Конспект урока на тему "Счет в пределах 10"
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативная», «Познавательная».
Тема. Счет в пределах 10.
Задачи: Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа).
Совершенствовать навыки счета в пределах 10 и упражнять в счете.
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги
Методы и приёмы:
- Практические: игровое упражнение «Считай дальше», работа на листочках « Соедини точки», Подвижная игра «Замри».
-Наглядные: наблюдение за выполнением задания; «Соотнеси число с цифрой», «Представление о числовом ряде».
-Словесные: беседа. Игра «Загадки».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал. Мяч, цифры.
Раздаточный материал. Шишки, желуди, фасоль, карточки с цифрами.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации
совместной деятельности
Двигательная
Подвижная игра «Замри».
Игровая
Игровые упражнения «Считай дальше», «Соотнеси число с цифрой», «Представление о числовом ряде».
Продуктивная
Работа на листочках « Соедини точки»
Познавательно-исследовательская
Игровое упражнение «Соотнеси число с цифрой».
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Включение детей в образовательную деятельность
Дети находят конверт
Сформирован интерес к предстоящей деятельности.
Воспитатель читает письмо от Зайца.
Дети слушают письмо от Зайца .
«Здравствуйте дети, у меня есть зайчонок, который попал в беду. Лиса унесла его и закрыла на замок. Пожалуйста, помогите ему.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. «Считай дальше».
Воспитатель вместе с детьми встает в круг и объясняет правила игры.
Дети слушают правила игры: нужно посчитать до 10 и обратно.
Развито внимание и память, мышление.
Игровое упражнение «Соотнеси число с цифрой».
На столе лежат карточки с цифрами от 1 до 10 лицом в низ.
Проверка.
Воспитатель задает вопросы.
Какая цифра у тебя, посчитай сколько ты отложил?
Дети берут наугад одну карточку и должны отсчитать столько же шишек, желудей, фасолин.
Ответы детей.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель дает детям задание. «Представление о числовом ряде».
Дети выполняют задание.
1?3 5?7 4?6 2?4 3?5 6?8 7?9 8?10 4?6
Игра «Замри».
Воспитатель задает вопросы.
-Кто слева от тебя?
Кто справа?
Перед тобой?
Позади тебя?
Дети двигаются. Под хлопок дети замирают.
Развито умение ориентироваться. Развито внимание, память и умение действовать по сигналу
Игра «Загадки».
1.Подними цифру, которая встречается в сказке Машеньке и медведях.
2.Подними цифру, которая встречается в сказке о Белоснежке и гномов.
дети переворачивают 3
дети переворачивают 7
Развито внимание и память, мышление.
-
Воспитатель раздает листочки с заданием.
Дети соединяют точки с числами. Получают нарисованный ключ.
Сформирован интерес предстоящей деятельности
Воспитатель находит письмо.
Дети слушают. «дети большое вам спасибо вы помогли –молодцы! Зайка спасен.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ