Конспект урока на тему "Состав числа 7"
Ергалиева Курманай Казикановна, учитель начальных классов
I квалификационной категории КГУ «Чувашинская средняя общеобразовательная школа» Зелёновского района
Западно-Казахстанской области
Тема урока: «Состав числа 7».
Учебно-воспитательные задачи:
образовательная: обучение составу числа 7, составление соответствующих равенств, их запись и чтение, повторение состава чисел 2, 3, 4, 5, 6;
развивающая: развитие вычислительных навыков, памяти, математической речи, наблюдательности;
воспитательная: подготовка к практической деятельности, привитие познавательного интереса к предмету.
Цель: сформировать у учащихся знания о составе числа 7.
Оборудование, наглядные пособия: абак «Теремок», наборное полотно, геометрические фигуры, счётный материал, карточки-цифры, карточки-выражения, учебник.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический, поисковой.
Ход урока
Оргмомент.
Речёвка: «Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы
Полезное занятие.
Чтоб от безделья не страдать,
Полезно голову ломать!»
Устный счёт:
а) Нам Арман принёс три груши
И Аслан принёс три груши.
Сколько груш, скажи скорей!
(шесть)
б) Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трёх окуней.
Рыбак Евсей – двух карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (пять)
в) Две козы на лугу,
И четыре у реки.
Сосчитать всех не могу,
Если можешь помоги.
(шесть)
3. Актуализация учебного процесса.
а) Повторение названий геометрических фигур.
- Давайте повторим названия геометрических фигур и их частей (показываю геометрические фигуры).
- Как называется эта фигура? (треугольник)
- Почему? (Потому что у неё 3 стороны, 3 вершины и 3 угла.)
- Как называется эта фигура? (четырёхугольник)
- Почему?
- А как называется эта фигура? (пятиугольник)
- Почему?
- А эта? (шестиугольник)
- Почему?
- Начертите на доске отрезок, прямую, кривую замкнутую и незамкнутую, луч и угол.
б) Повторение числового ряда.
- А теперь повторим числовой ряд в прямом и обратном порядке (от 0 до 10).
в) Повторение состава чисел 2, 3, 4, 5, 6.
- Скажите, из каких чисел состоит число 2? (1 и 1), (2 и 0) и (0 и 2)
- Какое правило работает?
(От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется.)
- Из каких чисел состоит число 3? 4? 5? 6? (Учащиеся дают ответы и ставят числа в окна Теремка.)
4. Формирование новых знаний.
- Ребята, а сегодня узнаем, из каких чисел состоит число 7.
- Посчитайте, сколько на рисунке цыплят? (шесть)
- А вместе с мамой? (семь)
- Как вы узнали? Назовите равенство. (6 + 1 = 7)
- Значит 7 это 6 и 1, 1 и 6. (Показываю на абаке «Теремок».)
- Сколько кругов? (5)
- Добавляю 2. Сколько стало? (5 + 2 = 7)
- А наоборот было 2, поставлю 5. Сколько будет? (2 + 5 = 7)
- Значит 7 это 5 и 2, 2 и 5. (Показываю на наборном полотне и абаке «Теремок».)
- В верхнем ряду 4 черепахи, а в нижнем 3 черепахи. Сколько всего? (7)
- Значит 7 это 4 и 3, 3 и 4.
- А ещё 7 – это сколько и сколько? (7 и 0) и (0 и 7)
(Показываю на абаке «Теремок».)
5. Физминутка.
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Задание 1.
- Что вы видите на рисунке? (молотки)
- Сколько их? (7)
- Сравните их.
(6 молотков с коричневой ручкой, а 1 – с красной. Всего 7.
5 молотков с пятиугольной головкой, а 2 – с фигурной. Всего 7.
4 маленьких молотка и 3 больших. Всего 7.)
Задание 2.
Составьте выражения на сложение и вычитание, используя рисунки. Запишите выражения в тетради.
- Назовите компоненты сложения и вычитания.
(Слагаемое, слагаемое, значение суммы. Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.)
Задание 3. Измерьте красный и синий отрезки.
- Какой длиннее? Почему? Какой короче? Почему?
Минутка отдыха (изображение цифры 7).
Задание 4. Сравните числа.
0 < 7 7 см > 5 см 3 < 7 2 см < 7 см
7 = 7 7 см = 7 см 7 > 6 7 см > 4 см
Задание 5. Восстановите числовой ряд.
Задание 6.
- Кто в домике живёт? (1, 5, 3)
Задание 7. Найдите значение выражения.
5 + 2 = 7 7 – 2 = 5 7 – 5 = 2
4 + 3 = 7 7 – 3 = 4 7 – 4 = 3
0 + 7 = 7 7 – 7 = 0 7 – 0 = 7
- Что нового узнали на уроке?
- Назовите состав числа 7.
8. Оценка работ учащихся.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ