Урок обобщения и систематизации знаний по теме 5 класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31
с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района РТ
Урок обобщения и систематизации знаний
по теме
5 класс
Разработала:
учитель математики
Гибадуллина А. Р.
Нижнекамск - 2013
Тема урока: «Десятичные дроби».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания, умения и навыки обучающихся по темам: «Десятичные дроби», «Сложение, вычитание, умножение, деление, округление и сравнение десятичных дробей».
Задачи урока:
Образовательные:
организовать работу обучающихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов темы;
закрепить умения и навыки применения правил сравнения, округления, сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей при решении задач;
применить изученные правила при решении нестандартных практических задач;
проверить качество усвоения ранее изученного материала;
сформировать умение оперировать ранее полученными знаниями.
Развивающие:
создать условия для развития познавательного интереса к предмету;
развивать навыки самостоятельной деятельности и самоконтроля учащихся;
развивать сообразительность, находчивость, логическое мышление, познавательную активность, внимание, любознательность и интерес к предмету;
продолжить формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать, проводить аналогии.
Воспитательные:
воспитывать информационную культуру, готовить обучающихся к жизни в современном информационном обществе;
воспитывать аккуратность, внимательность, интерес к предмету, эрудицию, упорство;
совершенствовать навыки эстетического оформления записи в тетради.
Форма проведения урока: игровая, урок-сказка с использованием новых информационных технологий; фронтальная; индивидуальная, групповая.
Средства: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку.
Структура урока:
Организационный момент. Постановка цели и задач урока (1 мин).
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков:
Сказка про запятую (4 мин).
Устная работа (1 мин).
Разминка (6 мин).
Повторение правил (5 мин).
«Математические дебри» (7 мин).
«В гостях у Бабы Яги» (5 мин).
Физкультминутка (3 мин).
Решение задачи на движение (2 мин).
Задания на все действия с десятичными дробями (4 мин).
Выставление оценок (3 мин).
Домашняя работа (2 мин).
Итоги урока (2 мин).
Ход урока:
(Слайд 1).
Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока «Десятичные дроби».
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания, умения и навыки обучающихся по темам: «Десятичные дроби», «Сложение, вычитание, умножение, деление, округление и сравнение десятичных дробей».
Система оценивания.
Сказка про запятую.
(Слайд 2).
Жила-была маленькая Запятая. Была она очень несчастная: ученики часто забывали ее ставить в предложениях, учителя снижали им за это оценки, ученики ворчали, ругали запятую, все от нее отмахивались.
(Слайд 2).
И решила она уйти из страны «Грамматика» в страну «Математика». Но не скоро дело делается. Она, так же, как и нуль, долго путешествовала по стране Натуральных чисел и стране Обыкновенных дробей, но никто не обращал на нее там внимания.
Однажды она попала в страну Десятичных дробей. Управляла этой страной Царица Дробь, и звали ее Десятичная. Здесь запятой все были очень рады, и решила Царица Дробь удочерить запятую, и все начали ее звать Прекрасная Запятая. Она стала здесь важной жительницей. Поначалу нашей путешественнице было трудно, она не знала всех правил и часто из-за этого попадала в неловкое положение. «Самое главное», − говорили ей жители этой страны − десятичные дроби, − «ты должна быть очень внимательной». Иногда думают, что от положения маленькой запятой ничего не зависит, и расставляют их наугад, но в Математике, как и в Грамматике запятая играет очень важную роль».
(Слайд 3).
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, путешествие в страну Десятичных дробей.
В этом путешествии вам нужно будет показать свои знания, находчивость и смекалку.
(Слайд 4).
Эпиграфом к нашему уроку мы с вами возьмем слова великого педагога Адольфа Дистервега: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».
Итак, отправляемся в путь!
(Слайд 5).
В некотором царстве, в некотором государстве
Жила-была царица Дробь
Звали ее – Десятичная.
Была у нее дочь – прекрасная Запятая.
(Слайд 6).
Жили они, не тужили, правили своей страной.
Царевна Запятая следила за правильной записью десятичных чисел,
И в Десятичной стране все жили мирно и счастливо.
Устная работа.
Ребята, давайте поможем царевне Запятой навести порядок в стране, расставим запятые по местам:
(Слайд 6).
2,5 +3,7 = 6,2
70,2 - 3,7 = 66,5
Разминка.
(Слайд 7).
А вот и новые задания для царевны. Запишите в тетрадь и выполните задания.
(Ученики сначала самостоятельно выполняют на местах, потом у доски несколько ребят решают, остальные проверяют).
Ответы к Слайду 7:
1.
а) запятая должна стоять под запятой, цифра «3» под цифрой «2», цифра «7» под цифрой «5», в ответе должно получиться 6,26;
б) разряд должен стоять под разрядом, цифра «8» под цифрой «7», в ответе должно получиться 7,54;
в) запятая должна стоять под запятой, цифра «1» под цифрой «1», цифра «6» под цифрой «6», в ответе должно получиться 30;
г) неправильно выполнено вычитание, в первом слагаемом в разряде тысячных нужно дописать цифру «0», в ответе должно получиться 7,103.
2. 3,87; 10,21; 0,982+4,043.
3. 3,4 + 0,5 + 4,3 + 0,6 + 0,5 + 0,7 = 10 (может быть несколько вариантов ответов, проговорить все).
Повторение правил.
(Слайд 8).
Гуляла однажды царевна Запятая по саду…
Налетели тучи темные, затмили солнце ясное.
Налетел Горыныч змей и унес прекрасную Запятую в свою далекую страну.
Огорчилась царица Дробь и обратилась к жителям Десятичной страны с просьбой о помощи. Но в десятичной стране воцарился хаос, исчезли запятые из всех домов, и все жители перессорились. Поэтому никто не смог помочь царице.
И тогда царица Дробь обратилась к Вам, ребята:
− Дорогие ребята! Помогите спасти царевну Запятую!
Ну что, поможем?
(Слайд 9).
Наш путь в далекую страну Змея Горыныча лежит через развилку, на которой стоит камень. На камне надпись: «Не ходите туда! Погибните! Правил не знаете, а без них как без рук и ног. Дороги дальше нет»
Ребята, а Вы правила знаете? Рассказать сумеете?
(Отвечают на вопросы).
Молодцы! Все знаете правила! Можем двигаться дальше!
«Математические дебри».
(Слайд 10).
Далее наш путь лежит через «Математические дебри».
Запишите содержимое слайда в виде математического выражения и найдите его значение. Сейчас мы с вами посмотрим кто же у нас самый логически мыслящий. Кто же догадается, с какого числа нужно начать записывать математическое выражение.
(Действия должны выполняться по порядку, с какого числа начинаем вычисления, к тому же числу приходим в ответе).
(Слайд 11).
Ребята давайте мы с вами закодируем получившиеся ответы и посмотрим, какое же слово получается у вас.
-
К, А
Д
Т
Н, Ж
Е, Ё
П
З
Р
И
Я
23,5
55,45
9,9
475,2
33
47
34
30,5
470
4,7
(Слайд 12).
(23,5 х 2: 10 + 5,2): 0,3 – 2,5 – 7 х? = 23,5.
Ответ: 1.
(Сначала на местах выполняют, потом у доски).
«В гостях у Бабы Яги».
(Слайд 13).
Ну вот, и Дебри позади,
Стоит избушка впереди.
На горе стоит избушка,
А в ней вредная старушка.
Она точно знает,
Где Горыныч обитает.
Но не скажет –
Надо знать, как ее нам называть.
1) Найдите значение выражения при заданных значениях переменной а.
(Дети выполняют задания в тетради и на доске.
2) Проверьте ответы по таблице на слайде, упорядочьте значения выражения по возрастанию, поставьте в соответствие каждому значению букву из второй таблицы. Получится имя вредной старушки. (ЯГУСЯ).
Молодцы, ребята, вы правильно угадали. Теперь старушка поможет нам.
(Слайд 14).
Отправляю с вами, дети, колобка, он проводит вас до логова Змея Горыныча.
Но перед дальней дорогой, нам ребята с вами надо размяться, отдохнуть.
(Слайд 15).
Физкультминутка.
Решение задачи на движение.
Продолжаем путь. А как далеко нам добираться, мы узнаем, если решим задачу.
(Слайд 16).
Задача: Из своей избушки вылетела на ступе Баба Яга со скоростью 5,2 км/ч, навстречу ей из своего логова вылетел Змей Горыныч со скоростью 3,5 км/ч. Встретились они через 48 минут. Каково расстояние от избушки Бабы Яги до логова Змея Горыныча?
Ответ: 6,96 км.
(На местах и у доски).
Задания на все действия с десятичными дробями.
(Слайд 17).
(1 вариант двигается по ступенькам слева, 2 вариант – справа)
Вот мы и добрались до логова. Теперь нужно взобраться на вершину, чтобы встретиться со Змеем.
Что получилось? (3)
А чего у Змея Горыныча 3? (Голов)
Вот и сам хозяин горы.
(Слайд 18).
Он спрятал царевну Запятую в подземелье. Чтобы разрушить замок на двери в подземелье Вы должны отгадать ребус.
Ответ: ДРОБЬ.
Теперь царевна Запятая свободна и мы можем отправиться в Десятичную страну к царице Дроби.
(Слайд 19).
В награду за спасение царевны царица Дробь прислала вам сундук с сокровищами.
Как вы думаете, какие сокровища вы получили сегодня на уроке? Конечно, знания!
Выставление оценок.
(Слайд 20).
Домашняя работа.
Итоги урока.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ