Конспект урока на тему "Степенная функция"
Методическая разработка учебного занятия
Учебная дисциплина: математика Специальность: техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования( по отраслям ) Курс: 1 Группа:64-СЭ
Ф.И.О. преподавателя : Семеусова Ольга Ивановна
Тема занятия :Степенная функция
Тип занятия: комбинированный
Требования ФГОС СПО к уровню подготовки студентов:
Студент должен уметь:
определять основные свойства степенных функций, иллюстрировать их на графиках;
строить графики изученных функций, иллюстрировать по графику свойства элементарных функций;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
для описания с помощью функций различных зависимостей, представления их графически, интерпретации графиков.
Цели занятия:
Обучающая:
рассмотреть графики степенных функций;
способствовать выработке и овладению навыков строить графики с помощью преобразований;
повторить свойства степенных функций.
Воспитательная:
продолжить развитие интереса к предмету через использование необычных заданий в интерактивном режиме, инструментов интерактивной доски;
Развивающая:
продолжить развитие абстрактного, алгоритмического, логического мышления, произвольного внимания, кратковременной и долговременной памяти, воображения на основе решения заданий в интерактивном режиме.
продолжить формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей
Междисциплинарные связи: техническая механика, геометрия.
Внутридисциплинарные связи: Тема 4 Функции, их свойства и графики, степенные, показательные, логарифмические и тригонометрические функции.
Учебное оборудование (оснащение) занятия: мультимедийный проектор компьютер, интерактивная доска
Методическое обеспечение занятия: учебники, раздаточный материал, опорные конспекты, тест №1, задания для самостоятельной работы
Опережающие задания
студентам: повторить построение графиков элементарных функций (степенных, логарифмических, показательных, тригонометрических) и их основные свойства.
Критерии и методы диагностики уровня готовности студентов к занятию (обученности):
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Время
Содержание деятельности преподавателя и студентов
Методы и приемы обучения
Средства обучения
Формы и методы контроля качества обучения
1.Организационный этап
5 мин.
1.1Приветствие
1.2 Проверка по журналу явки учащихся, определение соответствия внешнего вида, готовность к уроку
1.3 Подведение студентов к постановке цели урока
Фронтальный метод организации студентов на уроке и Информационно-развивающий метод обучения
2. Основной этап
80 мин.
2.1 Актуализация опорных знаний :
Учитель предлагает вспомнить материал прошлых уроков, в ходе заполнения фронтального опроса и заполнения опорного конспекта.
Заполнить опорный конспект
Взаимопроверка
Индивидуальная работа, работа в парах
Фронтальный опрос студентов Приложение 1
2.2 Задание « Найди ошибку»
На доске высвечиваются примеры с ошибками
Студенты отвечают на вопросы, слушают, аргументируют
Организационные формы работы: фронтальная, работа у доски.
Активные методы обучения
Презентация
Приложение 2
2.3 « Графическое лото»
Индивидуальная работа
взаимопроверка
2.4 закрепление изученного материала в ходе Решение упражнений из учебника.
Активные методы обучения
Игра-лото
Самостоятельная работа и самопроверка.
Приложение 3
2.5 практическая работа «Преобразование графиков функций»
Самостоятельное изучение материала
Приложение 4
3. Заключительный этап
5 мин.
3.1 Подведение итогов урока Обсуждение трудных моментов. Выставление оценок
Фронтальный метод организации работы.
3.2 Домашнее задание
Практическая работа
Домашнее задание: доделать практическую работу ,
Литература:
Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин и др. «Алгебра и начала анализа 10-11»: М. «Просвещение» 2010.
Приложение 1.
Опорный конспект Степенная функция у = хр
Показатель р = 2n четное натуральное число
--------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
--------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
--------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
Показатель р = 2n-1 нечетное натуральное число
-------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
Показатель р = – 2n, где n – натуральное число
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Показатель р = – (2n-1), где n – натуральное число
--------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
--------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
Показатель р – положительное действительное нецелое число
- -----------------------------------------------------------------------------
0 < p < 1
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
p > 1
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
Показатель p – отрицательное действительное нецелое число
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
Вопрос учителя: Какая функция называется степенной?
(Функция вида , где p-заданное действительное число, называется степенной функцией.)
2) Даны эскизы функций. Какой график соответствует предложенной формуле. (Графики показаны на экране, формулы появляются на экране одна за другой)
Указать область определения и область значения функции.
Вопросы.
а) Какая функция «лишняя»?
б) Назовите четную функцию. Назовите нечетную функцию. Как определяем?
Самостоятельная работа учащихся.
Указать, какой формуле соответствует график функции: написать формулу, а рядом указать номер функции.
Вариант 1
1) 2)
3)
4)
5)
Вариант 2
1) 2)
3)
4)
5)
Учащиеся сдают свои работы. Проверка ответов с экрана.
4) Задание учащимся: найти ошибку в решении. (На экране появляются задания по одному, учащиеся объясняют ошибки в решении. В последнем примере ошибки нет).
Найдите ошибку в решении:
(2a3b-2)2=2a6b-4=
1,2a· 5a1,5=1,2 · 5·a·a1,5=6а1,5
8y5:2y-4=(8:2) · (y5:y-4)=4y9
4. Работа с учебником [1]. № 123 (2), слайд 18.
Пользуясь рисунком, найти промежутки, на которых график функции
лежит выше (ниже) графика функции у = х.
Ученику предложены два эскиза графиков (показатель р – положительное действительное нецелое число). Сначала необходимо сделать выбор эскиза графика к данной формуле функции. На одном рисунке эскиз графика функции у = хa, где a>1, а на втором рисунке эскиз графика для 0<a<1.
Ученик у экрана работает с указкой, делает выбор.
Теперь необходимо дать полный ответ на вопросы задания.
Предлагаю ученику показать участок графика функции , который лежит выше графика функции у = х. После ответа делаю клик мышью.
Покажи и назови промежуток, на котором выполняется это условие? После ответа, делаю клик мышью.
Запись ответов на доске.
Дополнительный вопрос: почему число х = 1 не включили в ответ?
Как удалось отличить графики при выборе эскиза?
Аналогично проводится работа с заданиями №124 (2) и №127 (1), слайды 19, 20. Учителю удобно работать с дистанционной мышью во время использования презентации: он «не привязан» к компьютеру, свободно общается с классом.
5. Повторение. Построение графиков с помощью параллельного переноса вдоль координатных осей. Магнитная доска.
Чтобы светящийся экран не отвлекал учеников от новой формы работы, щелкнуть ПКМ, выбрать команду Экран – Черный экран.
На доске расположены ветви нескольких графиков, изготовленные из картона (парабола у=х2, кубическая парабола у=х3, ветви у=х0,5 и у=х– 1,2, прямая) и записаны функции.
(1)
; (2)
; (3)
; (3)
Какую ветвь графика можно использовать, чтобы построить все эти графики?
Выбрали ветвь (*), разворачиваем в позицию (**).
Учитель демонстрирует построение графиков на магнитной доске, используя данную ветвь, меняя позиции (*) или (**). Обучающиеся комментируют шаги построения графиков.
Дополнительные вопросы. «Чтение графика». Назвать область определения и множество значений каждой построенной функции.
Слайды 21-25. Построение графиков с помощью сдвига вдоль осей. Устная работа. Комментирование алгоритмов построения. Обратить внимание на преобразования, при которых надо выполнить также и сдвиг асимптоты графика.
6. Домашняя работа. По опорному конспекту – выучить свойства и графики.
№ 121, 123 (1) – по готовому эскизу, 124 (1) – по готовому эскизу, 127 (2), [1]. Будьте внимательны в номере 127(2) опечатка! Выполнить правильный эскиз графика к упражнению.
7. Самостоятельная работа (приложение 4).
Обучающимся выдается лист с графиками «Графическое лото» и бланк для записи ответов. В этой работе требуется вписать номер эскиза графика, который соответствует данной формуле степенной функции, т.е. привести в соответствие формулу функции и график.
Приложение 2
Графическое ЛОТО
Бланки для записи ответов (два варианта).
1 вариант
у = х
2 вариант
у = –х
1 вариант
у = х
9
5
3
4
2
1
6
7
1
11
4
3
2 вариант
у = –х
8
5
4
3
1
2
7
6
3
10
5
6
Приложение 4
Опорный конспект по теме « Преобразование графиков функций»
1.Преобразование симметрии
относительно оси х f(x)→- f (x)
относительно оси у f(x) →f (-x)
Симметрия графика , относительно оси х
Пример :у=
Замечание: точки пересечения с осью х остаются неизменными
Симметрия исходного графика относительно оси у
Пример: у=
Замечание: точка пересечения графика с осью у остается неизменной
2.Параллельный перенос вдоль оси х f(x)→ f (x-а)
а>0
а<0
Исходный график параллельно переносим на а единиц вправо
Пример: у=
Исходный график параллельно переносим на а единиц влево
Пример: у=
3.Параллельный перенос вдоль оси у f(x)→ f (x)+в
в>0
в<0
Исходный график параллельно переносим на в единиц вверх
Пример: у=
Исходный график параллельно переносим на в единиц вниз
Пример: у=
4. Сжатие и растяжение вдоль оси х f(x)→ f (аx)
а>1
0<а<1
Исходный график сжимаем вдоль оси х в а раз
Пример : у=
Замечание: точки пересечения графика с осью у остаются неизменными
Исходный график растягиваем вдоль оси х в 1/а раз
Пример: у=
Замечание: точки пересечения графика с осью у остаются неизменными
5. Сжатие и растяжение вдоль оси у f(x)→ кf(x)
к>1
0<к<1
Исходный график растягиваем вдоль оси у в к раз
Пример: у=
Замечание: точки пересечения графика с осью х остаются неизменными
Исходный график сжимаем вдоль оси у в 1/к раз
Пример: у=
Замечание: точки пересечения графика с осью х остаются неизменными
6. построение графика функции
y=If(x)l
y=f(lxI)
Части графика y=f(x), лежащие выше оси х, остаются без изменения, а лежащие ниже оси х- симметрично отражаются относительно этой оси (вверх)
Пример: у=
Замечание: функция y=If(x)l неотрицательна, ее график расположен в верхней части полуплоскости
Части графика y=f(x), лежащие левее оси у, удаляется, а часть, лежащая правее оси у- остается без изменения и, кроме того, симметрично отражается относительно оси у(влево). Точка графика, лежащая на оси у, остается неизменной.
Пример: у =
Замечание: функция y= f(lxI) четная (ее график симметричен относительно оси у).
1 вариант у = х
2 вариант
у = –х
1 вариант
у = х
2 вариант
у = –х
1 вариант
у = х
2 вариант
у = –х
1 вариант
у = х
2 вариант
у = –х
1. График функции получается сдвигом графика функции y = f (x) вдоль оси Оу на величину |в | вверх, если в > 0, и вниз, если в<0.
1. y = - f (x)
2. Для построения графика функции надо сохранить ту часть графика функции y = f (x), точки которой находятся на оси Ох или выше этой оси, и симметрично отразить относительно оси Ох ту часть графика функции y = f (x), которая расположена ниже оси Ох.
2. y = f (x)+в
3. График функции получается из графика функции y = f (x) симметричным отображением последнего относительно оси Ох.
3. y = f (kx)
4. График функции получается сдвигом вдоль оси Ох на величину |а| графика функции y = f (x) вправо, если а>0, и влево, если а<0
4. y = f (x-a)
5. График функции получается растяжением в В раз ( В >1) вдоль оси Оу графика функции y = f (x).
5. y = |f (x)|
6. Графики функции получается сжатием (при k>1) или растяжением (при k<1) в k раз вдоль оси Ох графика функции y = f (x).
6. y = f ( -x)
7. График функции получается из графика функции y = f (x) симметричным отображением последнего относительно оси Оу.
7. y = В f (x)
8. График функции получается из графика функции y = f (x) следующим образом: при х ≥ 0 график функции y = f (x) сохраняется, а при х < 0 полученная часть графика отображается симметрично относительно оси Оу.
8. y = f (|x|)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ