Конспект урока для 1 класса по теме: "Числа от 10 до 20"

Конструкт урока

МБОУ СОШ №1 г. Бердск. Новосибирской области

Учитель первой квалификационной категории: Бастригина Татьяна Васильевна

Образовательная система «Школа 2100»

Предмет: Математика

Автор учебника: Демидова Т.Е., Козлова С.А. Тонких А.П. «Моя математика. 1 класс».

Класс: 1

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Числа от 10 до 20

Основные цели:

1.Закрепитьнавыки счёта в пределах 10.

2.Помочь детям усвоить название, образование, разрядный состав и последовательность чисел второго десятка.

3.Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел.

Планируемый результат: Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

УУД: Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные,

Оборудование: Учебник, рабочие тетради, цветные карандаши, счётные палочки, веер цифр, клей, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.

План урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

(Планируемые результаты)

I.Актуализация знаний






1. Устный счет.




















2. Состав числа 10.















































3. работа в тетради

Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.





Начинается урок, начинаем устный счёт

Приготовьте веер цифр.

На веере покажите число, о котором я говорю.

Соседи этого числа 2 и 4 (3);

Соседи этого числа 5 и 7 (6);

Соседи этого числа 8 и 10 (9).

4 увеличьте на 2 ,получится (6)

6 увеличьте на 1 получится (7);

7 уменьшите на 3 (4)

8 уменьшите на 1 (7)



  • Какие числа вы мне сейчас показывали?

  • Почему их так называют?

А сейчас послушайте математическую загадку, а ответ на неё покажите на веере

Эта птичка- соловей, Серенькое пёрышко

Эта птичка-воробей, Это- зяблик,

Эта птичка - совушка, Это – стриж;

Сонная головушка. Это - разноцветный чиж.

Эта птичка-свиристель, Ну, а это злой орлан.

Эта птичка-коростель, Сколько птичек в гости к нам?

Эта птичка – скворушка, (10)

  • А это что за число?

  • Почему?

  • Найдите это число на числовом луче. Где оно стоит?

  • Верно, ли будет моё утверждение, что на этом числовой ряд закончится?

  • Почему? Докажите. Какие числа будут идти за числом 10

  • Значит давайте сформулируем тему нашего урока ( ЧИСЛА ВТОРОГО ДЕСЯТКА или ЧИСЛА ОТ 10 ДО 20)

  • А чему мы должны сегодня научиться?

- Называть и читать числа

-Записывать

-Находить место в числовом ряду

Должны узнать, как они образованы

Откройте тетради, запишите дату и пропишите аккуратно цифры в тетради.





Исследовать ситуации, требующие сравнения чисел, их упорядочения.



















Вспомнить состав числа 10, оперируя понятиями «целое», «часть»











Предметные: Порядок следования чисел при счёте.


































Регулятивные:

Целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.


II.Совместное «открытие» знаний и формулирование темы урока


















1.Работа по учебнику.(с. 12 ч. 3)





2. Работа в группах








Физкультминутка.


3.Работа в группах





































III. Самостоятельная работа.


Отсчитайте 10 карандашей, соберите их в пучок и свяжите. СЛАЙД

Сколько карандашей у нас в пучке? (10)

А кто- нибудь знает, как по-другому можно назвать это количество карандашей ? (Ребята, это десяток, так можно сказать не только о карандашах, но и о других предметах, собранных в одном месте). Покажите мне десяток карандашей.

А как вы думаете, где можно найти очень точное толкование любого слова ( В словаре, в интернете и т.д)

Вот и мы нашли толкование слова ДЕСЯТОВ в словаре Ожегова

РЕБЁНОК:

ДЕСЯТОК - Счетная единица, равная десяти, а также десять одинаковых предметов.

Что ещё можно считать десятками?

Откроем учебник на с 12. рассмотрим рисунок Пети.

Так мы будем схематически обозначать десяток.



Выложите на партах десяток кружков, добавим ещё один кружок

Кто-нибудь знает, как называется это число? А записывали мы такое число?

А хотите познакомиться с новыми числами? Перед серьёзной работой отдохнём

Физминутка

Рассмотрим таблицу. СЛАЙД

Сколько в числе 10 десятков? (1), а единиц? (0).

Какое число в таблице идёт за числом 10? Сколько в нём десятков, сколько единиц? Как это число можно записать в виде суммы десятка и единиц? (10+1).

Как называется число?

Какие цифры использованы в его записи?

Сколько десятков в этом числе?

Сколько единиц?

Как записать это число в виде суммы десятка и единиц?

Что общее в названии этих чисел?

Как вы думаете, что означает часть слова «дцать»? (десять)

Историческая справка (ребёнок)

В древнерусском языке для обозначения количества от11до 19 употреблялось сочетание из 3 слов один-на десять, два- на- десять, три-на- десять и так далее, то есть один, два, три,… сверх десяти. Со временем это сочетание преобразовалось в одно слово: одиннадцать, двенадцать, тринадцать.

Работа в тетради.

Выполним задание №2 в учебнике на с 13.

Выполняем самостоятельно. Проверяем вслух.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой.


М/П Регулятивные:

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

(целеполагание, планирование);

логические (анализ, обобщение);

познавательные (постановка и формулирование проблемы)


Познавательные:

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);




Первичное закрепление











Работа в группах. Каждая группа читает правило на с. 12 под зеленым восклицательным знаком и находит ответ на вопрос.

Сколько знаков в записи каждого числа?

Как называются числа в записи, которых две цифры?

Что показывает цифра слева и цифра справа?

Какое наибольшее и наименьшее число можно записать в разряде?

Какое наименьшее число можно записать в разряде?



Читать задание учебника

Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.

Ориентироваться в учебнике

Описывать явления и события с использованием чисел.


Познавательные:

Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике

Предметные:

знание названия и обозначения операции сложения;

находить значения выражений, содержащих одно действие



IY. Повторение и закрепление ранее изученного материала (тренировочные упражнения)

Учебник с. 13 №3

Читать задание учебника

Ориентироваться в учебнике


Познавательные:

Делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике




Y. Итог урока. Рефлексия.




- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Важны ли эти знания?

- Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой?


Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Личностные: оценивание усваиваемого содержания



Рефлексия, самооценка деятельности учащимися

Оцените свою работу на уроке.

Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке






Спасибо за работу!


М/П: Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ