Конспект урока по математике "Целые числа" 6 класс
Урок – путешествие по Галактике «Целые числа»
Цели урока: формирование базовой математической подготовки.
Задачи:
образовательные: обобщить и систематизировать знания о целых числах, закрепить и усовершенствовать навыки действий с целыми числами;
развивающие: развитие логического мышления, памяти, навыки устного счета; способствовать умению наблюдать, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.
воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением цифровых образовательных ресурсов.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
Индивидуальная
групповая
фронтальная
Методы обучения:
наглядный
словесно-иллюстративный
репродуктивный
практический
Технологии:
ИКТ
здоровьесберегающая
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
карточки для индивидуальной работы;
карточки для групповой работы;
презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Повторение, обобщение, систематизация знаний.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. А именно урок – путешествие, путешествие по Галактике «Целые числа» (СЛАЙД 1).
Вот уже несколько уроков подряд мы с вами находимся на планете «Целые числа». Мы познакомились с понятием целого числа, познакомились с правилами действий над целыми числами, и сегодня пришло время нам всем вместе вернуться на нашу планету «Земля».
Наш путь будет проходить через планеты: Планета «Решай-ка», Планета «Сосчитай-ка», планета «Угадай-ка», Планета «Отдыхай-ка», Планета «Сравнения», Планета «Проверяй-ка» (СЛАЙД 2). Прежде чем попасть на какую-то из этих планет мы с вами должны будем выполнить задание.
Свое путешествие мы будем совершать на космическом корабле (СЛАЙД 3).
В ПУТЬ!
ПЛАНЕТА «ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА» - фронтальная работа (СЛАЙД 4)
Задание. Перед вами множество чисел:
¾ ; + 1; - 2,1; 0; 6; 7/3 ; 2 ½ ; - 100; 3,05; - 7; - 6; + 2,1
выберите из этих чисел целые;
какие из них натуральные?
какие из них положительные?
какие из них отрицательные?
к каким числам относится 0?
назовите пары противоположных чисел.
ПЛАНЕТА «РЕШАЙ-КА» - индивидуальная работа (два человека решают у доски, а остальные работают в тетрадях) (СЛАЙД 5)
Задание. Заполните «лесенку»
- 135 : - 320 :
∙ (- 5)
- 5 ∙
- 7 -20
: (- 5) : 9
-8 + - 6
(-2) ∙ 6
ПЛАНЕТА «СОСЧИТАЙ-КА» - устный счет (СЛАЙД 6)
Задание: Найдите правильный ответ и поднимите тот номер (1, 2 или 3), который соответствует правильному ответу.
№
Пример
1
2
3
1.
- 12 + 7
- 5
19
5
2.
0 - 7
7
0
- 7
3.
- 3 + (-7)
12
- 10
4
4.
- 48 : (-12)
4
- 4
2
5.
- 18 + 18
- 36
0
7
6.
-5 - 12
19
- 17
4
7.
0 + (-14)
- 14
0
14
8.
- 13 ∙ 2
26
- 15
- 26
9.
36 : (-12)
- 4
- 2
2
10.
9 – ( -5)
- 2
4
14
ПЛАНЕТА «УГАДАЙ-КА» - групповая работа. (Учащиеся выполняют задание в группах, а потом один представитель из группы выходит и «защищает» свое решение) (СЛАЙД 7)
Задание: Подобрать число и вписать его в клетку так, чтобы получилось верное равенство.
1 группа 2 группа 3 группа
а) 8 + = 5 а) (-2) + = - 12 а) - 6 + = 5
б) ∙ (-12) = -24 б) ∙ ( - 8) = 64 б) ∙ 13 = - 26
в) 5 - = 10 в) - 6 = 11 в) 8 - = 14
г) – 48 : = - 24 г) – 64 : = 16 г) : (-2) = 14
ПЛАНЕТА «ОТДЫХАЙ-КА» - физминутка (СЛАЙД 3, гиперссылка на планету)
ПЛАНЕТА СРАВНЕНИЯ - Работа в парах (учащиеся выполняют задание в парах, а два представителя выполняют это же задание с обратной стороны доски) (СЛАЙД 8)
Задание. Вычислите и ответы расположите в
а) порядке возрастания
б) порядке убывания
а) – 24 + (- 5)
б) – 8 * (- 9)
в) – 96 + 96
г) – 84 : 6
д) – 32 + 38
е) 5 – 18
ж) – 7 * 3
з) 5 – (- 12)
ПЛАНЕТА «ПРОВЕРЯЙ-КА» - индивидуальная работа, с последующей взаимопроверкой и выставление оценок по соответствующим критериям (таблица на слайде) (СЛАЙД 9, 10)
а) 27 + (- 43) =
б) – 32 : 4 =
в) – 56 – 9 =
г) 15 * ( - 4) =
д) – 14 + (- 6) =
е) – 52 + 70 =
ж) – 120 : (- 40) =
з) – 35 – ( - 40) =
и) – 34 + (- 48) =
к) – 18 * ( - 4) =
Количество плюсов
Оценка
10
«5»
9
«4»
8 – 6
«3»
Менее 6
«2»
ПЛАНЕТА «ЗЕМЛЯ» - индивидуальная работа в тетрадях (СЛАЙД 11)
Задание. Решите примеры и сопоставьте их ответы с соответствующими буквами
а) – 6 + (- 8)
б) 5 – 12
в) – 9 * (- 5)
г) 18 : (- 2)
д) 13 + (- 13)
е) 12 * ( - 4)
ж) – 8 – (- 4)
з) – 20 – 25
и) – 45 : 15
к) 20 + (- 9)
л) – 28 * 2
м) 38 – 64
н) – 16 + 25
о) + 6 + (- 14)
Ответ
Буква
- 26
Е
- 48
Р
- 9
З
- 14
С
45
О
- 56
И
0
В
- 7
В
- 45
Щ
+ 9
М
- 3
Е
18
Н
8
!
- 4
А
ОТВЕТ: С ВОЗВРАЩЕНИЕМ !
3. Рефлексия: (СЛАЙД 12)
Все понятно, интересно, полезно. Я активно работал.
Интересно, но я мало работал
Мне было совсем не интересно, я не работал
7. Домашнее задание. (СЛАЙД 13)
Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления целых чисел.
Повторить правило сравнения целых чисел
8. Итог урока.
Спасибо! Урок окончен! (СЛАЙД 14)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ