Конспект урока по математике для 1 класса по теме: «Задача»
Конспект урока по математике.
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 7
Учитель: Колесникова Татьяна Николаевна – учитель начальных классов
Предмет и УМК: Математика. 1 класс. «Школа России».
Тема урока: «Задача»
Место урока в теме: № 1
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели :
Образовательные:
Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи. Совершенствовать умение составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя часть целого и частей.
Развивающие:
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формирование УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
1.Организационный момент.
-Готовимся к уроку
-Прочитайте правило
-С чего обычно мы начинаем урок
математики?
Проговаривают стихотворение – правило:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-С устного счета
Коммуникативные
УУД.
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
2. Актуализация
знаний
а)Логическая разминка (слайд 3)
-Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить?
б) Ребусы (слайд 4)
в)Устный счет.
1) Примеры: (слайд 5)
8+2 и 7+2
-Чем похожи выражения?
-Разным будет ответ или одинаковым?
-В каком выражении ответ будет больше?
-Как проверить?
-Посчитайте.
-Прочитайте примеры по разному:
используя слова («плюс», «слагаемое», «увеличить»)
2)Реши: (слайд 6)
-Как зовут каждого мальчика-рыболова
-знаком действия, вторым числом
-разным
- в первом
-посчитать
8 «плюс»2 =10, 8 увеличить на 2 получится 10, первое слагаемое 8, второе слагаемое 2, сумма 10 и т.д.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Анализ с целью выделения признаков
3.Мотивация учебной деятельности.
Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
А)-Разгадайте ребус ( на доске картинка: ЗА рисунок загородного дома)
-А что такое задача?
-Хотите узнать?
-Откройте учебник на с.88
-определите тему урока
-Чему будете учиться?
-Какие цели вы поставили?
(Учитель вывешивает табличку «Задача».)
Б)Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай» - на доске.
-Значит чему будет посвящен наш урок?
-задача
-?
-да
-задача
-узнаем, как построена задача, будем учиться решать задачи, записывать решение и ответ.
Читают девиз.
-открытию нового знания
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные УУД
Умение слушать и понимать речь других
4.Самоопределение к деятельности.
Организация выполнения пробного учебного действия.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
-Теперь переходим к следующему этапу
-Что будем делать?
-Составьте рассказ по рисунку (рисунок на доске)
-Выберите схему к рисунку
-Составьте равенство.
-Что мы повторили?
-Представьте, что мы сегодня с вами маленькие исследователи.
-Прочитайте тексты
-Какой текст является задачей (слайд 7)
На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Все лягушки зелёные.
Можно решить такие задачи? Почему нет?
-У нас получились разные варианты
-А почему некоторые не предложили свои варианты?
Что будем делать дальше?
-повторять
-составление рассказов
-умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство
Чтение текстов
- 2-?
-1-?
-мы не знаем
- будем выполнять задание
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей.
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УДД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
5.Выявление места и причины затруднения.
-В каком месте возникло затруднение ?
-Почему?
-при выборе задачи
-не знаем, что такое задача
Коммуникативные УДД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
6.Построение проекта выхода из затруднения.
Постановка цели урока и составление совместного плана действий.
-Какую цель ставим?
-Следующее действие?
-Наметим наш план действий:
1.сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача
2.сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя
3.устраним затруднение
4.применим новое знание.
-Что нам поможет?
Физкультминутка .
-узнать, что такое задача
-свой опыт, учебник, учитель
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
7.Реализация построенного проекта.
Уточнение темы урока.
А) Знакомство со структурой задачи
Подводящий диалог.
-Чем отличается 1 текст от второго?
-Вы можете на него ответить?
-Значит в задаче должен быть …?
-Что такое вопрос задачи?
(Учитель вывешивает табличку
Вопрос)
-Прочитайте.(слайд8)
-Это задача?
-Почему? Ведь вопрос есть?
-Значит в задаче, кроме вопроса должно быть …?
-Что такое условие задачи?
(Учитель вывешивает табличку
Условие)
-Прочитайте текст.(слайд9)
В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2 карандаша. Сколько всего ручек?
-Это задача?
-Почему? Есть условие и вопрос?
-Значит в задаче вопрос связан с условием.
-Что нужно изменить, чтобы получилась задача?
-Прочитайте текст.(слайд 10)
- Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
- Сосчитайте сколько карандашей всего.
(Учитель вывешивает табличку
Решение)
- Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.
Это ответ задачи.
(Учитель вывешивает табличку
Ответ)
-Какая тема урока сегодня?
-Как же узнать задачу?
-Из каких частей она состоит?
в 1тексте есть вопрос
-да
-вопрос
-это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать.
-нет
-нет данных
-условие
-это то, что нам известно
-нет
-вопрос не подходит к условию
Вопрос
В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2 карандаша.
Сколько всего карандашей?
6 + 2 = 8(к.)
Всего 8 карандашей.
-задача
-задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию.
Познавательные УУД
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь работать по коллективно составленному плану.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь работать по коллективно составленному плану.
8.Первичное закрепление.
Усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи.
1.Работа в парах.
-Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей.
-Что вы решили? Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали?
-Решите задачу, запишите решение и ответ.
-Почему первый и второй рассказы не будут задачей?
2. Рабата по учебнику.
-стр.88№ 2
-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи?
-Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?
-Прочитайте задачу, нарисуйте схему в тетради, запишите решение и ответ.
- Объясните, почему задачу решили вычитанием.
Чтение задания.
В вазу поставили 7 роз, 2 взяли.
Сколько всего листов в книге?
На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?)
-задача под № 3: есть условие, вопрос
-в 1 рассказе нет вопроса, во 2 – нет условия.
- Это то, что нам известно.
-Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать.
Чтобы узнать, сколько всего карандашей осталось, их нужно вычесть.
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться (работа в парах).
9.Самостоятельная работа .
-стр. 88 № 3
-Запишите решение задачи, ответ.
самостоятельная работа.
Выполняют проверку.
Называют место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Регулятивные УУД
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные УУД
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
10. Закрепление изученного материала.
-стр. 89 № 4
_ Решите примеры с помощью числового ряда .
стр. 89 № 5
- Что нужно сделать?
- Какой знак поставили в первом выражении?
Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.
Поставить знаки >,< или =.
Самостоятельное выполнение. Проверка.
Показывают карточку. Если есть ошибки, неравенство объясняется. По аналогии разбираются остальные выражения.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний,находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
Регулятивные УУД
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных
ошибок
11.Рефлексия учебной деятельности.
-Какую цель ставили?
-Достигли цели?
-Какая тема урока была?
-Какие математические термины вы сегодня узнали?
-Для чего нужно уметь решать задачи?
-Расскажите по схеме, чему научились на уроке. (слайд11)
Организовать самооценку учебной деятельности.
-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.
-Спасибо за урок.
-узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.
-да
-задача
-задача, условие задачи, решение задачи, ответ задачи.
-рассказывают по схеме, что узнали, знают, смогли.
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ