Конспект урока на тему "Модуль действительного числа"

Тема: Модуль действительного числа.

Цель урока: Коммуникативная: уметь выслушивать мнение одноклассников и анализировать, делать выводы обоснованно при решении уравнений и построении графиков. Регулятивная: уметь разрешать проблемы путем анализа заданий, с применением знаний графика модуля, его графика, определения. Познавательная: расширять понятия модуля на более сложных заданиях. И закрепить навыки построения графика «кусочным способом в области определения».

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний:

  1. Опрос: 1) а) как звучит определение модуля числа

б) в чем заключается геометрический смысл понятия модуля?

2) Геометрическое изображение y = ӀxӀ

Ответ: а) Модуль положительного числа

ӀaӀ = a, если a ≥ 0

-а, если а ≤ 0

б) p (a;b) = Ӏa-bӀ

а b

в) у



х

у = х, х0

у = -х, х<0

г) – тождество







Закрепление:

  1. = а-1, если (а-1)0

=Ӏа-1Ӏ= -(а-1) = 1-а, если (а-1)<0



  1. * = *42*ӀаӀ = *а = 22, если а0

Если а<0, то 2*(-а) = -22

  1. Вычислить:

+

Решение:

Ӏ√3-2Ӏ + Ӏ√3-1Ӏ = -3 +2+3-1=1,

Т.к. 3-2<0, 3-1>0

Закрепление:

А) Решите уравнения:

16.23(а,б), №16.24(а,б), №16.29(а,б)

Б) Упростить выражения:

16.31(а,б), №16.32(а,б)

В) Построить график функции:

16.42(а,б)

Решение:

16.42

а) у=х*ӀхӀ







х, х0

б) у = = -х, х<0



у



х



Самостоятельно:

Решите графически систему уравнений

у=ӀхӀ

у = 0,5х+3

у





-2 6 х





у = -ӀхӀ

у = 2х-3

у





-3

3. Рефлексия.

-Что вы узнали нового на уроке?

-Всё ли было понятно вами при упрощении выражений?

-Построение графиков в системе что вам дает?

-Понравилось ли работать?

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ