Конспект урока по Математике "Обратные задачи. Зависимость между стороной и площадью квадрата" 3 класс
Открытый урок. Математика. Краткосрочный план.
Тема. Обратные задачи. Зависимость между стороной и площадью квадрата.
Ф.И.О. учителя: Ткачева М.А
Дата:
Класс: 3
Цели урока:
1. Создание условий для определения зависимости между стороной и площадью квадрата;
2. Создание условий для развития активной речемыслительной деятельности, воображения, способности анализировать, сравнивать, обобщать;
3. Создание условий для воспитания интереса к предмету, коммуникативных навыков, культуры речи, дружелюбия.
Задачи:
- создать коллаборативную среду.
- расширить и углубить знания учащихся о зависимости между величинами;
- развивать умение работать сообща;
Ожидаемый результат.
У учащихся систематизируются и усовершенствуются знания о роли языка как средстве общения людей, о видах речи.
Ученики станут активнее, приобретут навыки коммуникативного общения, повысится мотивация к изучению данной темы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценива
ние
Ресурсы
Орг. момент. Создание коллаборативной среды.
Слайды 1 - 2
Слайд 3
1. Провожу упражнение "Нить добра и взаимопонимания"
- Доброе утро всем!
- Хочу вам раскрыть секрет. Существует 3 необыкновенные вещи, которые могут сделать любой урок успешным. Первые две вам хорошо известны - это доброта взаимопонимание.
- Возьмитесь за руки, сейчас нас связывает невидимая нить добра и взаимопонимания. И пусть эта нить невидима, на уроке у каждого из вас будет возможность доказать своим добрым отношением и проявлением взаимопонимания, что эта нить существует. Ну что же - это только две вещи.
- А как же третья? - спросите вы.
- Её вы назовёте мне сами, когда разделитесь на группы и немного подумаете.
- Итак вы вытянули буквы, соберите их в одно слово и узнаёте третью необыкновенную вещь, необходимую для успешного урока.
Притча о Цели
Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит.
Первый ученик ответил:
– Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем.
Другой ученик произнес:
– Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе…
Третий сказал:
– Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.
Остальные отвечали примерно то же самое.
Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
– А ты что видишь, Арджуна?
– Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени, – последовал ответ.
Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:
- Почему Арджуна не видел ничего, кроме центра мишени?
- Какие ваши мысли? Какая идея возникла?
Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:
–Знайте: только такой человек может попастьв Цель.
- И, действительно, попадающим в цель может стать только тот. кто настраивает себя на собранность и организованность своих действий. Я надеюсь, что мы с вами на уроке достигнем своей цели.
- Сколько букв в слове ЦЕЛЬ?
Число 4 символично?
- Где встречается число 4 в жизни?
- Сегодня наша цель - 4 задания.
- К этому мы ещё вернёмся, а сейчас открываем свои тетради и записываем число, классная работа.
Образуют круг, делятся на группы: вытягивают карточки с буквами.
- Цель
Выдвигают идеи
4 стороны света, 4 времени года, 4 периода в жизни человека, 4 части дня, 4 арифметических знака.
Записывают число, классная работа.
Клубок ниток, карточки для групп - Ц, Е, Л, Ь,
карточки для уч- ся - Ц (4 шт.), Е - (4 шт.), Л - (4 шт.), Ь - (4 шт.)
Минутка чистописания
Слайд 4
Заканчивают числовой ряд
487 488
Индивидуальная работа.
Устный счёт
Слайды 7 - 11
- Попрошу вас посмотреть на доску
Задание 1.Числовой ряд
1. Найдите лишнее число и объясните свой выбор.
457, 346, 581, 72, 865, 923.
84, 32, 21, 68, 46, 52.
473, 289, 600, 724, 368, 537.
267, 367, 467, 547, 667, 767.
Продолжи числовой ряд:
1, 3, 7, 13, …, … .
2. «Таблица без таблицы».
1. 40, 24, 72, 32, 48, 64, 16, 56. (разделить на количество мальчиков)
1 от 36, 12, 30, 54, 18, 42, 24, 48
6
3. 1 = 4, 2, 5, 8, 3, 6, 9, 7
7
3. Верно (В) – неверно (В).
Х + 14 = 30
слагаемое
5 • Х = 50
множитель
Х : 6 = 0
делитель
90 – Х = 36
вычитаемое
Х • 1 = 7
слагаемое
Х – 16 = 44
уменьшаемое
8 : Х = 8
делимое
6 + Х = 74
вычитаемое
4. Задачи - дорожка
Один ученик за лето прочитал 9 книг, а второй - 18 книг. Во сколько раз меньше книг прочитал первый ученик?
В библиотеку записано 100 учеников младших классов, а старших классов на 50 человек больше. Сколько учеников старших классов записано в библиотеку?
В первый день ученик прочитал 6 страниц , а во второй день в 3 раза больше. Сколько страниц прочитал ученик во второй день?
4. Мальчик купил две книги в книжном магазине. Одна книга стоила 500 тенге, а вторая – 300 тенге. На сколько первая книга дороже, чем вторая?
5. Мама расставила 20 книг на 2 полки. Сколько книг на каждой полке?
Фронтально
Составляют "дорожку" из арифметических знаков.
Самооценивание - смай
лики
"Правило большого пальца"
Вызов
Слайд 12
Физминутка
музыкальная
Задачи.
- Назовите геометрическую фигуру, докажите.
- Решить, составить обратные.
а в S
7 дм ? 35 дм2
Работают в группах, презентуют.
Танцуют и подпевают "Три желания" из мультфильма "Маша и медведь"
Оценивание работы группы - "Светофор"
Маркеры, бумага
Осмысление.
Слайд 12
1.Задача.
- Назовите геометрическую фигуру, докажите.
Решить, составить обратные, вывод.
а в S
5 дм ? 25 дм2
2. Примеры столбиком: с. 117 №5 (а)
1.Работают в группах, составляют и представляют свои работы, делают вывод.
Самооценивание Светофор"
Маркеры, бумага
Домашнее задание.
с. 117 - кто сколько сможет
+ толстый вопрос
- Чем формула отличается от уравнения? (сходства и различия)
Записывают д/з.
"
карточки с вопросом
Рефлексия
"Мишень"
"Яблочко" - я достиг цели: всё было понятно"
Розовый фон - не всё было понятно
Зелёный - много затруднений
Белый "молоко" - ничего не понял, урок прошёл впустую.
Выбирают смайлик, прикрепляют на мишень по критериям
Мишень и смайлики
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ