Конспект урока для 3 класса "Замена сложения умножением"
Сценарий медиаурока с компьютером
Автор И.В. Мельникова
Образовательное учреждение – Томская область, Шегарский район, поселок Победа, ОГБОУ «Шегарская школа – интернат VIII вида »
Предмет – Математика
Класс – Третий
Тема – Замена сложения умножением.
Учебно – методическое обеспечение
В.В.Эк Математика. Учебник для 3 класса. – Москва «Просвещение» 2007
Время реализации занятия – 40 минут
Авторский медиапродукт:
Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point.
Вид медиапродукта – наглядная презентация 12 слайдов (переход по щелчку мыши)
Технологический сценарий – последовательная модель
№ п/п
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
№ КАДРА
1
Организационный момент
2 минуты
1
2
Целевая установка
3 минуты
3
Актуализация знаний
7минут
2
4
Закрепление изученного материала
24 минуты
3,4,5,6,7,8,9
5
Итог
2 минуты
11
6
Задание на дом
2 минуты
12
Содержание кадров:
Титульный лист.
Тема урока.
Закрепление
Устный счёт
Работа в тетрадях
Реши задачи
7. Реши примеры
8. Физкультминутка.
9. Работа по учебнику
10. Реши задачу сложением.
11 . Реши задачу умножением.
12.Итог урока.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Недостаточное количество наглядного материала.
Развитие наглядно – образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
План занятия:
№ п/п
Структурные элементы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Временная реализация
1
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.
Восприятие
2 минуты
2
Целевая установка
Сообщение темы и разъяснение целей урока.
Восприятие
3 минуты
3
Актуализация знаний
Проверка знаний учащихся, полученных ранее.
Устное решение примеров.
7 минут
4
Закрепление изученного материала
Наблюдение, помощь по просьбе учащихся
Самостоятельная и фронтальная работа (решение примеров на сложение и вычитание чисел первого десятка, решение простых задач)
24 минуты
5
Итог урока
Обобщение материала
Беседа
2 минуты
6
Домашнее задание
Разъяснение
Запоминание
2 минуты
Задачи занятия:
Закреплять понимание действия умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением.
Развитие логического мышления, познавательных способностей учащихся.
Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.
Ход занятия:
Тема: Замена сложения умножением. (слайд 2)
Цель: Учить заменять действие сложения умножением.
Задачи:
- Закреплять понимание действие умножения; формировать навыки замены сложения одинаковых слагаемых умножением, развивать вычислительные навыки. – Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, память, речь. – Воспитывать аккуратность.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. а) Устный счет «Составь пословицу» (слайд 3) (дети, назвавшие ответ, берут на столе учителя карточки с нужными числами и прикрепляют их на доске).
Уменьшаемое 6, вычитаемое 4.
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 6.
Найти разность чисел 8 и 4.
6 минус 3.
Уменьшить 10 на 9.
Найти сумму чисел 5 и 4.
5 прибавить 0.
Увеличить число 3 на 3.
Какое число равно сумме чисел 5 и 2.
10 отнять 10.
А теперь составим пословицу, каждой цифре соответствует определенная буква. (слайд 4)
4
1
5
7
4
1
5
6
0
8
8
2
6
5
3
-
8
4
5
9
2
6
5
3
!
2
8
4
3
1
9
5
6
7
0
Ч
У
М
Ь
А
О
Т
И
Е
К
Дети составляют пословицу (аналогичные карточки с таблицами раздаются детям на карточках)
- Какая получилась пословица? (слайд 5) «Математику учить – ум точить» (учитель закрепляет на доске пословицу, заранее приготовленную)
б) Объявление темы и задач урока: сегодня мы будем оттачивать наш ум, закрепляя знания действия умножения, закрепляя умения заменять действия сложения действиями умножении (повторение счета по 2, по 3).
3. – Что такое умножение? Вспоминаем правило. (Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением) (слайд 6)
- Работа в тетрадях: записать число, классная работа.
- Замени сложение умножением (слайд 7) (с комментированием)
- Работа с учебником: страница 60 № 7 (а) – замени сложение умножением (работа у доски и в тетрадях)
4. (слайд 8) Физминутка.
5. – Замени, если можно, сложение умножением (устно) – страница 60 № 7 (б)
6. А теперь проверим умение решать задачу - № 8 (слайд 9)
( познакомиться и разобрать задачу)
Решить задачу сложением (слайд 10)
Решить задачу умножением (слайд 11)
7. Гимнастика для глаз (таблица)
8. Подведение итога:
- Чем сегодня мы занимались на уроке?
- Оценивание работы детей на уроке.
- Понравился ли вам урок?
- Благодарность за работу на уроке (слайд 12)
Список литературы
Эк В.В. М. Н. Математика. Учебник для 3 класса. – Москва «Просвещение», 2007 г.
Савинова С. В. Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику М. И. Моро. – Волгоград: Учитель, 2005. – с. 180
Чилингирова Д.А.Играя, учимся математике.- М.: Просвещение,1995.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ