Конспект урока для 2 класса по теме: "Решение составных задач на нахождение суммы двух произведений"

Тема: Решение составных задач на нахождение суммы двух произведений.

(2 класс)

Цели урока: 1.Ознакомить с новым видом составных задач на нахождение суммы двух произведений.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, решать уравнения.

3. Закрепить умение находить площади и периметры прямоугольника и квадрата.

4. Прививать бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

7 с. 75

3. Актуализация новых знаний.

Слайд 1. Еловый лес.

У: В городском парке установили и украсили высокую искусственную елку. В городе Белореченске будет 3 таких елки!

Сколько елок-красавиц будет сохранено в природе, если 10 городов

нашего края заменят на искусственные 3 лесные елки? 20 городов? 30городов?

О: 30, 60, 90 елок.

У: Это большой еловый лес. Не пострадают птицы, животные и другие

жители леса.

У: Наш урок мы начнем с разминки.

На доске записаны примеры. Ответы в этих примерах зашифрованы. Решив примеры, вам нужно найти ту букву, которая будет обозначать ваш ответ.

18:9+0=2 б 3-1+2-3=9 п

5-8-34=6 е 5-2+8-1=18 р

6-3-1=18 р 2-2+1-6=10 и

24:4=6 е 28:4+11=18 р

0-3+4=4 г (13+3)1=16 о

2+2-4=10 и 45:9+0=5 д

0+3-7=21 у!

Ключ:

2 4 5 6 9 10 16 18 21

Б г д е п и о р у!


У: что у нас получилось?

О: Береги природу!

У: Почему надо оберегать природу?

О: Оберегать природу - оберегать Родину, здоровье.

Ученик: О люди, мыслю я: у всех у нас

Есть мать одна

По имени Природа!

У нее для всех хватает доброты,

И мы живем, запечатлев навеки

В душе ее прекрасные черты:

Поля, леса, луга, моря и реки!


Слайд 2: Природа - источник познания. Она вызывает у нас разные чувства: удивление, восторг. На уроке математики можно не только решать примеры и задачи, но и познавать окружающий мир.


У: На предыдущих уроках мы изучали особые случаи умножения и деления.

Решите тест.

Задания на партах. Верно (+) или неверно (-).


1.

Произведение 6 и 0 равно 6.


2.

Делимое равно 0, делитель равен 8. Частное равно 0.


3.

Делимое равно 5, делитель равен 1, частное равно 5.


4.

Делимое и делитель равны 7. частное равно 0.


5.

Если с=3, то 0:с =3.


6.

Если m=2, то m:1=2.


7.

5-□ =0 Ответ:0


8.

10:□ =10 Ответ:10


9.

:4=0 Ответ:0



Ключ:

- + + - -+ + -+


3. Работа над новым материалом.

1. У: Перед тем как двинуться в путь, скажите, кто из вас желает

познакомиться с новым видом задач? У: (Выделяет 7-9 пример) Сколько действий в этих примерах?

Прочитайте примеры. a*b+c*d

У: Сегодня мы научимся решать задачи на нахождение суммы двух

произведений.

Слайд 3: На земле есть вид птиц, который может находиться в воздухе

3-4 года после выхода из гнезда в постоянном состоянии бессонницы до тех пор, пока не вернется на землю для воспроизведения потомства. Эти птицы занесены в Красную книгу. Кто знает их название?


У: Вы узнаете ее название птица, решив задачи нового вида.

С. 76-77 учебника,

Посчитайте, сколько денег.

-Как вы будете считать?

О: Разложить по достоинствам, сосчитать и сложить результаты. Практическая работа.

У: Какой способ счета оказался самым рациональным?

О:(Второй).

1 шаг: 5-3=15 (р)

2 шаг: 2-4=8 (р)

З шаг: 15+8=23 (р)

У: Сколько действий в задаче? (Три).

Запишите решение задачи выражением.

О: (5*3+2*4=23 )

Учитель: Молодцы! С заданием вы справились. Пришло время узнать название птицы, которая может долгое время находиться в воздухе без отдыха.

Слайд 4: Это черные крачки. У них очень сильные крылья. Они с трудом передвигаются по земле.

2. Решите задачу №2 с. 76.

-Прочитайте условие задачи и рассмотрите краткую запись. (Разбор задачи под руководством учителя)

-Сколько действий в задаче?

-Решаем по действиям с пояснением 1 вариант, 2 вариант -с вопросами.

1) 9*4=36 (кг)- конфет

2) 8*3=24 (кг)-печенья

3) 36+24=60 (кг)-сладостей.

Выражение: 9*4+8*3=60 (кг)

Со слабоуспевающими учениками выполнить рисунок.

Для сильных учеников дополнительно на выбор пример или уравнение:

7*2-4:1+5*(12-2)=60

56: а=90-83.

У: Какого вида мы научились решать задачи?

Физкультминутка.

5.Работа над пройденным материалом.

Слайд 5: Перевозят люди по морю различные грузы. Со спутника была получена фотография масляного пятна, которое двигалось к берегу. Ширина пятна 4 км, а длина в 2 раза больше. Давайте узнаем площадь загрязненного участка.

У.Что нужно знать для нахождения площади?

О. (Длину и ширину.)

У. Какая величина известна?

-Так сможем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

О.4*(4*2)=32 (кв.км)

Слайд 6. Человек бывает безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, уничтожает медуз и крабов, убивает китов. Стыдно за людей, которые ради минутного удовольствия губят такую красоту!

Мы с вами в ответе за жизнь на планете.


У: Кто из вас знает, какое самое крупное морское животное?

О: Синий кит.

У: А самое быстрое морское животное?

О: Дельфин.

Слайд 7: Синий кит, дельфин


Задача.

Длина синего кита 32м, а дельфина 4м.


У. Поставь вопрос так, чтобы задача решалась делением (вычитанием).

Решение задачи.


Слайд 8: Сегодня вымирание угрожает многим морским животным, в том числе китам и дельфинам. Одни становятся добычей людей, другие лишаются естественной среды обитания, третьи погибают в результате отравления химическими веществами и вредными продуктами жизнедеятельности человека.


У: Кто из вас скажет, какое морское животное самое опасное?

-Вы узнаете об этом, если правильно решите 1 уравнение с.77 № 7.


Слайд 9: Кольчатый синий осьминог каждый год убивает больше людей, чем акула. Его жертвами становятся купающиеся в море, которые неосторожно берут его в руки, чтобы получше рассмотреть. И хотя длина его тела не превышает 3см, этот осьминог является одним из самых ядовитых существ на Земле.


У. Вырази длину тела осьминога в мм.

-Решив уравнение второе, вы узнаете, какая птица умеет кормить золотых рыбок. №7 С.77

Слайд 10: Это птица кардинал.


-Зная рост разных животных и считая высоту этажа в доме за 3 метра, узнайте:

Слайд 11: Жираф.

1) В окно какого этажа может заглянуть жираф, если его рост 6 м? (2 этаж).

2) Если бы синий кит встал на хвост, то до какого этажа он достал бы при высоте 30 метров? (10 этаж).

Слайд 12: Мы в ответе за жизнь на планете. И чтобы природа нас радовала и восхищала, давайте бережно к ней относиться.


Рефлексия:

-Кому было интересно на уроке математики? С каким новым видом задач вы познакомились?

7. Домашнее задание.

С.77 №8.

Придумайте задачу о животных.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ