Конспект урока на тему "Формулы сокращенного умножения. Квадрат суммы и квадрат разности"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Урок математики 
Формулы сокращенного умножения. 
Квадрат суммы и квадрат разности.
(конструирование урока 
с использованием технологии УДЕ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Составитель: Агринская Л.Ф.,
учитель МБОУ СОШ № 27 г.о. Самара
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим тонким инструментом человеческого гения! В формулах увековечены ценнейшие достижения людского рода, в них заключено величие и могущество разума, его торжество над покоренной природой.
Из книги “Машина“ под редакцией акад. И.И.Артоболевского
 
 
Дата проведения урока: 13.12.2013 г.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: выработать у учащихся умение применять формулы (a±b)2= a2± 2ab+b2 как “слева направо”, так и “справа налево” в преобразованиях целых выражений в многочлены и в разложении многочленов на множители.
Цели ученика: запомнить формулы (a±b)2= a2± 2ab+b2, уметь читать выражения, т.е. переходить от формул к их словесному выражению и наоборот, научиться применять эти формулы при выполнении упражнений, самостоятельно составлять задания.
Средства обучения: приемы технологии УДЕ, презентация Power Point
Оборудование урока: ноутбук, проектор, экран.
 
 
Местоположение урока в планировании
Всего на изучение темы: “Многочлены. Арифметические операции над многочленами” согласно тематическому планированию отводится 22 часа. Данный урок является в параграфе 17 первым, при изучении пункта учебника “Формулы сокращенного умножения”. К этому моменту учащиеся умеют умножать многочлен на одночлен, многочлен на многочлен.
 
 
Структура урока:
- Организационный момент (2 мин). 
- Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин). 
- Самостоятельная работа. 
- Проверка домашнего задания. 
- Изучение нового материала (5 мин). 
- Закрепление пройденного (12 мин). 
- Физкультминутка (1 мин). 
- Самостоятельная работа (10 мин). 
- Постановка домашнего задания (2 мин). 
- Подведение итогов (2 мин). 
- Рефлексия (1 мин). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект урока алгебры в 7 классе
(учебник А.Г. Мордковича, методика П.М. Эрдниева)
- Организационный момент. 
- Актуализация знаний учащихся. 
1.Самостоятельная работа.
 
Запишите
a и b
0,5a и 2b
a и 2b2
-ba и (-2b2)
1
Квадрат одночлена
a2 и b2
 
 
 
2
Удвоенное произведение одночленов
2ab
 
 
 
3
Разность квадратов одночленов
a2 - b2
 
 
 
4
Квадрат суммы одночленов
(a + b)2
 
 
 
 
 
Проверку осуществляют консультанты (4чел.) по готовым ответам, сообщают результаты, какие ошибки были допущены.
2. Проверка домашнего задания.
№ 461-467(г) (устно)
В этих упражнениях нужно было выполнить умножение двучлена на себя, сравнить результат и исходное выражение, сделать вывод.
 
 
(с+8)2= c2+16c+64
(-m-10)2 = m2+20m+100
(7y+6)2 = 49y2+84y+36
(10z+3t)2 =100z2+60zt+9t2
 
(m-n)2= m2-2mn+n2
(12-p)2 = 144-24p+p2
(7y-6)2 = 49y2-84y+36
(-3m+4n)2= 9m2-24mn+16n2
 
 
 
- Изучение нового материала. 
Сделали вывод, что в некоторых случаях умножение многочленов можно выполнить короче, воспользовавшись формулами сокращенного умножения.
(a+b)2=
=(a+b)(a+b)=
=(a+b)a+(a+b)b=
=a2+ab+ab+b2=
=a2+2ab+b2
(a-b)2=
=(a-b)(a-b)=
=(a-b)a-(a-b)b=
=a2-ab-ab+b2=
=a2-2ab+b2
Объединяя эти две формулы, мы можем записать совместно два тождества.
 
 
Тождеством называется равенство верное при любых значениях переменных.
(a±b)2= a2±2ab+b2
 
 
 Ч итая эти тождества слева направо, получаем формулы сокращенного умножения
итая эти тождества слева направо, получаем формулы сокращенного умножения
 
 
(2x+3)2=4x2+12x+9
(7y-6)2=49y2-84y+36
 
(a±b) (a±b)= a2±2ab+b2

Читая данные тождества справа налево, получаем формулы разложения многочлена на множители
(2x+3)(2x+3)= 4x2+12x+9
(7y-6) (7y-6)= 49y2-84y+36
 Квадрат   двух чисел (a±b)2 равен трехчлену, состоящему из слагаемых:
 двух чисел (a±b)2 равен трехчлену, состоящему из слагаемых:
1) квадрата первого числа (a2);
 2)  удвоенное произведение первого числа на второе (±2ab);
 удвоенное произведение первого числа на второе (±2ab);
3) плюс квадрат второго числа (b2).
 
 
 Геометрический смысл формулы
 (a+b)2= a2+2ab+b2 для положительных чисел a и b
 
 
 
 
 
Геометрический смысл формулы (a-b)2 = a2-2ab+b2 для положительных чисел a и b, удовлетворяющих условию a > b
 
 

 
 
    (a-b)2   =  a2   - 2ab + b2
 
Схема
(a+b)2
 
a2+2∙a∙b+b2
 
x2 + + 9   6x

 
 
 
 x 2 2 +  +  32
2 +  +  32  

 ∙3∙x
∙3∙x
 
 
 
 (x+3)2
 (x+3)2
 
 
 
 
- Закрепление 
- Формулы квадрата суммы и квадрата разности можно представить с помощью геометрических фигурок следующим образом: 
(□ ± Δ)2 = □2 ± 2∙□∙Δ+ Δ2
Эти фигурки изображают “окошечки”, куда можно вписать различные одночлены, чтобы понять и запомнить эти формулы.
Заполните таблицу по образцу
□
Δ
(□ + Δ)2
□2 + 2∙□∙Δ+ Δ2
Результат упрощения
2a
6
(2а+6)2=
(2a)2+2∙(2a)∙6+(6)2=
=4a2+24a+36
3а
-9
(3а-9)2=
(3a)2+2∙(3a)∙(-9)+(-9)2=
=9a2-54a+81
 
 
(3а+b)2=
 
 
 
 
(4а-b)2=
 
 
 
 
(а-5b)2=
 
 
 
 
(a2+2b3)2=
 
 
 
 
(3a-2b2)2=
 
 
 
 
- Восстановите пропущенные выражения - 25-10b2+b4 =(▭-▭)∙(▭-▭)=(▭-▭)2 
 
25±10b2+b4 =(▭±▭)2
б) ▭+14е +е2 = 72+2∙▭∙е +е2
 
(▭-▭)2= 49-▭+е2
 
(▭±▭)2 = 49±14е +е2
 
- Выполните сокращение дробей, запишите пропущенные выражения; проверьте ответ умножением многочленов: - 2 
 5+ 10а+а2 = ▭ = ▭
 
 
5+а
 
 
- 25- 10а+а2 = ▭ = ▭ 
 5  
 
 
 
- Используя формулы (a±b)2, вычислите по аналогии 
 

Образец:
а ) б)
) б)  
 
 
в ) г)
) г)
 
 
Ответы проверяются тут же на уроке. Если решение какого-либо примера не получилось у большинства учащихся, то его решение рассматривается на доске.
 
- Самостоятельная работа (тетради взять на проверку). 
Вариант 1:
1. Преобразуйте выражения:
а) (2x-5)2;
б) (3а +  b2)2
 
2. Докажите, что (-а-b)2=(а+b)2
 
3. Дополните до квадрата суммы и квадрата разности:
а) а2+2аb+ ▭=(а+b)2
 
б) n2-4mn+ ▭=(▭-▭)2
 
в) 4а6- ▭+ b2=(▭-▭)2
 
- Не выполняя вычислений, сравните значения выражений (28+72)2 и 282+722 
- Вычислите, используя формулы сокращенного умножения: 
а) 422
б) 1412-2∙141∙41+412
 
 
Вариант 2:
1. Преобразуйте выражения:
а) (5x-2)2;
б) (4а +  b2)2
 
2. Докажите, что (x-2)2=(2-x)2
 
3. Дополните до квадрата суммы и квадрата разности:
а) а2-2аb+ ▭=(а-b)2
 
 
б) m2+6mn+ ▭=(▭+▭)2
 
в) 9а8+▭+ b4=(▭+▭)2
 
- Не выполняя вычислений, сравните значения выражений (35+65)2 и 352+652 
- Вычислите, используя формулы сокращенного умножения: 
а) 312
б) 552+2∙55∙25+252
- Итог урока. 
- Домашнее задание. 
п.17 (геометрическое доказательство формул),
№ 474-477(г) (выполнить классификацию примеров по принципу + и -),
№ 457.
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ 
 