клауса Фопеля «Улыбка».
-Настрой на работу.
Этап вызова
А) Проверка д.з., актуализация знаний учащихся.
2.Индивидуальная.
3.Парная.
4.Индивидуальная.
-На прошлом уроке вы получили д. з. : чтение произведения П.П. Бажова «Серебряное копытце».
-Как вы усвоили содержание этого сказа, мне поможет проверить тест.
-Возьмите лист с тестом, ознакомьтесь, есть ли у вас вопросы.
-Приступайте.
-Обменяйтесь работами. Выполните проверку, используя ключ( записан на доске).
-Верните работу, оцените себя.
- Встаньте, у кого «5», «4», «3».
-Молодцы. Вы меня порадовали.
-Теперь мы смело можем продолжить работу над содержанием текста.
Б) Разгадывание кроссворда для формирования личностного интереса к получению новой информации.
В) Встраивание кластера на доске.
5.Фронтальная.
-Чтобы назвать тему урока и сформулировать задачи нашей деятельности, нам надо разгадать кроссворд.
-Мне нужны 2 помощника. Они будут читать вопросы.
-Итак, ключевое слово кроссворда - герои.
-Какова же тема нашего урока? ( Герои сказа П.П.Бажова «Серебряное копытце)
- По каким направлениям мы будем работать по этой теме? (Характер, внешность, занятия, возраст, поступки)
- На доске учитель оформляет кластер.
Осмысление материала
А) Заполнение концептуальной таблицы.
6. Динамическая пауза («Пересадки»).
7.Парная и фронтальная.
-Для работы организуем новые пары, для этого взглядом договоритесь с новым партнёром
и пересядьте.
-Назовите главных героев произведения: Кокованя, Дарёнка, Кошка Мурёнка, Козёл.
-Охарактеризуем главных героев Кокованю и Дарёнку по плану в таблицах, которые лежат у вас на партах.
Линии сравнения
Дарёнка
Кокованя
1.Семейное положение
Сирота-с.182 в начале
Почему девочка осталась одна?
Как Кокованя познакомился с девочкой ? Почему он всё-таки решился взять её?
Одинокий, семьи нет-с.182 в начале
Почему у старика нет семьи?
2.Внешность
Маленькая, худенькая,6 лет отроду. Носишко пуговкой-с.182(2абз.).с.184(2абз.), с.185(посл. абз.)
Старый, большой, бородатый- с.185( посл. абз.)
3.Характер
См Приложение «Черты характера»
См Приложение «Черты характера»
4.Чем занимается
С.186(2 абз.)
В избе прибирала, похлёбку да кашу варила.
С. 185(1 абз.)
Летом пески промываю, золото добываю, зимой за козлом бегаю. Сказки рассказывал.
5.Какие поступки совершает
Добрые: кошку не бросила.
Добрые: девочку взял к себе.
6.Как вы относитесь к герою
-
8. Групповая
-Для раскрытия пункта «Характер» воспользуйтесь подсказкой, расположенной в приложении.
-Высказывания детей по данному пункту.
-Ваше отношение к героям?
-Что же общего в описании этих героев?
-Описать волшебных животных нам поможет игра «Разведка».
- Выбрать 2 ведущих – «разведчиков». Им даётся карточка с названием героя: одному – кошка Мурёнка, другому – волшебный козёл. У остальных учеников карточки с характеристиками этих героев. «Разведчики» должны отобрать в свою команду ребят, ориентируясь на своего героя.
-Затем ведущие объясняют свой выбор.
Рефлексия.
Написание синквейна.
9. Фронтальная
10 Парная
-Какой герой вызвал у вас наибольшую симпатию и почему?
-Можно при этой работе вернуться к кластеру, т.е. что больше привлекло: характер, внешность, поступки и т.д.
- Я предлагаю в паре вам написать синквейн на тему «Любимый герой сказа»
-Урок я закончу вопросом: Какова дальнейшая судьба этих героев?
-Предлагаю вам д.з.: изобразить понравившегося героя и написать, как сложилась его судьба.
Итог урока
-А наш урок я хочу закончить небольшим стихотворением, которое я сочинила сама:
« Сказочник добрый с Урала
Павел Петрович Бажов,
Чтобы нам грустно не стало,
Сказочный отпер засов.
Сказка добру нас научит.
Сказка научит любить.
Верить в хорошее надо,
А как же иначе нам жить?»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ