Конспект урока по математике "ДЕЙСТВИЯ С ДРОБЯМИ" 6 класс



Заикина Маргарита Ивановна, учитель математики высшей категории

Место работы: МОУ средняя общеобразовательная школа № 20 г. Рыбинск Ярославской области



Методическая разработка.

Урок математики в 6 классе. Тема «Действия с дробями» (представлена разработка урока и презентация к уроку, выполненная в программе Microsoft Office PowerPoint)

Урок математики гражданско-патриотической направленности, посвящён памяти выпускника школы, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне.











Тема урока: ДЕЙСТВИЯ С ДРОБЯМИ (6 класс)

Цели урока: Закрепление и обобщение ранее полученных знаний по теме: «Действия с дробями»; развитие познавательного интереса обучающихся; воспитание духовной нравственности.


ХОД УРОКА:

I. Оргмомент (Приветствие. Проверка готовности к уроку)

II. Мотивация

Сегодня у нас необычный урок. Мы проводим его в музее, где в одной из витрин помещён материал о выпускнике нашей школы кавалере Ордена Мужества Дмитрии Денисове, погибшем при исполнении воинского долга в Чечне.

СЛАЙД 2

Чечня. Когда мы произносим это слово, то сразу возникают мысли о войне, разрухе, смерти. Страшные события происходили в Чечне, да и сейчас там не очень спокойно.

СЛАЙД 3

Совсем недавно исполнилось 10 лет со дня гибели Д. Денисова, и сегодняшний наш урок посвящается его памяти.

III. Устная работа.

1) Прорешайте предложенные примеры и вы узнаете, где родился Д. Денисов

СЛАЙД 4

СЛАЙД 5- 8

Дмитрий родился в далёкой Туркмении. В нашу школу он пришёл учиться во второй класс. Учила его Галина Сергеевна Цветкова. Она, вспоминая Диму, говорила, что у него были замечательные способности к учёбе, он прекрасно читал и хорошо решал задачи и примеры, любил уроки труда и рисования. Дима был честным, справедливым, к нему с большим уважением относились одноклассники.

Большое влияние на воспитание мальчика оказал дед, воевавший в Великую Отечественную войну, рассказы которого Дима слушал, затаив дыхание.

Дмитрий хорошо учился в школе, а позже с красным дипломом окончил профессиональное училище № 32 по специальности токарь-оператор станков с программным управлением. Крепко сложенный, весёлый, доброжелательный, он всегда был в центре событий. Участвовал в художественной самодеятельности, занимался в духовом оркестре, увлекался спортом.

В 1993 году Диму забрали в армию. Службу он проходил во Владимирской области в войсках стратегического назначения. Тяготы армейской службы, благодаря хорошей подготовке, переносил легко, был отмечен благодарностями командования.

После армии Дмитрий устроился в ГАИ. Сам он, по воспоминаниям матери, был воякой, любил носить форму, осуждал сверстников, отлынивавших от армии, говорил, что мужчина должен быть всегда готовым встать на защиту Родины и в мирное, и военное время.


2) Ребята, вы понимаете, что в боевой обстановке нет времени на раздумывание. Нужно быть собранным, организованным и в короткий промежуток времени уметь принять правильное решение.

Мы не в боевой обстановке, но должны учиться давать ответы быстро и точно. Предлагаю вам задание «100 секунд на размышление»


СЛАЙД 9

3) Молодцы, хорошо справились с трудными заданиями. К сожалению, не всегда в жизни удаётся принимать только правильные решения, но к этому надо стремиться. И, если ошибки уже допущены, то нужно вовремя их исправлять. Порой, особенно в военных условиях, совсем незначительная ошибка может стоить жизни.


СЛАЙД 10


IV. Математический диктант

Молодцы, с устной работой справились достойно. Теперь я вам предлагаю так же успешно справиться и с математическим диктантом. Думаю, вы понимаете, насколько важны слух и зрение для человека, выполняющего боевую задачу. Вы должны сейчас быть очень внимательными при выполнении учебной задачи.

СЛАЙД 11


Проверьте сами свои работы и оцените их по критериям, указанным на слайде.



СЛАЙД 12

Поднимите руки те, кто справился с диктантом на «5», «4», «2»


Хорошо, молодцы, теперь я предлагаю вам решить вот такую задачу.

V. Фронтальная работа

По решению командования на выполнение спецоперации по обезвреживанию боевиков из двух пунктов, расстояние между которыми 12 км, навстречу друг другу были отправлены 2 группы спезназа. Так как продвижение второй группы проходило по сложным горным тропам, то скорость этой группы составила 2/3 от скорости первой.

Найдите скорость движения каждой группы, если известно, что встреча произошла через 1,5ч.

(S=12 км, v1=х км/ч, v2 = 2/3∙х км/ч, t=1,5 ч=3/2 ч (х+2/3∙х)3/2=12; 3/2∙х+х=12; 5/2∙х=12; х=4,8 км/ч

Значит, v1=4,8 км/ч, а v2 = 2/3∙ 4,8 = 3,2км/ч. Ответ: 4,8 км/ч, 3,2 км/ч)



VI. Релаксация.

Важно дать себе передышку в трудных условиях, когда напряжение владеет человеком. Это относится не только к боевым условиям. Вы тоже устали, поэтому я предлагаю вам немного отдохнуть. Расслабьтесь, опустите вниз руки, закройте глаза и так спокойно, считая до 10, посидите…. Всё, передышка закончилась. Продолжаем работу.



VII. Тестовая работа (учащиеся работают по вариантам на заранее выданных листах)

Ребята, вы сейчас будете выполнять тестовую работу по вариантам, равнозначным по сложности, но есть 3-й вариант, где предлагается работа несколько сложнее. В боевых условиях не всегда всем приходится выполнять одни и те же действия, кто-то несёт дежурство, кто-то идёт в разведку. Есть желающие взяться за выполнение варианта 3?



СЛАЙД 14

Вариант 1



А

Б

В

Г

1

Вычислите: - + 

-

-

2

- – (- ) -1

-

-

-2

0

3

-3,1 ∙ 0,1

-3,1

0,31

-0,31

-31

4

- ∙ (-2)

-

-

5

Приведите подобные слагаемые: 2к - 9,3а - 6,8а +к

-13,1ак

-16,1ак

16,1а + 3к

-16,1а + 3к

6

Раскройте скобки: (4у -  а)( -6х)

24ху+2ах

-24ху+2ах

24ху+18а

-24ху+ах

7

Решите уравнение: -(1-х) -4х=8,3

-3,1

3,1

-0,31

31




Вариант 2



А

Б

В

Г

1

Вычислите:  + ( - )

-

-

2

2 - - (- )

3

6,5∙(- 0,1)

-0,065

0,65

-0,65

-65

4

 ∙ (-3)

-

-

5

Приведите подобные слагаемые: 5,7х – 6,8у-7,1х-3у

1,4х-9,8у

-2,4х+9,8у

-1,4х-9,8у

-11,2ху

6

Раскройте скобки: (4у- а)( -  х)

-4ху+ах

-2ху+ах

-2ху+ ах

2ху+ах

7

Решите уравнение: -2(3-х) +5х=8,7

4,9

-4,9

-2,1

2,1



Вариант 3



А

Б

В

Г

1

Вычислите: - + 

-

-

2

- – (-) -1

-

-

-2

0

3

-3,1 ∙ 0,1

-3,1

0,31

-0,31

-31

4

- ∙ (-2)

-

-

5

Приведите подобные слагаемые: -2,7х+3,9х-х

0,2х

1,1х

0,2

5,6х

6

Приведите подобные слагаемые: 2к - 9,3а - 6,8а +к

-13,1ак

-16,1ак

16,1а + 3к

-16,1а + 3к

7

Раскройте скобки: -8(а-2у-3с)

-8а+16у+24с

-8а-16у-24с

-8а-2у-3с

8а-2у-3с

8

Раскройте скобки: (4у -  а)( -6х)

24ху+2ах

-24ху+2ах

24ху+18а

-24ху+ах

9

Решите уравнение: -(1-х) -4х=8,3

31

3,1

-0,31

-3,1

10

Решите уравнение: 1,6х – 2∙(0,3х-5) = -2,5

-12,5

12,5

-7,5

7,5

Обменяйтесь тетрадями, проверьте работы друг друга и оцените их по критериям, указанным на слайде

СЛАЙД 15




Поднимите руки, кто справился на «5», на «4», на «2»


VIII. Домашнее задание № 977 (в,г) Для желающих: составить и на листе формата А-4 оформить по ранее изученному материалу примеры и задачи по теме: «Чечня: числа и факты»


IX. Биографическая справка СЛАЙДЫ 16-18

О том, что уезжает в Чечню по контракту, Дмитрий сообщил родителям накануне. Уговоры остаться не действовали. Дмитрий заключил контракт на полгода. По распределению попал в Ведено, служил в спецподразделении в разведке.

«9 декабря 2001 года ваш сын в составе боевого БТР-80 выполнял боевую задачу по сопровождению колонны, доставлявшей в госпиталь раненого. На выезде из населённого пункта Аргун колонна подверглась нападению боевиков. Боевая машина, в которой находился Дмитрий, была обстреляна. Ваш сын, Денисов Дмитрий Валерьевич, в ходе боя получил смертельные ранения. За проявленное мужество представлен к правительственной награде Ордену Мужества посмертно». Такое письмо получили родили Дмитрия, погибшего в Чечне в 26 лет, не дожившего всего три дня до конца контракта.

«Груз 200» с телом Дмитрия Денисова прибыл в Рыбинск 14 января, а 16 января его похоронили на Южном кладбище.


Войны всегда были преступлением против человечества. Война, начавшаяся в середине 90-х годов на северном Кавказе – безумие, которое, как и любая другая война, причинило боль и страдания многим семьям.

X. Итоги урока

Мы склоняем головы перед всеми, кто, бросив вызов сильнейшему врагу – международному терроризму до последней минуты жизни был верен воинскому долгу.

Благодарю вас за урок, дети! Вы сегодня хорошо потрудились и, надеюсь, что в ваших сердцах останется память о нашем уроке.


СЛАЙД 19





Интернет-ресурсы



http://youtu.be/rKrBu1MSRnY- Чечня. Памяти наших

http://youtu.be/ai8UYang264- Обстрел Грозного Федеральными силами

http://www.9maya.ru/2009/05/27/minuta-molchaniya-zvuk-metronoma-v-mp3.html - звук метронома

http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/o4en-krasivaa-nejnaa-melodiabez-slov - лирическая мелодия





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ