Конспект урока для 4 класса "Единицы времени – век"
Конспект урока
Учитель: Чащина Ирина Владимировна
Предмет: математика Класс: 4
Тема урока: «Единицы времени – век»
Цель: познакомить с понятием век.
Задачи:
- исследовать ситуации требующие сравнения величин, их упорядочение
- совершенствование умений решать текстовые задачи и отработка вычислительных
навыков;
- развивать умения самостоятельно применять имеющиеся знания;
- развивать память и логическое мышление;
-моделировать свою деятельность ( самоконтроль и взаимопроверку)
-прогнозировать результаты своих вычислений, использовать математическую терминологию
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; участвовать в коллективном обсуждении проблем;
аргументировать свои высказывания; умения договариваться друг с другом.
- Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую; ориентироваться в своей
системе знаний.
Методы работы: объяснительные, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии :педагогика сотрудничества (учебный диалог, дискуссия), ИКТ технология (презентация).
Планируемый результат:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретенных знаний и умений в практической деятельности.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир
Этапы работы
Содержание этапа
I
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой у учащихся.
Методы: словесные.
- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. И хотелось бы, чтобы сложилось хорошее впечатление у гостей. Вы согласны со мной? Тогда:
.
- Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и мне.
-Спасибо.
- Ваши улыбки располагают к приятному общению.
- А чтобы работать, дружно и ловко нам нужна ума тренировка!
II
Актуализация опорных знаний. Устный счет.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить таблицу единиц времени, перевод мелких единиц времени в крупные и наоборот, сравнивать единицы времени.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу по повторению темы: «Единицы времени» и создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Методы: словесные,
методы стимулирования: похвала.
Начинаем работу.
-Отгадайте загадки:
Без ног, а бежит, не кончается
Никогда назад не возвращается. (время)
- О чем говориться в загадке?
- В мире кроме загадок существует много пословиц о времени.
- Помогите собрать пословицы Слайд 2.
- О чем мы будем говорить? ( о времени)
- Я предлагаю сейчас поработать в группах и вспомнить тему, над которой мы работали в течение последних уроков? (Дети выполняют задания.) Приложение 1
Над какой же темой мы работали? Слайд 3.
-Ребята, мы изучаем единицы времени не только для того, чтобы их просто знать.
-А самое главное, для чего? (применять эти знания на практике).
Вот этим и займемся. Поработаем устно. Слайд 4.
- Расположите известные вам единицы времени в порядке возрастания.
- Как вы думаете, какая единица займет самую высокую ступеньку?
- О какой единице времени будем говорить? (век)
-
Итог:
Молодцы ребята, мы еще раз вспомнили соотношения единиц времени и учились переводить одну единицу времени в другую.
III
Изучение нового материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: узнать о новой единице времени - веке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать проблемную ситуацию для подведения учащихся к теме урока.
Методы:учебный диалог,моделирование
- Ребята, вы уже догадались, какова будет тема нашего урока?
Слайд 5.
А на каких уроках мы уже встречались с этой единицей? (лит. чт., окр. мир,).
- Чему хотите научиться?
- Что хотите узнать?
- Век – это ещё одна единица времени, с которой нам предстоит сегодня познакомиться.
В народе её называют по другому. Кто знает?
- Разгадаем ребус Слайд 6.
- Как образовалось это слово? (сложное)
- Как вы думаете сколько лет оно объединяет? (100)
Откройте тетради и давайте запишем число, но не совсем так, как всегда, добавим год. (27 ноября 2013 год).
- Ребята, посмотрите, какой еще более крупной единицы времени не хватает в этой записи?
Да, века! А что такое век? (1 век = 100 лет - На доске).Слайд 7.
Вывод.
Итак, век – это промежуток времени, равный 100 годам.
- Что веками можно измерять?
( Длительные периоды в истории стран, городов, планеты Земля, человечества)
Слайд 8
_ Что за дата открылась? ( 290)
Слайд 9.
12 июня 2013 года г. Пермь отмечал свое 290-летие. Мы живем в Перми и конечно любим свой город. Нам живущим в нем необходимо не только поддерживать и сохранять все то, чем так щедро наградила его природа, но развивать город и край своим трудом
- А как узнать в каком году был основан наш город?( Дети могут сами составить задачу)
Прочитаем задачу
Слайд 10
- Официальной датой образования г. Перми считается 1723 год. С момента подписания указа Екатерины 2
Слайд 11
IV
Постановка учебной задачи.
Цель: обсудить затруднения и сформулировать цель.
- Мы узнали, что г. Пермь был основан в 1723году.
- А какой это век? (18)
- Так чему же мы сегодня должны научиться на уроке? (по году определять век, т.е. переводить более мелкую единицу времени в крупную).
-Итак, давайте вместе будем разбираться.
- Построим числовой луч
Много веков назад люди договорились об условной точке отсчета времени. Обозначим её как 0.
- Какой вы предлагаете взять единичный отрезок?
Покажем на числовом луче 100лет, 200лет
- Назовите годы, которые проходили до первой точки.
Какой это шел век? (1) Значит, когда заканчивается 100 год, заканчивается и первый век. Дальше начинался второй век.
- Назовите годы, которые проходили с первого штриха до второго. Какой это шел век? (2)
- Теперь посмотрим часть луча, который охватывает ближайшие к нам века.
Слайд 12,13
Значит г. Пермь был основан в 18 веке
Слайд 14.
Вывод:
Как определить век?
Сначала определим количество сотен в этом числе
Почему сотен? (сотня это век)
Ребята, количество сотен в числе показывает, сколько веков уже прошло, а вот эти 23 года – это года уже следующего века.
– Какого? (18-го).
Значит 1723 год- это 18 век.
Слайд 15.
Век.
Открытие новых знаний.
Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм определения века по году.
VI
Первичное закрепление.
Цель: зафиксировать новый способ действия по алгоритму,
Методы:репродуктивные,
Мотивация.
Физминутка
Цель:снять утомление мышц туловища.
Цель для учителя: мобилизовать внимание учащихся.
Посмотрите на доску. Что связывает эти даты с нашим городом?
Определите век по году.
Задание:
2005 г. - …(21 век) образование Пермского края
1940 г. - …(20 век) город Пермь был переименован в Молотов
1824 г. - …(19 век) приезд императора Александра 1
По приказу архитектора Свиязева специально к приезду императора в парке Горького была построена РОТОНДА. Встреча императора с пермяками 30.09.1824г. состоялась именно около этой ротонды.
Слайд 16.
Слайд 17
Петропавловский собор
- История возникновения первого храма в Перми связана с появлением Егошихинского Медиплавильного завода, сначала строили деревянную церковь, а в 1764 году закончилось строительство каменного собора.
Слайд 18
Царь – пушка была отлита на Мотовилихинском заводе в 1868 году
Вывод.
Проверка показала, что вы на отлично справились с заданием.
VII
Закрепление учебного материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь применять полученные знания на практике .
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:выявить пробелы,коррекция
Методы:словесные,методы проверки и оценки знаний
Ребята, а сейчас мы продолжим закреплять полученные знания на практике, решая задачи и выполняя задания на преобразование века в год и наоборот
Как вы думаете 290 лет это много или мало? (для города это мало, есть города намного старше нашего города)
- Прочитайте задачу.
Слайд 19.
Первое упоминание о Москве было в 1147 году, а город Пермь был основан в 1723 году.
Задайте вопрос к условию задачи.
Первое упоминание о Москве было в 1147 году,
а город Пермь был основан в 1723 году.На сколько
веков Москва старше Перми?
- Можем ответить на вопрос задачи? Почему?
- В каком веке было первое упоминание о Москве?
- В каком веке был основан г. Пермь?
- Запишите решение задачи.
Проверка.( слайд)
- Ребята, а где в жизни могут пригодиться полученные знания?
- Давайте ещё раз вспомним все единицы времени.
Слайд 20
Домашнее задание.
Запишем домашнее задание.№281 стр.55,
- Самостоятельная работа.
А сейчас, ребята, вы поработаете с тестом, и сможете понять, насколько вы усвоили тему «Единицы времени».
Приложение 2
48ч =….сут 8ч=….мин
120мин = ..ч 1год =…мес
1600лет = ..веков 700лет = …веков
4века = …лет 10 веков = ..лет
1235год это ..век 2002 год это .. век
Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга
Слайд 21
VIII
Рефлексия
Цель: самооценка результатов своей деятельности.
Методы оценивания: самооценка,похвала.
Наш урок подошел к концу.
Какое сегодня число?
В каком веке мы живем?
Сможем ли мы когда- нибудь оказаться вновь на данном уроке?
Время так быстротечно и его нельзя повернуть назад
Вспомните загадку, пословицы с которыми мы работали в начале урока. Как вам кажется какая пословица подходит к нашему уроку?
.- Вспомните, какую цель мы перед собой ставили?.
- Как вы думаете, справились вы с этим?
Молодцы, спасибо за урок! Слайд 22
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ