Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 г.о. Новокуйбышевск

446204, Самарская область, г.о. Новокуйбышевск, ул. Дзержинского 41-А, тел. 2-27-75










Конспект урока математики в 3 классе
















подготовила

учитель начальных классов

Симатова Ирина Евгеньевна











Г.о. Новокуйбышевск

2013 год

Урок математики в 3 классе


Тема урока: Правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками.


Цель урока: 1. Изучить правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками.

2. Отрабатывать умение решать задачи изученных видов.

3. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.


Универсальные учебные действия:

сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный;

анализировать структуру числового выражения с целью определения порядка выполнения содержащихся в нем арифметических действий;

контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.


Оборудование: карточки с индивидуальным заданием, учебник «Математика. 3 класс», тетрадь «Математика № 1».


Ход урока:


  1. Организационный момент.


  1. Актуализация знаний.

Индивидуальные задания

(работа по карточкам).

Найди значения выражений, указав порядок действий.

Расположи ответы в порядке убывания.

И 45 : 5 + 17 =

М 30 : 6 + 3 ∙ 9 =

Ц 6 ∙ 3 : 2 + 5 ∙ 8 ∙ 0 =

Н 32 – 32 : 8 =

У 48 – 40 : 8 + 6 =

А 36 + 4 – 7 ∙ 5 =

Фронтальная работа.

  1. Найдите значения выражений удобным способом:

29 + 13 + 14 + 21 + 36 + 37

19 + 107 + 54 + 93 + 46 + 81

2. Сравнить:

254 – а … 204 – а

а + b b + a

310 + а … 305 + а

3. Прочитать числа: 621 900 243 27 305

- Назовите «лишнее» число.

4. Сколько на чертеже треугольников?






  1. Постановка цели урока.

На доске: 4 ∙ (18 – 12) – 35 : (40 : 8) – (21 – 4 ∙ 4 ) =

- Кто сможет найти значение этого выражения?

- Почему получились разные ответы?

- Кто сможет сформулировать цель урока?

(Научиться находить значение выражений со скобками)


  1. Ознакомление с новым материалом и первичное закрепление.

- Составьте программу действий:

a : b + c – d ∙ k + m ∙ t

a ∙ b ∙ c – d : k + m ∙ t


- Составьте выражения по схемам и запишите выражения в тетрадь

(по одному ученику у доски)

20 – 8 8 : 2

: 2 20 - 


(20 – 8) : 2 = 20 – (8 : 2) =

- Чем похожи эти выражения?

- Чем отличаются?

- Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД. Сначала вычисляют значение выражений в скобках, а затем выполняют действия по правилу для выражений без скобок.


Работа по учебнику.

193 выполняется комментировано.

194 - 1 вариант – 2-я задача

2 вариант – 1-я задача.

(Выполняется самостоятельно, по одному ученику от каждого варианта решают задачи у доски)


V.Физкультминутка.


VI.Повторение изученного.

  1. Блиц – турнир.

Мальчик Вася смотрел в окно и мечтал о роботе Роби, который помог бы ему выполнить домашнее задание. И вдруг в комнате появился маленький робот с двумя антеннами на голове. Роби направился к куче учебников и тетрадей.

Составьте выражения и найдите их значения.

  1. Зашелестели страницы, полетела пыль, и все 35 книг и 19 тетрадей были разложены в ящики стола по 9 штук. Сколько ящиков понадобилось?


  1. Придя утром в класс, робот стал считать учебники на партах: на пяти партах по 7 учебников и на восьми партах по 6 учебников. Сколько всего учебников?


  1. Ребята столпились вокруг Роби, разглядывая его. На панели у робота было 4 ряда по 9 кнопочек, а в пятом ряду – 7 кнопочек. Сколько кнопочек было на панели у робота?


  1. «Я не люблю хвалиться, - сказал Роби, -но я решаю за 1 минуту 96 задач, а примеров на 63 больше, чем задач.» Сколько примеров за 1 минуту решает Роби?

(Помощники проверяют)


  1. Расшифруйте слово, решив примеры, записывая их столбиком.

Ц 901 – 729 О 654 – 376 Д 592 – 318

Л 475 + 325 О 199 + 79 М 364 + 237

Ы 600 – 513


КЛЮЧ: 601 278 800 278 274 172 87


VII. Итог урока.

- С чем мы сегодня познакомились?

- Что нового узнали?


VIII.Рефлексия.

Мне удалось …

Мне понравилось …

Я могу похвалить себя за …











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ