Конспект урока на тему «Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала»

Авторская разработка открытого урока

математики

(урок-путешествие)

Тема урока: «Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала»

Цели урока: 1) повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов;

2) развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать;

3) воспитывать интерес к математике.

Оборудование: компьютер, экран для показа презентации PowerPoint ,учебник, тетрадь, Знайка-математик, паровозик, домики, веера с цифрами, Колобок, Чиполлино, таблички с названиями станций, карточки с цифрами, карточки с буквами, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент

Слайды 1, 2

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

2. Актуализация знаний

Учитель. Прозвенел звонок на урок,

Знайка с нетерпением встречи с вами ждёт.

Назовите геометрические фигуры, из которых состоит наш Знайка-математик.

Дети. Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, отрезок, ломаная.

Слайд 3

3. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Знайка-математик предлагает нам совершить путешествие по станциям, где живут сказочные герои. Чтобы узнать их имена, нужно выполнить задания.

Чтобы ход паровозу набрать,

Число на трубе предстоит угадать.

Я думаю, это не трудный вопрос,

Число – это сумма весёлых колёс.

(Дети находят сумму и вставляют в трубу карточку с числом 10 )

Учитель. Наш паровозик готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь. Впереди станция «Числовая».

Числовая

На этой станции живут числа. Нужно навести порядок и поселить числа в соответствующие домики.

10 9


3

1



4

2



5


1

3



5

2



(Индивидуальный опрос. Два ученика работают у доски.)

Слайд 4

игра «Продолжи ряд»

10, 8, 6…

0, 3, 6…


(Фронтальный опрос. Работа с веерами цифр.)

игра «Цепочка»

6 + 1 – 3 + 2 = …

(Фронтальный опрос. Работа с веерами цифр.)

Учитель. Как получили число 6?

(Дети объясняют решение.)

Игра «Какая карточка перевёрнута?»

9 * * = 8

8 * * = 5

4 * * = 5

7 * * = 6

(работа у доски)

(Проверяется работа с домиками.)

Учитель. Ребята, вы хорошо справились с заданиями. Сейчас мы узнаем имя героя, живущего на этой станции. Расшифруйте его.

ло

ко

к

бо

(Дети расшифровывают слово «Колобок».)

Учитель. Молодцы. Знайка-математик предлагает нам отдохнуть перед дальнейшей дорогой.

4. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд и вниз,

Потянулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

5. Решение задач.

Учитель. Колобок не только любит составлять различные задания с числами. Ещё его любимое занятие – придумывать задачи в стихах. И наш паровозик приближается к станции «Задачкино».

Задачкино

Учитель. Внимательно послушайте задачку и покажите ответ веерами.

На удочку Андрей

Поймал 6 окуней.

А друг его Сергей –

Трёх небольших ершей.

Сосчитай без лишних слов

Этих мальчиков улов.

(Дети показывают цифру 6.)

Учитель. Как получили?

Дети. 6+3=9 (рыбок)

Работа по учебнику

Учитель. На станции «Задачкино» живёт серьёзный человек, который решает серьёзные задачи. Если мы справимся с его задачей, то сможем расшифровать его имя и приступить к следующему заданию. На странице 23 учебника найдите задачу под номером 5 и прочитайте её про себя.

(Дети открывают учебники и читают задачу про себя.)

Учитель. Из каких частей состоит любая задача?

Дети. Условие, вопрос, решение, ответ.

Учитель. Прочитаем вслух условие.

(Дети читают только условие.)

Учитель. Прочитаем вопрос задачи.

(Дети читают вопрос.)

Учитель. Что известно в задаче?

Дети. Лена знает 3 песни, а Валя – на 2 песни больше.

Учитель. Что неизвестно?

Дети. Сколько песен знает Валя.

Учитель. Что значит на 2 песни больше?

Дети. Это значит столько же, да ещё 2.

Учитель. Каким действием решим?

Дети. Сложением.

Работа в тетради

Учитель. Запишем задачу. Откройте тетради.

Слайд 5

(Дети открывают тетради.)

Дети. Я тетрадочку открою

И, как надо, положу.

Я, друзья мои, не скрою –

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

(Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.)

Учитель. Какие опорные слова запишем?

Дети. Лена, Валя.

(запись задачи)

Л. – 3 п.

В. - ?, на 2 п. больше.

Решение.

3+2=5

Ответ: 5 п.

(Учитель контролирует работу детей на доске и в тетрадях.)

Учитель. Молодцы! Вы хорошо справились с задачей. А теперь расшифруйте имя сказочного героя.

пол

ли

но

чи

(Дети составляют слово «Чиполлино»)

Учитель. Чиполлино очень доволен вами, ребята. А теперь давайте попрощаемся с ним и отправимся к другой станции.

Самостоятельная

Кто прочитает название новой станции?

(Дети читают слово.)

Учитель. Наш весёлый паровоз

На станцию «Самостоятельная» нас привёз.

6. Физкультминутка.

(Встаёт 1 ряд)

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

(Встаёт 2 ряд)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

(Встаёт 3 ряд)

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Учитель. Сначала садится 1 ряд, потом 2 ряд, потом 3.

7. Самостоятельная работа.

Решение примеров

Учитель. Найдите на странице 23 примеры 7. 1 ряд решает 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд - 3 столбик.

(Дети самостоятельно записывают примеры в тетрадь и решают. Учитель контролирует работу детей.)

Учитель. А теперь сверим ответы с соседом по парте. Кто закончил проверять – выполняет задание на карточке, вклеенной в тетради.

8. Работа по индивидуальным карточкам.

Учитель контролирует работу детей, помогает тем, кто испытывает затруднения при выполнении задания.

9. Домашнее задание.

Задание на полях на странице 25 – нарисовать узор, продолжить и раскрасить.

10. Итог.

Учитель. Колобок и Чиполлино довольны вашей работой. А что вам понравилось на уроке?

Дети. Понравилось работать с Колобком и Чиполлино, сверять ответы с соседом по парте.

Учитель. Какое задание показалось самым интересным?

Дети. Заселение домиков, задачка в стихах, расшифровывание слов.

Слайд 6

Учитель. Знайка – математик благодарит вас за ваше усердие. Он обязательно придёт к нам ещё.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ