Конспект урока математики для 2 класса на тему «Уравнение»
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока математики для 2 класса на тему «Уравнение»
Разработал:
студент: Туганова Анастасия Юрьевна
Учитель: Потапова Ирина Геннадьевна ______
Методист: Кочнева Татьяна Петровна _______
2015
Тема. Уравнение
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование умения находить неизвестный множитель уравнения, используя взаимосвязь компонентов и результатов действия умножения
Задачи:
Личностные: формирование положительного отношения к изучению математики
Метапредметные: формирование умений вносить коррективы в свою работу, самостоятельно применять имеющиеся знания, работать в парах и малых группах
Предметные: закрепление представлений о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения; формирование умения поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен один множитель; развитие умения решать текстовые задачи.
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация, учебник по математике УМК «Школа 2100», карточки с уравнениями, карточки с ребусами
Этапы урока
Время
Содержание
Формирование УУД
Методы и приемы
действия учителя
действия учеников
I. Организационный этап
1 мин
Здравствуйте, ребята, садитесь
Приветствуют учителя, садятся на места
Регулятивные УУД – волевая саморегуляция
II. Мотивационный
1 мин
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Уравнений. Сегодня на уроке вы будите получать жетоны. Кто заработает больше всего жетонов, получит медаль от жителей страны. Но чтобы нам попасть в эту страну нужно пройти через главные ворота, в которые пропускают только тех, кто знает жителей страны, и могут выполнить их задания.
Слушают учителя
Личностные УУД – действия смыслообразования (интерес, мотивация)
Рассказ
III.
Актуализация знаний
9 мин
- А вы знаете жителей страны Уравнения?
- Посмотрите, что из перечисленного является уравнением?
1) 25+7=32
2) x>5
3) y+5=10
4) p=25
5) 45+x=53
- А почему вы так считаете? Почему другие выражения не являются уравнениями?
Что такое уравнение?
-А сейчас, нам предстоит выполнить задания, что попасть в страну. Посмотрите на слайд, давайте прочитаем углы
- Какие из этих углов острые?
- Почему?
- Какие углы тупые?
- Почему?
- А сейчас откройте тетради, запишите число. Чтобы пройти в страну, жители предлагают нам выполнить математический диктант. И так:
– Первое слагаемое 40, второе такое же. Найдите сумму этих чисел.
– Увеличьте 70 на 9.
– Вычислите сумму 69 и 6.
– Уменьшите 76 на 6
– Вычислите разность чисел 65 и 30
– Найдите произведение чисел 3 и 6.
– Найдите частное чисел 24 и 6.
- Первый множитель 5, второй такой же. Найдите произведение этих чисел
- Найдите частное чисел 0 и 10
- Давайте проверим наши ответы. Какой первый ответ у вас получился? Второй? Третий? и т.д.
- Ребята, у кого все ответы получились правильные?
- Молодцы, вы заслужили отметку 5
- Нам осталось выполнить еще одно задание, чтобы попасть в страну. Решите задачу. Цена ластика 6 рублей. Чему равна стоимость 8 таких ластиков?
- Какое выражение получилось?
- Какой ответ получили?
- Молодцы. Мы выполнили все задания и теперь можем отправиться в страну Уравнений.
- Да
- Уравнениями являются равенства под номерами 3 и 5
- Потому что, уравнение - это равенство, в котором есть неизвестный компонент
- Угол FAN, угол KYH, угол RMD
- Острый угол FAN
- Потому что он равен меньше 90 градусов
- Тупые углы KYH и RMD
- Потому что их угол больше 90 градусов
Записывают в тетради через запятую
- 80
- 79
- 75
- 70
- 35
- 18
- 4
- 25
- 0
- 80, 79, 75, 70, 35, 18, 4, 25, 0
Поднимают руки
- 6·8
- 48
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Познавательные УУД – структурирование знаний
Опрос
Упражнение
IV. Постановка цели
2 мин
- Мы с вами в стране Уравнений, это страной правит знаменитая королева, чтобы попасть к ней нам предстоит выполнить множество заданий, которое нам приготовили жители разных городов. Город, в котором мы находимся сейчас, называется город Сравнений. Давайте посмотрим, какое задание приготовили для нас жители этого города.
Внимательно посмотрите на уравнения.
х+3 = 24 х·3 = 24
5+х = 15 5·х = 15
- Чем похожи и чем различаются уравнения 1 и 2 столбиков?
- А какие уравнения вы умеете решать?
- А умеете ли вы решать уравнения второго столбика?
- Как вы думаете, чему мы должны научиться с вами на уроке?
Смотрят на уравнения
- В первом столбике уравнения на сложение, а во втором уравнения на умножение.
- Уравнения первого столбика
- Нет
- Решать уравнения на умножение
Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока
Регулятивные УУД - целеполагание
Коммуникативные УУД –формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Опрос
IV. Открытие новых знаний
15 мин
- А как же решать уравнения первого столбика?
- А кто-нибудь может предположить, как решать уравнения второго столбика?
- Давайте прочитаем правило решения уравнения в учебнике, которое сформулировали жители города. Откройте учебник на двадцать второй странице. Прочитайте правило в рамочке.
- Мы с вами выполнили задание города Сравнений и можем идти дальше. Наш следующий город – город Знаний.
- Жители это города предлагают нам выполнить задание номер 2 в учебнике с проговариванием, чтобы научиться решать уравнения. Первое уравнение у доски пойдет решать … (Имя).
- Прочитай уравнение
x·5=20
- Что необходимо сделать, чтобы решить уравнение?
- Записываем.
- В следующей строке записываем, чему равен неизвестный множитель
- Давайте выполним проверку. Что необходимо сделать?
- Записываем.
- Что необходимо сделать далее?
- Считаем и записываем
- Одинаковые числа у нас получились справа и слева?
- Правильно мы решили уравнение?
- Записываем ответ
- Второе уравнение пойдет решать … (Имя).
4·y=12
Решается по аналогии
- Молодцы, вы справились с заданием. Жители этого города очень рады знакомству с нами, и проводили нас в следующий город – город Упражнений. Жители этого города не предлагают нам что-то новое, они предлагают нам еще потренироваться в решении уравнений. Давайте выполним задание номер 3
x·5=35
6·y=42
a·8=48
c·4=24
Решается по аналогии
- Мы, конечно же, справились с заданием города Упражнений. И мы отправляемся далее в наше путешествие. Посмотрите, ребята, мы оказались в деревне Задачкино. Жители деревни очень любят решать задачи, и не отпустят нас, пока мы не решим две задачи. Давайте покажем им наши умения. Решим задачу под буквой А. Прочитайте задачу.
- Давайте выделим известные данные и заполним таблицу (цена, количество, стоимость).
Цена
Количество
Стоимость
4
?
?
- Какие данные нам известны и можем занести их в таблицу?
- А как узнать, сколько денег у девочек вместе?
- Давайте прочитаем первый вопрос задачи
- Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
- Каким выражением запишем решение?
- Ответили на вопрос на первый вопрос задачи?
- Давайте прочитаем второй вопрос задачи
- Как узнать сколько билетов нам необходимо купить?
- Как запишем выражение?
- И так, хватит ли денег девочкам?
- Давайте прочитаем задачу под буквой Б
- А сейчас в парах решите эту задачу
- Сколько евро заплатили путешественники?
- Молодцы. Жители деревни Задачкино очень рады, что вы умеете решать задачи.
- Вот мы с вами в последнем городе на нашем пути, совсем скоро мы окажемся у королевы страны Уравнений. Осталось выполнить одно заданием. Мы в городе Выражений. Жители предлагают нам выполнить задание под номером 5 на 22 странице. Кто хочет решить у доски? Остальные делают самостоятельно в тетради.
- Записываем первое выражение
60-(50-36):7
- Какое действие нужно выполнить первым, какое вторым?
- Решаем первое действие
- Решаем второе действие
- Решаем третье действие. Какой результат получился?
- Записываем второе выражение
(63-6·7):3
- Какое действие нужно выполнить первым, какое вторым?
- Решаем первое действие
- Решаем второе действие
- Решаем третье действие. Какой результат получился?
- Необходимо из суммы вычесть известное слагаемое.
Предлагаю варианты ответа
- Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. Мы нашли решение
- Первый множитель х, второй множитель 5, произведение равно 20.
- Необходимо произведение разделить на известный множитель
- x=20:5
- Неизвестный множитель равен 4
x=4
- Необходимо полученный результат подставить вместо x
- 4·5=20
- Нужно посчитать, произведение правой стороны уравнения
- 20=20
- Да
- Да
Ответ: x=4
В итоге должна получиться следующая запись:
x·5=20
x=20:5
x=4
Проверка:
4·5=20
20=20
Ответ: x=4
Решают второе уравнение по аналогии
В итоге должна получиться следующая запись:
4·y=12
y=12:4
y=3
Проверка:
4·3=12
12=12
Ответ: y=3
Решают уравнения у доски и в тетрадях. № 3
x·5=35 6·y=42
x=35:5 y=42:6
x=7 y=7
Проверка: Проверка:
7·5=35 6·7=42
25=35 42=42
Ответ: x=7 Ответ: y=7
a·8=48 c·4=24
a=48:8 c=24:4
x=6 c=6
Проверка: Проверка:
6·8=48 6·4=24
48=48 24=24
Ответ: x=6 Ответ: c=6
- Детский билет в музей стоит 4 рубля. У Кати 15 рублей, а у Лены 17 рублей. Сколько детей смогут сходить в музей на эти деньги? Смогут ли Катя и Лена купить билеты для себя и 7 своих подруг?
- Цена билета – 4 рубля
- Нужно сложить 15+17=32
- Сколько детей смогут сходить в музей на эти деньги?
- Нужно сумму разделить на цену
- 32:4=8
- Да
- Смогут ли Катя и Лена купить билеты для себя и 7 своих подруг?
- Один билет для Кати, один для Лены и 7 для ее подруг, значит 9 билетов
- 1+1+7=9
- Нет, не хватит, потому что у них меньше денег, чем стоят 9 билетов
- На рынке во Франции путешественники купили 3 кг яблок по 2 евро и столько же апельсинов по 3 евро. Сколько евро они заплатили?
Решают задачу в парах
- 15
Записывают выражение
- В скобках, потом деление и вычитание
- 60-14:7
- 60-2
- 58
- Умножение, вычитание, деление
- (63-42):3
- 21:3
- 7
Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес);
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; формирование умения работать в парах
Работа с учебником
Беседа
Упражнение
Работа в парах
Физминутка
1 мин
V. Применение новых знаний
8 мин
- Вот мы с вами и попали в замок к королеве страны Уравнений. Королева очень рада видеть нас. Сегодня она вручит медаль самому умному гостю. Но сначала она хочет посмотреть, как же мы научились решать уравнение и поэтому предлагает нам выполнить задание
- Посмотрите на ваши карточки. Какое задание необходимо выполнить?
- Задание по вариантам, выполняем его индивидуально в тетрадях.
2 вариант h·1=9 3·r=21 1 вариант x·7=14 k·8=64
- Давайте проверим результаты – соотнесем полученные ответы с уравнениями.
- Молодцы. Королева почти готова вручить медаль самому умному путешественнику. Но вот беда медаль под замком. Нам нужно помочь королеве узнать ключ от замка.
- Давайте выполним задание в группах. Вам необходимо разгадать ребус. Слово, которое у вас получится и является ключом к замку.
- Какие ответы у вас получились?
- Давайте проверим наш ключ.
- Посмотрите, шкатулка открылась, и медаль уже ждет своего победителя. Давайте посчитаем, кто и сколько жетонов заработал.
Вручает медаль победителю
- Решить уравнения
Решают уравнения на карточках
x·7=14 4
k·8=64 9
5
8
h·1=9 7
3·r=21 2
Разгадывают ребусы в группах
- Уравнение
Считают жетоны
Получают медали
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы; формирование умения работать в малых группах
Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия
Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; структурирование знаний
Упражнение
Наглядный – карточки
Работа в парах
Беседа
Работа в группах
VI. Итог урока. Рефлексия.
2 мин
- Ребята, чему сегодня мы научились?
- Каким правилом мы сегодня пользовались?
- Вам понравился урок?
- Почему?
- Мы научились решать уравнения
- Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. Мы нашли решение
Выражают свое мнение
Регулятивные УУД – оценка
Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ
Опрос
VII. Домашнее задание
1 мин
- Запишите домашнее задание. С. 23 № 8,9
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ