Конспект урока для 1 класса "Длина. Периметр"

Урок математики в 1 классе

По программе «Школа 2100»

Учитель: Бучельникова Татьяна Николаевна.

Тема: Длина. Периметр.

Цель: Научить измерять длины сторон многоугольников и вычислять их периметр.

Задачи:

  • Закрепить знания о величинах и их измерении.

  • Отработать навык счёта в пределах 9 и решения текстовых задач.

  • Развивать логическое мышление, аналитические способности, речь, память, внимание.

  • Развивать интерес к предмету.

Ход:

1.Орг. момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

(Пальчиковая гимнастика) – Быстро пальчиком вращаем,

И сильнее нажимаем.

Если долго так крутить,

Можно дырку просверлить.

2.Актуализация опорных знаний. Числовой ряд. Состав чисел. Работа в тетради.

  • Даны числа 541 963 7*2 – Найди пропущенное число.

  • Запишите 1 раз цифру 5. Что можете рассказать о числе 5?

  • Четыре человека обменялись рукопожатиями. Сколько было рукопожатий?

  • Запиши 1 раз цифру 6. Что расскажите о числе 6?

  • Какое число больше и насколько?

  • Запишите 1 раз цифру 1. Что о ней можете рассказать?

  • Запишите всеми возможными способами цифры 561

  • Что такое величина? (Вывешивается карточка)

  • Как измерить длину? (Вывешивается карточка)

  • Является ли сантиметр величиной?

  • Почему?

  • Вычислите: Что нужно помнить при решении примеров?

4см+3см+1см = * см

8см-3см-4см = *см

3.Постановка проблемы. Открытие нового.

  1. Измерение сторон многоугольника (Геометрическое задание) - Как называется эта фигура? (Фигуры смотри в приложении)

- Как называется вторая фигура?

- Что надо сделать, чтобы 1 ломаная стала замкнутой?

Откройте тетради. Соедините концы линией.

- Рассмотрите стороны многоугольника. Что можете сказать?

- Из скольких звеньев состоит ломаная?

- Как найти её длину?

- Сделайте это. Запишите в тетради.

2см+1см+2см+1см=6см

- Как по – другому назвать звенья этой фигуры? (стороны)

- Что мы с вами нашли выражением? ( Сумму сторон) (Вывешивается карточка)



б) Знакомство с понятиями: длина, ширина, периметр.

У вас на парте модели фигур.

- Что можете сказать? (2 прямоугольника красного и синего цвета, 1 квадрат зелёного цвета)

Рассмотрим прямоугольник красного цвета.

- Как называются стороны прямоугольника? (Длина и ширина) Вывешивается карточка)

- Сравните их. Что можете сказать? (Длина большая сторона, а ширина меньшая)

- Что можете сказать о противоположных сторонах прямоугольника? (Они равны)

Возьмите красный и синий прямоугольники сравните их по длине и ширине?

-Что выяснили? (Они разные по длине, у красного - 4см, у синего - 3см, а ширина одинаковая – 2см.)

- Как сравнивали? (Наложением и с помощью линейки)

Измерьте стороны зелёного прямоугольника.

- Как он называется? (Квадрат, у него все стороны равны по 2см)

- Найдите сумму длин сторон каждого из прямоугольников.

Сложив длины сторон каждой фигуры мы нашли (Вывешивается карточка ) – Периметр.

- Как же объяснить, что такое периметр?

- Как вы думаете, можно ли вычислить периметр у других фигур?

в) Физкультминутка.

Мы решали и устали.

Дружно все тихонько встали.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Ножками потопали: раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять решать начнём.

г) - С каким новым словом познакомились? (Периметр)

- Что такое периметр?

д) – Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? Посмотрите на опорные слова.

- А какую цель мы поставили перед собой?

- А зачем нужно находить периметр?

4. Первичное закрепление. Работа по учебнику.

  • Стр. 4 № 4. - Найдите периметр. При измерении какой фигуры, вы сделали меньше всего действий?

Физкультминутка.

( Закройте глаза. Откройте правый глаз, левый закрыт. Теперь откройте левый, правый закройте. Повторите 2 раза.

Поднимите голову и нарисуйте перевёрнутую восьмёрку глазами на потолке. Закройте глаза. Откройте глаза.)

  • Я хочу предложить вам работу в парах. (Ребятам предлагаются карточки 3 вариантов сложности, они выбирают сами какую взять.)

(смотри приложение)

Кто выполнил задание, может себя проверить «Проверь себя»

5. Итог урока.

  • Можно ли сказать, что сегодня на уроке мы с вами работали плодотворно?

  • Довольны ли вы результатами своей работы?

  • Какие открытия сделали?

  • Что нового узнали?

  • Справились ли с целью, которую ставили на уроке?

  • Какие задания показались наиболее интересными?

  • Спасибо за работу. Молодцы!



















































































































































































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ