Урок литературного чтения во 2 классе "Забота о животных в рассказе М.М.Пришвина «Ребята и утята». Деление на смысловые части и составление простого плана"

Урок литературного чтения во 2 классе «Школа России»


Тема. Забота о животных в рассказе М.М.Пришвина «Ребята и утята».

Деление на смысловые части и составление простого плана.

Цели. Ознакомить с творчеством М.М. Пришвина;

Формировать понятие о рассказе, как жанре художественной литературы.

Учить определять от какого лица идет повествование, делить текст на смысловые части, составлять его простой план.

Способствовать восприятию и пониманию эмоционально – нравственных переживаний героев произведения, формировать умение аргументировать личную оценку поступков героев.

Воспитывать культурного читателя; человека, любящего животных, природу.


Оборудование. Портрет М.М. Пришвина, таблица «Книги Пришвина», выставка книг М.М. Пришвина, карточки со словами, текстами пословиц; учебник.

ТСО. Магнитофон, запись.


Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Долгожданный дан звонок,

Начинаем любимый наш урок …

Литературного чтения…

  1. Актуализация знаний

1). Речевая разминка.

А) Упражнение на дыхание.

Набрать через нос воздух, постепенно порциями выпустить через нос.

Б) Чтение стихотворения А.Шибаева «Кто кем становится?»

С.127, с хоровым договариванием пропущенных слов.

2) Проверка домашнего задания

- Как называется раздел, по которому мы читаем произведения?

/»О братьях наших меньших»/

- Кто они наши «меньшие братья»?

/птицы, рыбы, звери…/

_ Что нас связывает с ними общее?

/жизнь/

_ Какое правило жизни нам напоминает Н.Сладков?

/Не навреди!/

3) Первичная проверка понимания текста самостоятельно прочитанного дома.

Рассматривание иллюстрации к рассказу и рисунков детей.

_ Вам хочется поделиться впечатлениями?

- Давайте поговорим о содержании рассказа М.М.Пришвина.

/учебник с. 132 – 135, «Ребята и утята»/

- Понравился ли вам рассказ? Какие вызвал чувства? Почему?

- Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или художественный?

- Почему вы так считаете?

Писатель изображает (изображать – создавать образ, картину) все, что волнует и интересует человека, с помощью слова.

- Почему уточка так далеко устроила гнездо?

- Зачем мальчики стали ловить утят?

_ Что сказал им автор, когда увидел, что они делают?

- Испугались ли мальчики?

- Что автор приказал сделать?

- Что он закричал вслед утятам?

3. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке вы побываете слушателями, исполнителями, читателями. Будем учиться делить текст на смысловые части, озаглавливать. Попытаемся понять мысли автора художественного произведения.

- А кто автор рассказ «Ребята и утята»?

4. «Открытие нового знания»

1) Рассказ учителя.

Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 г. и прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи.

Получил хорошее естественное образование. Работал агрономом, был сельским учителем, библиотекарем; увлекался охотой, краеведением, путешествиями по стране. Писать начал в 30 лет. Пришвин глубоко любил свою Родину, её красоту, леса, поля и реки, озера, птиц и зверей.

Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.

Рассматривание выставки книг М.М.Пришвина.

«Лисичкин хлеб»











«Золотой луг»

«Кладовая солнца» и др.

- Эти книги вошли в золотой фонд нашей детской литературы.

2) Подготовительная работа перед коллективным чтением вслух.

А) Словарная работа. Упражнения.

Величайшее – большое, огромное.

Разливалось – выходило из берегов.

Зашвыряли – закидали.

Болотистый – сырой.

Верста – русская мера длины, равная 1,06 км, чуть больше 1 км.

Б) Пе- ре лё-ты-ва-ла орфографическое,

За-пы-лён-ные орфоэпическое чтение

В) Словарик учебника.

Паровое поле – отдыхающее поле

С.215 – холмик парового поля – паровое поле:

Поле, оставленное на одно лето незасеянным для очищения от сорняков.

3) Чтение по смысловым частям и их озаглавливание, наблюдение за состоянием чувств, вызванных произведением.

ПОМНИТЕ, ЧТО КОГДА СЛУШЕШЬ И ЧИТАЕШЬ, НАДО ДУМАТЬ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ, ПОНИМАТЬ, ЗАПОМИНАТЬ.

- Какие испытывали чувства при чтении и слушании?

План. Чувства

  1. Путешествие к озеру. Спокойствие

  2. Не выпускать из виду. Тревожность

  3. В величайшем волнении. Страх, волнение

  4. Живо возвратите утят! Негодование

  5. До свидания, утята! Радость

4) Пересказ по плану.

- От чьего лица ведется повествование? /от лица автора/

- А как М.М.Пришвин относится к героям рассказа? К утятам?

5. Физкультминутка.

6. Самостоятельное чтение обучающимися рассказа М.М.Пришвина «Ребята и утята» с целью ответить на вопросы №2 и №4.

А) Выдача карточек для индивидуальной и дифференцированной работы обучающимися, которые быстро справились с заданием.

Б) Беседа по вопросам №2,4.

2 – что ты можешь сказать о ребятах, которые ловили утят?

Какие они: веселые, жестокие, глупые, несмышленые, беззаботные?

4. Как называет писатель ребят? Почему? /глупыши/

Г) Вывод. М.М.Пришвин – очень добрый человек, любящий детей. Каждое его слово, написанное для детей и о детях, живет любовью к маленькому читателю.

7 . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Я поняла, что вы хорошо поняли произведение. Будем его перечитывать? Если будем, зачем? /Вдруг мы упустили что – то важное, а может быть будем искать ключевые слова, отрабатывать выразительность…/

1) Выборочное чтение.

- Найдите в тексте слова, предложения, которые помогут прочитать рассказ выразительно.

- Читая какое предложение вы стали волноваться?

- Найдите предложения, которые надо читать с тревогой? Сердито? Радостно?

- Почему радостно?

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- ребята, как вы думаете, о чем это произведение?

- Чему научил нас этот рассказ?

Нас М.М.Пришвин учит быть добрыми, остерегает от совершения глупых, жестоких, легкомысленных поступков. Он писал рассказы простые и мудрые как сама жизнь. Они согревают нас своей добротой, делая мудрее.

9. домашнее задание.

С.132 – 135, в. №2, 6, пересказ по плану.

- Вам дома надо прочитать рассказ родителям, младшим братья, сестрам так, чтобы они тоже смогли пережить эти чувства.

10. Рефлексия деятельности.

- С каким произведением мы познакомились на уроке?

- Кто автор этого рассказа?

- Какую ошибку совершили мальчики?

- Кто им помог её исправить?

- О чем автор помог нам задуматься?

- Как бы вы поступили на месте ребят?

- Какой урок вы взяли для себя?

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ