Конспект урока по математике для 2 класса "Закрепление: составление краткой записи к задачам и решения примеров"
Урок математики во 2 классе.
Тема: Закрепление: составление краткой записи к задачам и решения примеров.
Цели: 1. Закреплять умение составлять краткую запись к задачам,
2. Формировать вычислительные навыки; корригировать гибкость и подвижность мыслительных процессов внимание, память, мышление.
3. Воспитывать самостоятельность, работоспособность, целеустремленность.
Оборудование: ИКТ, карточки.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Устный счет.
Сообщение темы
урока и целей для учащихся.
Актуализация знаний учащихся.
Работа в тетради.
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
Работа с учебником.
Итог урока.
Оценивание деятельности учащихся.
Настрой учащихся на урок:
- Математика пришла,
Занимай свои места
Математика сложна
Но скажу с почтеньем
Математика нужна
Всем без исключенья.
1 слайд.
Вопросы:
- Какое время года сейчас?
- Назовите зимние месяцы.
- Какой по счету декабрь?
- Какой месяц следует за декабрем?
-Какой приближается праздник самой любимый праздник детей и взрослых?
- Сейчас у Деда Мороза много забот, он готовит подарки детям. У него есть помощники. И к нам сегодня на урок пришёл помощник Д. Мороза. А кто он вы отгадаете сами.
Загадка:
На дворе зима, белый снег лежит
Наш веселый человек на снегу стоит.
2 слайд.
Урок у нас сегодня будет, необычный урок, снеговик приглашает нас в зимний сказочный лес. В гости к Д.Морозу и Снегурочке.
Мы непросто будем идти по сказочному лесу, а выполнять различные задания.
Итак, отправляемся в путь.
3 слайд.
Поиграем в снежки – надо выбить все числа от 1 до 10, от 10 до 20.
4 слайд.
4 6 8
11 13 15 17 19
Вопросы:
- - Как называются числа первого ряда?
- Как называются числа второго ряда?
- Сравните числа:
2 и 8 6 и 4 11 и 19
5 слайд.
А сейчас поможем лыжнику пройти дистанцию
6 слайд.
Поможем медвежонку нарядить елочку
7 слайд.
Какое число задумал филин ?
Вопросы:
- Филин задумал число если к нему прибавить 2 , то получится число 6.
- Задумал число если от него вычисть 3единицы то , получится число 12.
8слайд.
Задача в стихах
Вот приехал Дед Мороз,
Всем подарки он привез:
Зайку - Галине, мишку - Марине,
Соне - матрешку, Коле_ гармошку,
Толе – барабан, Рите – сарафан,
Нине – сказки, Римме – краски.
( Сколько подарков насчитали)
Вопрос:
- Вспомните, какую тему мы изучали?
Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке мы будем повторять, и закреплять тему «Составление краткой записи и решение задач».
Сообщение целей для учащихся:
- Вам надо уметь составлять и записывать краткую запись к задачи.
Прочитайте число и месяц, запишите в тетрадь.
Математический диктант:
- Найдите сумму чисел 6 и 4
- Уменьшите.12 на 2
- 5 да 5
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Снежинка летела
На кончик ручки села
Глазками её поймаем,
И за ней понаблюдаем.
Откройте учебник, стр.80, найдите задачу № 43, прослушайте условие.
Прочитайте задачу еще раз.
Вопросы:
- О ком задача?
- Что известно ?
- Что ещё известно?
-Назовите каждое число.
- Какой вопрос в задаче?
- Запишите задачу кратко.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать?
- Сделайте краткую запись.
- Запишите решение.
- Дайте полный ответ.
- Запишите ответ задачи.
Решение примеров.
Стр. 81, № 46 (3 прим.)
№ 48 (3 прим.)
Мастерская игрушек.
9 слайд
Вопрос:
-Что вы видите?
- Для чего нужны новогодние игрушки?
- На какие геометрические фигуры похожи игрушки?
10 слайд.
Что вы делали на уроке?
Какую тему мы повторили и закрепили?
Каждый из вас заработал красивую снежинку с оценкой.
Учащиеся прослушивают стихотворение – призыв, настраиваются на работу.
Дежурный по классу сдает рапорт: называет день недели, число и месяц.
Учащиеся отвечают на вопросы.
.
Учащиеся отгадывают загадку.
Учащиеся считают прямым счетом от 1 до 10, от 10 до 20.
Читают числа.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Сравнивают числа
Учащиеся выполняют арифметические действия.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся вычисляют нужное число
Учащиеся отвечают на вопрос.
Прослушивают тему урока и цели.
Проговаривают вслух число и месяц, записывают в тетрадь.
Отвечают на вопрос.
Учащиеся составляют примеры на + и -, записывают и решают.
Учащиеся встают из-за парт и выполняют разминку.
Следят глазами за падающей снежинкой.
Учащиеся слушают чтение учителя.
Один ученик читает, остальные следят.
Учащиеся анализируют задачу, пользуются алгоритмом.
Один ученик записывает на доске, остальные в тетрадях.
По одному выходят, решают на доске, дают объяснение решения, остальные - в тетрадях.
Называют геометрические фигуры.
Работают с карточками, рисуют новогодние игрушки
Отвечают на вопросы.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ