Интегрированный урок по математике и краеведению, 6 класс
ФИО:Большакова Акулина Ивановна
Должность: учитель математики
МОУ «Русско - устьинская основная общеобразовательная школа»
Интегрированный урок по математике и краеведению в 6 классе
Тема урока: «Действия с десятичными дробями»
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
Образовательные:
- закрепление вычислительных навыков
систематизация и углубление знаний по краеведению, расширение
географических представлений школьников о своём крае;
Развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся;
развитие культуры устной и письменной математической речи;
логического мышления, навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Воспитательные:
воспитание личной сопричастности к географии, истории и культуре
своего края;
воспитание самостоятельности, аккуратности, наблюдательности и
внимательности, ответственности за результат собственного труда.
Оборудование: карта села Русское Устье, интерактивная доска,
мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Материалы, используемые при подготовке к уроку:
«Математика, 6 класс», учебник под ред. Н.Я. Виленкина.
Русское сердце Арктики/А.Чикачев; [сост.:Е.Н.Аммосова,И.А.Чикачев;ред.Е.Н.Аммосова].-Якутск: Лит.фонд,2010.- 496 с.
Русские в Арктике: полярный вариант культуры:историко-этнографические очерки/ А.Г.Чикачев.-Новосибирск: Наука, 2007.-303 с. – (Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;Т.12)
Русскоустьинская национальная культура:рабочая тетрадь: 9 кл./Шахова В.И.; МУ «Аллайхов.улус.(район) упр.образования», МОУ «РУООШ».-Якутск: Бичик, 2011.-56с.
ХОД УРОКА:
I этап урока – организационный (1 мин.)
Слайд №1:
Учитель математики сообщает тему, цель и девиз урока.
Слайд №2:
Девиз урока:
Наш урок сейчас
Наукам посвящается,
Что математикой и краеведением у нас
С любовью называются.
Они помогут воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Учитель географии рассказывает о том, что все задания на уроке будут связаны с историей возникновения и географическими характеристиками с. Русское Устье.
Слайд №3:
II этап урока – повторение (8 мин.)
Устный счёт. На экране высвечиваются задания.
На доске закрыто слово с помощью откидных карточек.
РУССКОЕ УСТЬЕ
1) Вычислить
2,5 + 0,5
∙ 1,5
- 2,1
: 2
______________
2) Решить уравнения
а) x : 0,1 = 5
б) y + 3,8 = 6,3
__________________
3) Найти площадь и периметр прямоугольника, если
а = 3,5м и b = 2м
а) S - ?
б) P - ?
__________________
4) Укажите наибольшее из чисел
0,0032 ; 0,0039 ; 0,0302; 0,0099
___________________
Когда слово полностью открылось, ребята скажут, что это Русское Устье и один из учащихся показывает село на карте.
Слайд №4:
Слайд №5:
III этап урока –практическая часть (20 мин.)
Практическая работа по повторению.
Учитель географии:
- Как называется субъект Российской федерации, в котором мы с вами живём?
- Где находится село Русское Устье? (ответить устно )
Русское Устье было 25 июля, а какого года вы узнаете, выполнив задание 1.
1) Найдите значение выражения, и вы узнаете в каком году образовалось Русское Устье.
1). 28,5 : 19 = 1, 5
2). 1,5 ∙ 1,7 = 2,55
3). 1217,5 – 2, 55 = 1214,95
4). 1214,95 + 423,05 = 1638
25 июля 1638 году.
- Решите уравнение и вы узнаете, сколько в Русском Устье жителей по данным 2013 года.
2) Решить уравнение.
12,3y + 42,73 = 1900,03
12,3y = 70,03 – 42,73
12,3y = 1857,3
у= 1857,3 : 12,3
у= 151
Ответ: В Русском Устье 151 жителей
Слайд №5:
Учитель географии:
- В составе Русского Устья входят 39 участков и множество озер и проток . Знаете ли происхождение тех или иных названий?
Работа с картой: найти перечисленные места (участки, озера, проточки). Объяснить топонимику мест.
Слайд №8:
Учитель математики: - Какова длина нашей матушки-Индигирки, ты узнаешь, сообразив, какое число должно быть на месте вопроса.
Слайд №9
3) Решить задачу.
Площадь участка Федоровское — 738 км²
Участка Хатыстаах— 666 км²
Участка Лабазное— 548 км²
Найти, чему равна площадь одного участка в среднем.
Ответ: 650, 67 км²
Учитель географии:
- Как вы считаете, ребята: наша село большое или маленькое? Обоснуйте свой ответ.
Анализ материала слайда №8 – Площадь Русского Устья в сравнении с остальными селами Аллайховского района.
Слайд №11 : Логическая задача. Какая фигура должна быть вместо вопросительного знака?
Слайд №12:
Учитель географии: -древний памятник Русского Устья.
В 74 километрах от Русского Устья на устье Индигирки, в местности «Станчик» находится деревянная Старинная часовня – самое северное здание в стране, возведенное в XVIII веке. Станчик был небольшим селением «низовских индигирщиков». Сейчас он знаменит как архитектурный памятник деревянного зодчества XVIII века.
Часовня и усадьба, состоящая из одной юрты и двух амбаров.
Часовня в Станчике….поистине «за тридевять земель» далеко за полярным кругом, в тихом безлюдье болотистой топи стоит примитивное и мало примечательное на первый взгляд сооружение.
Слайд №13( 5 мин):
Подведение итогов, запись домашнего задания
Слайд №14:
Рефлекция
VI этап – рефлексия(1 мин)
Рефлексия
Слайд №15.
Литература
«Математика, 5 класс», учебник под ред. Н.Я. Виленкина.
С.Б. Бадмаев, Д. Березовская, «География Калмыкии», Элиста, 1988 г.
Р. Дякиева, В. Какуев « Из Азии в Европу», Элиста. Изд – во
«Джангар», 2009 г
Википедия (свободная энциклопедия) - http://www.wikipedia.org.ru
http://www.map08.ru – геопортал Республики Калмыкия
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ