Конспект урока математики: «Таблица умножения на 3» 2 класс

Конспект учителя начальных классов :Божиковой Ирины Владимировны.

ГБОУ лицея 504 г.Москвы


Конспект урока математики: «Таблица умножения на 3»

2 класс программа «Перспектива».


Цель: Составить и выучить таблицу умножения на 3; работать над её запоминанием.Соотносить компоненты умножения и деления со сторонами и площадью прямоугольника.

Планируемые результаты: Учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения на 3; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;осуществлять само- и взаимо- контроль.

  1. Организационный момент. Приветствие гостей.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелаю всем удачи

И успешности впридачу!

Настрой. Всё увидим! Всё узнаем! Всё получится!!!

/ Покажите, с каким настроением вы пришли на урок? / Смайлики


    1. Целеполагание.

Ребята! Любите ли вы сказки-мультфильмы?

Сегодня на уроке отправимся в одну такую сказку. Хотите? Внимание на экран...

Слайд 1,2

В школе трудно учиться, а в сказке — сказочная жизнь. Слайд 3

Вместе с героем отправляемся в

Тридевятое царство- математическое государство. Слайд 4

Вход охраняют Двое из Ларца — одинаковых с лица. Необходимо выполнить первое задание. Слайд 5

    1. Актуализация знаний.

Устный счет.

1) Вспомним, что обозначают эти слова? (дети переворачивают карточки)

сумма

разность

произведение

частное

- Результаты действий: сложения, вычитания, умножения, деления.


2) Дети показывают ответы на карточках. Найдите:

- Разность чисел 42 и 39 - 3

- Уменьшите 21 на 15. - 6

- Частное чисел 18 : 2 - 9

- Произведение чисел 2 и 6 - 12

- Сумму чисел 6 и 9 - 15

- Произведение чисел 9 и 2 - 18

( на экране числовой ряд)


- Что можно сказать про числа? Какая закономерность?

/ Кратно 3, больше предыдущего на 3/


  1. Самоопределение к деятельности.

Число «3»

  • Что можно про это число сказать? ( однозначное, нечетное )

  • В какое царство попал Вовка? ( Тридевятое ) Потому, что это число волшебное.

Сообщения детей.

1.) Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым числом.

Оно стало любимым числом в мифах, сказках.


2.) Помните сказки «Три поросенка», «Три медведя», «Три богатыря», «О трех братьях, которые три раза попытались достичь какой-то цели»?

Стало традицией писать произведения в трех частях (трилогии), картины (триптихи).

3.) Число 3 считалось магическим и потому, что складывалось из суммы предыдущих чисел (1+2=3), символизировалось треугольником, который представляет собой прошлое, настоящее и будущее.

Слайд 6.

- Как вы думаете, какая тема урока?

(Таблица умножения на «3» )

5. Работа по теме.

  • Откройте тетради. Проверьте число и классная работа.

  • Числа 2, 3, 6. Запишите все возможные равенства в тетрадь.

( один ребенок у доски)

2 х 3= 6 3 х 2 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2

  • Сверим с доской. Слайд 7.


ФИЗМИНУТКА. Поможем Вовке в пути. Слайд 8

Вспомним числовой ряд. С помощью хлопков посчитаем тройками от 3 до 30.

(хлопок, парта,) 3,.. 6, ..9, ..12, ..15,.. 18, ..21,.. 24, ..27, ..30.

    1. Встретились в Тридевятом царстве три Богатыря. Слайд 9.

Задание: Учебник. с.106 №1 Составляем таблицу.

(первый столбик - с комментированием по цепочке)

Посмотрите на остальные столбики 2,3,4 .

-Какое правило надо применить

для решения 2 столбика? (перестановка множителей)

для 3 и 4 столбика? ( чтобы найти множитель, надо произведение разделить на другой множитель)...

  • самостоятельно в учебнике. Взаимопроверка парами. Слайд 10.


  1. Закрепление изученного материала.

Идет Вовка дальше и встречает Трех медведей. Слайд 11.

Учебник с.106 №2 (по рядам каждый столбик.Не забудьте расставить порядок действий!!! Самопроверка) Слайд 12.


ФИЗМИНУТКА

Хлопнуть столько, сколько 1х3

Прыгнуть столько, сколько 6:3

Повернуться вокруг себя … 3:3

7. Встречает Вовка трех Василис из разных сказок. Слайд 13.

У них слёт по обмену премудростями. И они дают задание. Давайте Вовке поможем!

Задача: Необходимо рассчитать площадь прямоугольного ковра, длина которого 4 метра, а ширина — 3 метра.

(Работаем в тетради с комментированием) Проверка. Слайд 14.

Устно: Что такое обратные задачи? Составьте задачи.

        • 8. Если есть время... с.106 №5


Задумался Вовка. Даже в сказках не так все легко. Слайд 15.

Пора-бы домой. Слайд 16.

Вот пришел к синему морю. Стал звать Золотую рыбку.

        • Приплыла рыбка, да увидев Вовку сказала, что помочь вернуться могут ребята!

Р
абота в группах.

Разукрасить картинки, выполнив вычислительные примеры.

Результаты капитаны команд вывешивают на доске.

9. Пора Вовке домой. Сосчитаем волшебные числа: 1,2,3 . Слайд 17.

И Вовка опять у себя в библиотеке, а мы на уроке математики.

        • Итог урока Слайд 18.

        • Чем занимались на уроке? Что нового для себя узнали, все ли запомнили?

Оцените сами свою работу на уроке.

        • 1) Поставьте простым карандашом на поля себе отметку.

        • 2) Покажите с каким настроением вы заканчиваете урок!

( смайлик )

Спасибо за работу!!! Слайд 19.

Домашнее задание.

Выучить таблицу умножения на 3,.107 № 6, 9

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ