Конспект урока для 2 класса на тему «Лучи. Линии»
Урок 16 2 класс наглядная геометрия 26.12.2013
Тема Практическая работа по теме: «Лучи. Линии»
Цель урока: повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины
Задачи:
повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины;
ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла;
ознакомить учащихся с различными обозначениями луча и угла.
Ход урока
Начало урока.
Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята!
Тема нашего урока: Луч и угол. (слайд 1)
Запишите в тетради число и тему урока, положите ручки.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы должны с вами сделать следующее (слайд 2):
повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины;
ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла;
ознакомиться с различными обозначениями луча и угла.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Теоретический опрос по вопросам 1-3 на стр 25 учебника;
Одновременно у доски работает 1 учащийся. Решает задачу (слайд 3):
Сколько прямых можно провести через четыре точки плоскости?
Результат проверяют все учащиеся вместе с учителем.
ІІІ. Повторение.
Учитель: Начнем с повторения. Напишем математический диктант с последующей проверкой. Вопросы написаны на слайде 4. В тетрадях записываем только ответы (слайд 5).
ІV. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, начертите прямую а и отметьте на ней точку О. Как называется часть прямой, состоящая из всех точек, лежащих по одну сторону от точки О? Как называется точка О? (постановка проблемы) (слайд 6).
Устная работа с классом: Назовите лучи изображенные на рисунке (слайд 7)
Учитель: Обратите внимание, в случае обозначения луча двумя большими латинскими буквами первая буква обозначает начало луча, а вторая- какую-нибудь точку на луче.
Учитель: Посмотрите на рисунок и скажите, как называется эта фигура?
Практическая работа:
Начертите в тетрадях угол. Обозначьте его.
Начертите один развернутый и один неразвернутый угол. Обозначьте их.
Учитель: Ребята, посмотрите, на сколько частей делится плоскость сторонами угла? (слайд 9)
Устная работа с классом: По рисунку назовите точки, принадлежащие: (слайд 10)
а) внешней области угла;
б) внутренней области угла;
в) сторонам угла.
V. Закрепление изученного материала.
Учащимся предлагается решить задачи учебника № 8, 9, 10, 12.
Для более подготовленных учащихся решить задачи по карточкам:
Задача 1
Дан неразвернутый угол АВС. Проведите лучи с началом в точке В так, чтобы образовалось шесть углов, один из которых был бы развернутым.
Задача 2
Сколько неразвернутых углов образуют три прямые? (Рассмотрите все возможные случаи).
VІ. Итог урока.
Вспомним, ребята, основную цель нашего урока.
Достигли ли мы её?
VІІ. Домашнее задание

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ