Конспект урока для 4 класса "Выражения: виды, особенности выражений"

Краткосрочное планирование.

Предмет: математика

Класс: 4

Дата проведения: 30.04.2013 г.

Занятие: 2

Тема урока: Выражения: виды, особенности выражений.

Общие цели урока:

-продолжить введение понятий числового и буквенного выражений; научить находить значение выражений; повторить чтение и запись выражений: закрепить вычислительные навыки и компоненты действий сложения и вычитания;

- развивать внимание, вычислительные способности; учить анализировать и делать выводы;

-воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников; учить работать в парах; воспитывать культуру поведения.

Результаты обучения:

-уметь определять виды выражений и их особенности, уметь работать в парах, уметь проводить само- и взаимооценивание, уметь сотрудничать, уметь при помощи учителя формулировать цели урока.

Результаты обучения (по уровням):

Уровень «А»- сформировать внутреннюю позицию школьника (самоуважение, взаимоуважение); учить планировать свою деятельность, осуществлять самооценку ; уметь выделять и формулировать цель урока при помощи учителя, уметь определять виды выражений и их особенности; выбирать способы нахождения значений выражений, контролировать и оценивать процесс и результат учебной деятельности.

Уровень «В»- сформировать внутреннею позицию школьника (самоуважение, взаимоуважение); учить планировать свою деятельность, осуществлять самооценку; уметь выделять и формулировать цель урока при помощи учителя, уметь определять виды выражений и их особенности; выбирать способы нахождения значений выражений.

Уровень «С»-уметь определять виды и особенности выражений, уметь проводить самооценку, уметь сотрудничать.

Ключевые идеи: узнать о выражении и его видах через применение новых подходов в обучении соответствующих возрастным особенностям учеников; применение стратегий оценивания, аспектов управления и лидерства учителя в обучении и преподавании, преподавание через внедрение в урока ИКТ, обучение талантливых и одарённых учеников.

Ссылки: учебник «Математика» для общеобразовательных школ, издательство «Атамура», 2011; ГОССО 2010 г. Учебная программа по предмету «Математика» для общеобразовательных школ 2010г.

Ресурсы: карточки с заданиями для устного счёта, ряд слайдов для урока, учебник «Математика», аудио трек «Две руки», карточки для работы в парах, лист с критериями оценивания, лист оценивания с именами, карточки с домашним заданием.





Ход урока:

Этапы урока.

Дозировка времени.

Применяемые модули

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

1.Организационный момент.

Время: 3мин

На протяжение всего урока: модули –преподавание и обучение с учётом возрастных особенностей учеников, использование ИКТ в обучении и преподавании.

Учитель читает стихотворение, тем самым настраивает класс на работу.


Этот урок у нас сейчас

Науке посвящается,

Что математикой всегда

В школе называется

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.


-Давайте проверим готовность к уроку, наличие всех необходимых принадлежностей.

Приём «Я готов, а ты готов!».

- Пожалуйста, кто готов к дальнейшей работе, улыбнитесь мне. Спасибо!

Учащиеся настраиваются на продуктивную деятельность. Внимательно слушают учителя. Проверяют свою готовность к уроку.


2.ктуализация знаний.

Устный счёт.

5 мин.

Модуль: оценивание для обучения и оценивание обучение, обучение талантливых и одарённых учеников.

- Для чего проводим устный счёт?

«Задания-а,б,в»

а) увеличить числа в 5 раз: 6, 2, 9, 4, 7, 3, 8, 5.

б) уменьшить числа в 6 раз: 36, 12, 48, 24, 18, 54, 30, 42.

в) исправить ошибки:

100*100=1000 50 000:50=50 200*300=6000


Приём оценивания фигурами:


-«отлично» (красный цвет)


- «хорошо»(жёлтый цвет)



-«удовлетворительно» (зелёный цвет)

Учащиеся учатся быстро и безошибочно находить значения выражений, а также проводят оценку своих знаний.






Учащиеся проводят самооценку.

Карточки с заданиями для устного счёта

3.Создание проблемной ситуации. 3 мин.

Модуль- критическое мышление

- Продолжаем работу. Внимание на доску.

13 - 5

40 : 5

9 * n

- Прочитайте что записано на доске.

-Каким одним словом можно назвать данные записи? ( выражения)

- Кто может дать ответ, как называются первое и второе выражения?

-Какое выражение лишнее? Почему? (выражение с переменной)

-В связи с этим, какие виды выражений мы знаем?

Учащиеся активизируют своё внимание на доске. Приходят к выводу, что на доске написаны выражения.

Дают ответ, что первое и вторе выражения-это числовые выражения.

Учащиеся делают вывод, что выражения с переменной – это буквенные выражения.

ВЫРАЖЕНИЯ: числовые и буквенные

Слайды с примерами

4.Сообщение темы и целей урока.

2 мин.

Учитель задаёт вопрос:

-Кто скажет, какую тему мы сегодня будем закреплять на уроке?

- Что мы сегодня повторим на уроке?

Учащиеся называют тему урока «Выражения».

Дают ответ:

-Уметь применять полученные знания на практике.

Слайд с названием темы урока

5.Работа по теме урока. 7 мин.

Модуль: обучение критическому мышлению.

Работа в парах.

-Откройте учебник на с.317. Прочтите, что называют буквенным, а что числовым выражениями.

Приём «Мозговой штурм»

-Какая пара готова к ответу на поставленные мной вопросы?

-Обратите внимание на выражения, изображённые на доске

(18 – 7) + 14 (а + 56) – 32

(х – 75) + 16 (m + 99) – (32 +5)

(x – 13) + (b – 86) (86 + 53) – (k + 7)

(x - y) + (m – n ) (10 + 3) – (3 + 8)

-Как вы думаете, почему выражения записали в разные столбики?

-Как бы вы назвали выражения первого столбика?

-Как бы вы назвали выражения второго столбика?

-Как называют компоненты при сложении?
-Как называют компоненты при вычитании?

-Назовите компоненты 1,3 и 6 выражений.

-Что мы можем сделать с данными выражениями?

-Поиграем в игру «Хлопки и топот». Я называю числовые выражение вы хлопаете, а буквенное топаете.

Учащиеся делают вывод и дают ответы на вопросы: числовое выражение состоит из чисел, знаков арифметических действий; буквенные выражения состоят из букв, чисел, знаков арифметических действий.

Учащиеся называют компоненты сложения и вычитания.

Учащиеся играют в игру «Хлопки и топот»

Учебник «Математика»

Слайд со столбиками выражений

6.Физминутка.

2 мин.

-А сейчас все дружно встали, отдохнём. Физминутка «Две руки»

Учащиеся выполняют движения под музыку.

Аудио трек «Две руки».

7.Закрепление темы.15-17 мин.

Модуль-новые подходы в преподавании и обучении; оценивание для обучения и оценивание обучения, обучение талантливых и одарённых учеников

-Сейчас проведём работу в парах, где вам необходимо будет проявить все ваши навыки по составлению выражений и нахождению их значения.

Работа в парах по заданиям:

1 пара- запишите выражение и найдите его значение- к частному 11 400 и 25 прибавить сумму чисел 1589 и 139.

2 пара-запишите выражение и найдите его значение- из произведения 658 и 113 вычесть частное 27 625 и 325

3 пара-запишите выражение и найдите его значение- из частного 3200 и 25 вычесть разность 325 и 258

4 пара-запишите выражение и его значение- из произведения чисел 5635 и 12 вычесть 705

5 пара – запишите выражение и его значение- к разности чисел 89650 и 5632 прибавить 4562

6 пара-запишите выражение и его значение- от значения частного чисел 89640 и 5 вычесть 563.


Ответы указаны на слайде.


-А сейчас оценим свою работу, поменявшись тетрадями между парами по часовой стрелке.

(на доске появляются правильные ответы). Каждая группа оценивает работу другой группы по системе



Критерии оценивания:

«звезда»-ответ записан безошибочно;

«квадрат»-в записи ответа неправильно записана 1 цифра

«треугольник»- в записи ответа допущено более двух неправильно записанных цифр.


Творческое задание для пар:

-Придумать и записать по 4 буквенных и 4 числовых выражений.


Учащиеся выполняют работу по карточкам в парах.






















Учащиеся меняются работами в парах и проводят взаимооценивание по предложенным критериям












Учащиеся в парах придумывают 4 буквенных и 4 числовых выражения. Обмениваются работами в парах и проводят взаимооценивание.

Карточки для работы в парах.

Лист с критериями оценивания.

Слайд с ответами на выражения.

8.Выставление оценок. 3 мин.

Модуль- оценивание для обучения и оценивание обучения

Учитель пускает лист оценивания с именами учащихся и каждая пара должна провести само- и взаимооценивание друг друга.

Приём трёх фигур.

Учащиеся проводят само- и взаимооценивание

Лист оценивания с именами

9.Домашнее задание.

2 мин.

Учитель раздаёт домашнее задание на доске для каждой пары:

1 пара-с.318 №7

2 пара-с.317 №3 ( 2 столбик)

3 пара-с.317 №4

4 пара-с.319 №12 (1 столбик)

5 пара-с.318 №9 (2 столбик)

6 пара-с.318 №9 (1 столбик)

Учащиеся кладут задания в дневник

Карточки с домашними заданиями

10.Рефлексия.

3 мин.

-Урок подошёл к концу. Хочу узнать с каким настроением вы закончили урок.

«Смайлики» прикрепляют к постеру на доске.

Учащиеся проводят саморефлексию.

Смайлики




















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ