Конспект урока для 2 класса по теме: "СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ"
ТЕМА: СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ.
ЦЕЛИ: Познакомить учащихся еще с одним свойством сложения, основанным на группировке слагаемых; показать значение данного приема при вычислениях; закрепить умение находить периметр многоугольников; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.
Ход урока.
Организационный момент.
Устный счет.
Круговые примеры.
-
7+7
14-6
8+5
13-9
4+6
10+40
50+8
58-50
8+9
17-10
А что будет, если соединить последний пример с первым?
А какой сказочный персонаж похож на круг?
А что случилось с Колобком?
А хотели бы вы изменить сказку и как?
Итак, сегодня на уроке математики мы будем помогать Колобку, чтобы он остался целым и невредимым.
А вот и наш Колобок! Он необычный. Почему?
Какая фигура лишняя и почему?
Какой плохой поступок совершил Колобок?
А кто ему встретился первым?
Вот вам первое задание от Зайчика.
Самостоятельная работа.
Скажите, а у какой фигуры можно найти периметр?
А что такое периметр?
Смотрите, Колобок приготовил для вас отпечатки своего носа, найдите его периметр. Что вам для этого надо?
Выполняем задание.
Итак, проверяем.
Ну вот, с первым заданием справились, и Колобок покатился дальше…
Сообщение цели урока. Новая тема.
- Сегодня мы начинаем работу по теме свойства сложения, хотя в первом классе мы уже познакомились с одним. Давайте вспомним его.
- Сравните.
4+6 6+4
70+2 2+70
Почему?
Знаем одно свойство, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, но это только если два слагаемых.
А как же быть, если у нас 3 или 4 слагаемых?
Посмотрите внимательно на доску. Что с чем можно сложить?
Как по разному можно найти значение данной суммы?
1 способ. 2 способ.
(5+2)+3 5+(2+3)
- Итак, что мы сделали? Мы заменили соседние слагаемые суммой. В первом случае первое и второе, а во втором случае второе и третье. Давайте найдем их значения.
5+2=7+3=10 2+3=5+5=10
-Что же произошло с результатами?
- А какой способ показался вам более удобным?
- Решите удобным способом:
1+9+5
2+7+3
6+1+9
- Какой вывод можно сделать?
- Давайте прочитаем правило на с. 38.
Работа по учебнику.
с. 38 № 2 – устно.
с. 39 № 3 – устно.
- А пока мы с вами изучали новую тему, Колобок наш повстречал волка. И чтобы Колобку уйти от волка необходимо выполнить следующее задание.
Работа в тетради.
Минутка чистописания.
27
72
- Написание, какого элемента мы сегодня повторим?
- Чем отличаются данные числа?
2. Примеры.
7+8+3+2=
40+4+20+6=
- Молодцы, и с этим заданием справились. А Колобок покатился дальше и дальше. А пока он катится у нас физкультминутка.
Физкультминутка.
Работа над задачами.
1. - И вот навстречу Колобку идет Медведь. И следующее задание от Медведя это задача № 4.
- Прочитайте, задачу.
- Что нам известно?
- Что надо найти?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
- Составьте обратные задачи.
- Ну вот, и с этим заданием справились, Колобок покатился дальше.
Закрыли тетради, убрали. А навстречу Колобку уже спешит Лиса и самые хитрые задания.
с. 39 №1 – устно.
3. с. 39 № 2 – на доске.
- Как звали детей?
- Сколько мальчиков и девочек было?
- Кто же девочка и почему?
- Ну вот, и лису обхитрили, Колобка спасли, и урок наш подошел к концу.
VII . Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Чем важны приобретенные сегодня знания?
VIII. Домашнее задание.
с. 39 № 5.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ