Конспект урока математики для 2 класса "А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане"
Учитель начальных классов
КГУ «ОСШ №32» г.Темиртау
Реберг Ольга Михайловна.
В гостях у сказки на уроке математики.
2 класс
Тема:
Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток.
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане …»
Цель:
Формирование умений выполнять устное сложение и вычитание с переходом через десяток.
Расширение литературного кругозора учащихся.
Задачи:
Закреплять умение выполнять действия сложения и вычитания с переходом через десяток, решать простые и составные задачи, уравнения,закрепить знания о геометрических фигурах ( прямоугольник, квадрат).
Развивать речь, словесно – логическое мышление, познавательную активность, любознательность, творческие способности учащихся.
Воспитывать любовь к поэтическому слову А.С. Пушкина, интерес к предметам через дидактическую игру и логические задания, самостоятельность, доброту, справедливость, воображение.
Методы:
Словесный, индивидуально – фронтальный, самостоятельный, наглядный, проблемно – поисковый, игровой, взаимоконтроля, самооценки.
Вид:
Интегрированный урок.
Тип:
Закрепление знаний.
Формы работы:
Индивидуальный, групповой, коллективный.
Оборудование:
Слайды к сказке « Сказка о царе Салтане…», тесты, карточки, рисунки дворца, лебедя ; нити, платья и короны для сестёр, интерактивная доска, компьютеры.
Ход урока:
Организационный момент.
Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Учитель:
- Мы начинаем наш урок, для чего? (слайд)
Дети:
-Чтобы многое познать от него.
- Чтобы умели мы решать, считать, сочинять
И никогда не унывать.
-Какие ассоциации у вас возникают со словосочетанием – урок математики?
-Цифры, труд, отрезок, книга, знания, сказка.
- Действительно уроки математики – это сказка, т.к. на них вы узнаёте о самых различных тайнах. А сегодня хотите побывать в сказке?
- Да.
-И так сказка начинается. (слайд)
Инсценировка 1 главы сказки.
Автор: Три девицы под окном пряли поздно вечерком. (слайд)
1-я: Кабы я была царица,-
Автор: говорит одна девица –
-Т о на весь крещёный мир приготовила б я пир.
2-я: - Кабы я была царица,-
Автор: говорит её сестрица,-
- То на весь бы мир одна наткала я полотна.
3-я: Кабы я была царица,-
Автор: третья молвила сестрица,-
- Я б для батюшки - царя родила богатыря.
Автор:
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Царь:
Здравствуй, красная девица, будь царица,
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки – сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха.
Автор: В сени вышел царь – отец,
Все пустились во дворец.
Учитель: В гостях какой сказки мы побываем? (слайд)
Дети:
- «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
- Кто автор этой сказки? (слайд)
-А.С.Пушкин – великий русский писатель, его все любят и ценят. Его творчеством восхищаются миллионы людей во многих уголках нашей планеты.
2006 год в Казахстане был объявлен годом Александра Сергеевича .
Наш урок, посвящённый сказке Пушкина проходит в феврале не случайно, февраль – месяц памяти великого поэта.
-Какие сказки А.С.Пушкина вы читали или слушали? (слайд)
-Сколько стихотворных сказок было написано великим поэтом? (5).
-«Сказка о царе Салтане…» самая жизнерадостная, с ней интересно на уроках математики, об этом мы узнаем, а пока проверим домашнее задание.
2. Проверка домашнего задания. (слайд)
- Объясните, как нашли значения выражений, какие способы сложения и вычитания применяли?
70 – 6 48 + 5
42 + 8 96 - 9
40 – 36 62 – 7
3.Сообщение темы урока. (слайд)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока ? чем мы будем заниматься?
-Тема : Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток.
Чем мы будем заниматься?
- На уроке мы закрепим умение выполнять действия сложения и вычитания с переходом через десяток.
- Ребята, а что же сейчас происходит во дворце? Давайте узнаем.
4. Устный счёт. (слайд)
Задачи:
А) Царь Салтан попросил повариху испечь на пир пироги с мясом и с капустой: одних на 5 больше, чем других. С мясом испекли 95 штук. Сколько пирогов испекли с капустой?
(95 + 5 = 100п. – с капустой)
Б) Ткачихе царь поручил за три дня наткать полотна. В первый день она наткала 14м, а во второй день 19м, а в третий день столько, сколько в первый и во второй вместе. Сколько метров полотна наткала ткачиха в третий день?
(14 + 19 = 33 м) – наткала в третий день
- А что же происходит в нашем дворце?
В) 1-ый ученик:
По краткой записи я составил задачу и устно решил её:
Таня – 17 сказок на ? больше
Катя – 5 сказок
-Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась действием сложения.
2-ой ученик:
Я нашёл значения выражений и, оказалось, они все равны 29.
( читает их)
(24+11) -6 =29
17+ (32 – 20) =29
-Какое правило ты использовал?
-В выражениях со скобками первое действие выполняем в скобках, а затем все действия по порядку слева направо.
-Что же это за загадочное число 29?
-Сегодня 29 февраля, это число в феврале месяце бывает в високосном году, через 4 года. 2012 год – високосный, в нём не 365, а 366 дней.
( Запись числа и классная работа в тетрадях). (слайд)
5.Каллиграфическая минутка.
-Запишите сколько десятков и единиц в числе 29.
- Представьте число 29 в виде суммы разрядных слагаемых.
Сказка дальше продолжается.
Пока мы с вами работали, а в те поры…
(Демонстрация отрывка из мультфильма «Сказка о царе Салтане..» 2 часть) от слов: В те поры война была ... (слайд)
Что стало причиной несчастий молодой царицы и её сына? (зависть)
В чем состоял план завистниц – ткачихи и поварихи?
-Узнаем, если отгадаем слово.
6.Работа над темой урока.
Отгадай слово. Расшифруй. ( ІІІ глава) (слайд)
6 + 37 94 - 9
23 - 7 16 + ( 24 – 5 )
8 + 85
85
16
43
93
35
к
о
б
ч
а
-Их план состоял в том, чтобы угостить гонца, заменить грамоту и посадить царицу с сыном в бочку, и пустить в океан.
Учитель: Плывёт бочка по морю, и растёт ребёнок там не по дням, а по часам. К чему обратился он , чтобы бочка оказалась на суше (К волне.)
- А обратился он к волне с такими словами, повторяйте их, пожалуйста, за Лерой.
7.Физминутка (шум моря) (слайд)
Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна:
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли...
-Поможем волне выплеснуть бочку на сушу.
8.Математический диктант. (слайд)
-Найдите сумму чисел 37 и 6 (43)
-Уменьшите на 4 число 60 (56)
-Дополните 9 до 17 (8)
-Какое число надо вычесть из 21, чтобы получить 12? (9)
-На сколько 75 больше, чем 5? (70)
-Уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 7 , разность 14 ,найдите уменьшаемое. (21)
(взаимопроверка)
- Если вы расшифруете слово, то узнаете ,кого увидит царевич на берегу моря . (слайд)
Разгадывание ребуса.
( Увидит лебедя. )
- От кого спас царевич лебедя?
1.Работа в группах по карточкам. Выбирай по силам. (слайд)
- Проверь, опираясь на плакат – фундамент.
- Расположите числа в порядке возрастания.
/ Открываются карточки при проверке/
От кого спас царевич лебедя?
70 , 42, 63, 45, 46, 30
30, 42, 45, 46, 63, 70
К о р ш у н
-Что сказала спасенная птица царевичу?
Давайте об этом прочитаем (от слов -ты царевич, мой спаситель.....до слов - не горюй и спать ложись)
Творческая работа.
Построение геометрических фигур. ( слайд)
-Какой дворец увидели царевич и царица, когда проснулись? Попытайтесь создать его сами, работая в паре. У вас на партах геометрические фигуры.
-Какие геометрические фигуры вы использовали?
-Чем отличается прямоугольник от квадрат а?
Сказка продолжается.
О каких чудесах рассказали корабельщики, узнаем, выполнив задание.
(Тесты по вариантам). (слайд)
- С заданием справились. Итак, о каких чудесах рассказали корабельщики? (слайд)
/Чтение отрывка цепочкой, 3 человека. /
Во дворце хрустальный дом,
Белка чудная есть в нём.
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд,
Слуги белку стерегут.
-Кого имеет в виду автор? Узнаем, решив задачу.
8.Решение задачи. (33 богатыря, с ними дядька Черномор) (слайд)
В начале вышло из вод морских 11 богатырей, потом на 12 богатырей больше. Сколько всего богатырей вышло из вод морских сторожить царство Гвидона?
В 1 раз – 11 б. ? богатырей
Во 2 раз – ? на 12 богатырей больше
11+12= 23 (Б.) – вышло во 2 раз
11+23=34 (Б.)- вышло всего сторожить дворец
11+(11+12)=34/ б./
Ответ: 34 богатыря.
-Имел в виду 33 богатыря и с ними дядьку Черномора.
-О каком чуде ещё рассказали корабельщики?
- Узнаем, если решим уравнения и отгадаем загадку. (слайд)
/Решение уравнений по рядам и отгадывание загадки./
Стр. 142 № 4
Загадка о царевне. (слайд)
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
(царевна - лебедь)
9.Итог урока. (слайд)
-Чем мы занимались на уроке?
-Мы работали над развитием вычислительных навыков, решали примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.
-Решали простые, составные задачи, закрепляли умение решать уравнения.
-Какая сказка нам помогла в решении этих задач?
Понравилась ли вам сказка?
10.Домашнее задание. ( по группам) ( слайд)
11.Рефлексия. (слайд)
-Понравился вам урок?
- Покажите, какое у вас настроение? Выберите облачко,которое вам нравится больше всего и соответствует вашему настроению.
- Выставление оценок.
Очень жаль, что путь не долог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра.
Спасибо всем за работу.
-
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ