Конспект урока по математике 3 класс по теме: «Решение и сравнение задач на кратное увеличение (уменьше¬ние) числа и на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»
МКОУ «Новохоперская ООШ»
Конспект урока по математике 3 класс по теме:
«Решение и сравнение задач на кратное увеличение (уменьшение) числа и на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Евтухова Наталия Васильевна
Тема урока: Решение и сравнение задач на кратное увеличение (уменьшение) числа и на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Цели урока:
закреплять умение решать задачи на уменьшение числа в несколько раз, уменьшение числа на несколько единиц, умение решать составные задачи;
закреплять умение сравнивать выражения;
закреплять умение выделять из данной фигуры составляющие ее части;
повторять таблицу умножения и деления на 2, 3;
выявить знания о спорте и познакомить с новыми понятиями;
воспитывать интерес к математике, любовь к спортивным играм.
Оборудование:
персонажи: «Лягушонок», «Попугай Кеша», «Медвежата», «Львёнок и Черепаха», «Лев Бонифаций», «Весёлые поросята», «Волчонок»;
рисунок олимпийских колец;
игры: «Футбол», набор мячей с примерами из таблиц умножения и деления, гири с числами, круговые примеры, «Городки».
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок-игра.
- Что обозначают эти 5 колец?
Правильно. Это олимпийские кольца. Они являются символом олимпиады.
Мы с вами проведём сейчас олимпиаду. В нашей спортивно - математической олимпиаде участвуют весёлые зверята, которые хотят посоревноваться с вами не только в спорте, но и в решении примеров, решении задач, сравнении выражений, в работе с геометрическим материалом.
Итак, начинаем.
3.Устный счет.
Проверка знаний таблицы умножения на 2, 3. Игра «Футбол». Проводят Лягушонок и Попугай Кеша, поэтому мы разделимся на 2 команды «Лягушата» и «Попугайчики».
Раздаются мячи с примерами. Примеры решаются на доске, и мяч забрасывается в ворота. Чья команда первой решит все примеры, та и побеждает.
6 х 2 14: 7
2 х 4 6 : 2
2 х 2
10 : 5 6 х 3 15 : 3 4 х 3 9 х 2
3 х 8 27 : 3
21 : 7 9 : 3
4. Работа в тетрадях: решение задач.
А вот Медвежата любят теннис, и сегодня игра пройдет между командами «Смельчаки» и «Удальцы». Составление задач по краткой записи, разбор и решение их в тетради.
«Смельчаки» — 6 голов
«Удальцы» — ?, на 3 г. больше
«Смельчаки» — 6 голов
«Удальцы» — ?, в 3 раза больше
Чем отличаются задачи?
- Что значит на 3 гола больше?
- Что значит в 3 раза больше?
Предлог на говорит о том, что при сравнении из большего нужно вычесть меньшее.
Предлог в говорит о том, что при сравнении нужно большее разделить на меньшее.
5. Работа по учебнику. Читаем, разбираем, решаем.
№ 1 1)
Гуси — 8 п.
Утки — ?, в 3 раза меньше
- Что значит в 3 раза меньше?
- Каким действием будем решать?
Запись и решение на доске и в тетрадях.
№ 1 2)
Белые – 5 л.
Чёрные - ? на 3 л. м.
_ Что значит на 3 меньше?
- Каким действием будем решать?
6.Физкультминутка.
Чтобы быть сильным, здоровым, смелым и ловким нужно дружить со спортом.
Сейчас проведём физкультминутку и зарядимся бодростью и здоровьем.
7.Решение круговых примеров (таблица умножения и деления).
Игра «Гонки на черепахе». Определить направление движения львёнка и черепахи (соединением), решение «круговых» примеров.
9:37. Сравнение выражени
9 : 3 12 : 2 18 : 3 2 х 5 3 х 4 6 х 3 6 : 3 10 : 2
8. Сравнение выражений
А сейчас посмотрим, кто сильнее вы или лев Бонифаций. Он поднимает гири, а вы сравниваете выражения и записываете их.
73>49 85=85
9. Работа с геометрическим материалом.
Игра «Городки». Кто знает, что это за игра? Весёлые поросята построили фигуру «домик» и предлагают нам найти все треугольники и прямоугольники. Что такое прямоугольники?
№ 2 стр. 35
I – 10 см
II - ? в 5 раз меньше
- Чему равна длина второго отрезка?
- Как найдём?
- Что значит в 5 раз меньше?
Начертите отрезки в тетрадях.
№ 2 2) – запишите решение задачи самостоятельно и начертите отрезки.
I – 4 см
II - ? в 3 раза больше
- Какой длины начертили отрезки?
10. Решение задачи.
Все зверята отправились на лыжные соревнования. Но лыж им не хватило, и они решили купить их. Купили 4 пары лыж и уплатили 40 рублей. Сколько стоят одни лыжи?
Цена Количество Стоимость
? 4 л. 40 р.
40 : 4 = 10 (р)
Ответ: 10 рублей стоят одни лыжи.
Составим обратные задачи.
Цена Количество Стоимость
10 р. ? л. 40 р.
Цена Количество Стоимость
10 р. 4 л. ? р.
Подведение итогов. Выставление оценок.
- Что нового узнали на уроке?
- Как узнать на сколько одно больше другого?
- Как узнать во сколько раз одно больше другого?
Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня соревновались на уроке математике, показали весёлым зверятам, что вы дружите со спортом и математикой.
По итогам олимпиады победители получают заслуженные оценки.
Домашнее задание: № 3, 4.стр. 35
Используемые ресурсы:
Другие источники
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ