Конспект урока по Математике "Длина ломаной. Цели: Познакомить с двумя способами нахождения длины ломаной" 2 класс

Открытый урок математики во 2 а классе


Тема: Длина ломаной. Цели: Познакомить с двумя способами нахождения длины ломаной.


Развивать умение сравнивать и преобразовывать величины,


сравнивать геометрические фигуры, выделять их признаки.


Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.


Закреплять умение измерять длины отрезков, складывать их.


Развивать мыслительную и творческую деятельность.


Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.


Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через


физкультминутки, зрительный тренажер.


Планируемые результаты: Учащиеся научатся работать с простейшими


измерительными материалами.


У учащихся сформируется новое знание посредством сравнения


объектов, нахождения общего и различного (отрезок, ломаная линия).


Учащиеся научатся использовать графические модели при решении


задач, участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения,


сотрудничать в совместном решении проблемы при выполнении


заданий в группах и парах.


Оборудование: презентация, словарь Ожегова, карточки для зрительного


тренажера, карточки для индивидуальной работы, числовой ряд, карточки с примерами разного уровня сложности, флажки, гора, рисунок Знайки Математика, краткая запись и чертежи к задаче.


Ход урока


I. Организационный момент.


- Ребята, я рада видеть вас красивыми и здоровыми. Сели девочки, теперь мальчики.


-Проверьте положение рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.


-А почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не наклоняться низко над партой? (Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение и было легко дышать)


- Ребята, когда вы держите спину ровно, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает лучше.


-Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?


- Поднимите руку, кто из вас хочет хорошо учиться.


-Вы готовы показать чему вы уже научились?


II. Актуализация знаний.


1. Работа с рядом чисел от 40 до 50.


-Карточки на магнитах:


41, 46, 50, 45, 49, 43, 47, 40, 44, 48, 42


-Что вы видите на доске?


-Какие это числа?


-Почему их так назвали?


-Кто может предложить задание по этому ряду?


-Располагаем числа в порядке возрастания (убывания).


40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50


-Какие вопросы можно задать по этому ряду? Кому?


(«перед», «за», «между», на 1 больше, на 1 меньше)



2. Индивидуальная работа на карточках.


30 см * 3 дм 5 смР 7 + 8 =


88 мм * 8 смЫ 12 – 4 =


10 м * 10 смИ 54 – 4 =


1 дм 4 см * 14 смУ 10 + 6 =


16 мм * 1 смГ 20 + 20 =


20 дм * 2 м Ф 90 – 0 =



- Проверка с помощью светофорчиков.


- Расположите ответы в порядке убывания и прочитайте получившееся слово.


ФИГУРЫ


- Какие геометрические фигуры вы знаете?


- Какие фигуры вы видите на доске?


- Что вы знаете о квадрате?



3. Индивидуальная работа с заданиями разного уровня сложности.


- Это квадраты не простые.


- Чем они отличаются?


- На них написаны задания разного уровня сложности.


Самые легкие задания на красных квадратах.


Сложнее – на зеленых.


А самые сложные на желтых.


- Я предлагаю вам выбрать самим задания, с которыми вы сможете справиться. (по рядам)


Проверка по листочкам на доске.


6 + 3 =8 + 4 =9 + 9 =


10 – 2 =13 – 5 =15 – 7 =


8 + 3 =6 + 6 =8 + 7 =


12 – 0 =0 + 15 =45 – 45 =


10 + 1 =23 – 3 =63 – 60 =



- Оцените свою работу. (Самооценка)


- Кто выполнил задание верно и не допустил ни одной ошибки поставит !.


- Кто допустил 1 ошибку поставит +.


- Кто больше одной ошибки -. Стараемся работать лучше.



III. Самоопределение к деятельности.


- Сегодня к нам на урок снова пришел Знайка Математик.


-Какие геометрические фигуры вы здесь видите?


- Почему пришел Знайка Математик?


- Ребята, он так спешил к нам, что потерял одно слово из названия темы урока. Но второе слово осталось (длина). Давайте поможем Знайке Математику и постараемся узнать пропавшее слово.


- Рассмотрите вот эти фигуры.




- Как их назвать одним словом? Это…(линии)


- Назовите линии и их признаки.


- Длину каких линий можно измерять? (отрезка и ломаной линии)


- Длину какой линии мы уже умеем находить?


- А ломаной линии?


- Назовите тему урока. (длина ломаной)


- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?


Давайте проверим свои предположения.


Учебник стр. 32



IV. Открытие нового знания. Работа по теме урока.


1.- Что такое ломаная линия? Ломаная линия – это линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой.- Прочитаем определение ломаной линии в словаре Ожегова.Ломаная линия в математике (по С.И. Ожегову) – линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий. – Как называются отрезки ломаной линии?


-На какие 2 группы делятся ломаные линии?


Физкультминутка


- Проведем игру на внимание.


- Если линия незамкнутая – встают мальчики, если замкнутая – встают девочки.


2. Рисунок стр. 33 (на столах лежат линейки и циркули)


- На какой вопрос нам нужно ответить?


- Пригодятся ли эти знания и умения вам в жизни? (Узнать самый короткий маршрут от дома до школы)


- Рассмотрите дорожки. Это что?


- Можно ли по чертежу, сравнивая две ломаные линии, установить, какая из них длиннее?


- Послушаем диалог Оли и Юли.


- Что такое диалог?


3. Диалог


- Юля, как узнать длину ломаной линии?


-Если бы её можно было распрямить, то я бы измерила ее длину, а так я не знаю.- Дети, а что бы вы ответили Юле? – А ты можешь измерить длину каждого звена ломаной?- Могу.- Сколько звеньев в данной ломаной линии? – Два.- Измерь длину каждого звена и сложи результаты.


4. Электронное приложение.


- Проверим права ли Оля.



5. Практическая работа.


Теперь мы знаем как найти длину ломаной, и можем узнать длину каждой дорожки и сравнить их.


- Сколько звеньев у синей ломаной?


- Какова длина 1 звена? 2 звена?


- Что нужно сделать с полученными результатами?


6. Работа в парах.


- Находим длину красной ломаной.


-Какова длина дорожки от дома до колодца? (2 + 3 = 5 (см))


-Какова длина дорожки от дома до беседки? (3 + 3 = 6 (см))


-Какая же дорожка длиннее?


- На сколько сантиметров?



7. Работа с циркулем. - Какой еще предмет лежит у вас на столах? – Что вы о нем знаете? Циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад. Самый старый, дошедший до нас железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет. Циркуль всегда был незаменимым помощником архитекторов и строителей. В Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Сегодня существует множество самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг, измерения длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой. Людям всегда было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная дощечка-линейка помогала расчертить каменную плиту при строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист.


- Для чего сегодня нам нужен циркуль? Чтение объяснения на стр. 32



8. Электронное приложение.


8. Работа в группах. - Правила работы в группе. 1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.2. Чётко высказывай своё мнение.3. Умей слушать других.3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.4. Не смейся над чужими ошибками.


Стр.32 №2


- Какая это ломаная? (незамкнутая)


- С помощью циркуля измеряем длину первого звена ломаной и отложим на линейке.


- Какой длины синяя ломаная? (2 + 3 + 2 = 7 ( см))


Физкультминутка


Мы ногами топ-топ,Мы руками хлоп-хлоп,Мы глазами миг- миг,Мы плечами чик-чик.Раз – сюда, два – туда,Повернись вокруг себя.Раз – присели, два – привстали,Руки кверху все подняли,Раз – два, раз – два,Заниматься нам пора!


9. Первичное закрепление.


- Что вы можете сказать о второй ломаной линии? (замкнутая)


- Самостоятельно находим ее длину любым удобным для вас способом.


(2 + 2 + 3 = 7 (см))


- Какова длина замкнутой ломаной линии?


- Каким способом находили?


- Какая ломаная длиннее?



V. Работа над пройденным материалом.


1. Решение задачи.


стр.33 №6


Идёт – 10 мин


Едет – ?, на 20 мин >



Решить задачу вам помогут карточки, которые висят в разных местах класса. Но верная карточка – помощник только одна. Найдите ее.


- Докажите.


2. Веселые задачи в стихах.


- Есть у нашего Андрейки


Шесть монет по 2 копейки.


На покупку сладкой плюшки.


Сколько денег у Андрюшки?


- У Антипа росли 4 липы,


А Филипп посадил больше на 7 лип.


Сколько лип посадил Филипп?


- В кружку сорвала Марина


Девять ягодок малины.


Пять дала своей подружке.


Сколько ягод стало в кружке.



VI. Рефлексия


- А теперь оцените свою работу. На какую высоту нашей «горы достижений» вам удалось сегодня взобраться.



VII. Итог урока


- Продолжи любое предложение.


На сегодняшнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… Сегодня я сумел… После урока мне захотелось…


VIII. Домашнее задание


Стр. 32 № 3

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ