Конспект урока по математике "Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена" 9 класс









« Определение арифметической прогрессии.

Формула n-го члена».



9 класс.




Титова Таисия Алексеевна

МОУ СОШ №2

с.Чернолесского

учитель математики










2013г.

Тема урока:

« Определение арифметической прогрессии.

Формула n-го члена».


Цель урока:


- формирование навыков работы с формулой n-го члена арифметической

прогрессии.

- познакомить учащихся с заданием арифметической прогрессии формулой

вида an = kn+b.

Ход урока:

1.Организационный момент:

- нацелить учащихся на урок.

2.Проверка домашнего задания:

354(а); № 357 (а); пункт 16.

3.Вступительное слово учителя:


Мы с вами уже говорили о значении и роли изучаемого нами материала, и сегодня я хочу ещё раз подчеркнуть, что:

Арифметическая и геометрическая прогрессии – два важных инструмента, которые используются в различных построениях и при решении чисто практических задач. Поэтому вполне закономерно, что в знаменитой книге Л.Ф. Магницкого «Арифметика», написанной для учеников Математика – навигационной школы (первой специальной школы в России, которая указом Петра 1 от 14 января 1701 года была открыта в Москве) пятая часть имеющихся в ней задач отведена учению о прогрессиях.


4. Актуализация знаний учащихся.


1.Что такое последовательность?


2.Назовите виды последовательностей.

( бесконечные, конечные, возрастающие, убывающие, колеблющиеся )


3.Какие способы задания последовательностей вам известны?

Ответ: - словесный;

- с помощью формулы n-го члена;

- рекуррентный.

4.Назовите способы задания данных последовательностей:

а) хn = 0,5 *4n б) an+1 = -2an

в) bn+1 =3bn+5 г) cn = ___1___

n+4


5.Какая из следующих последовательностей является конечной, а какая бесконечной?

- последовательность натуральных чисел; ( бесконечная)

- последовательность чисел кратных 11; (бесконечная)

- последовательность трёхзначных чисел; (конечная)

- последовательность чисел больших1,но меньших 100 и кратных 5; (кон.)


6. Какая последовательность называется арифметической прогрессией?

7. Что называется разностью арифметической прогрессии?


8. Назовите формулу n – го члена арифметической прогрессии.


9.Является ли последовательность чисел, кратных 7 арифметической прогрессией?

Назовите её первый член и разность.


10. Является ли последовательность делителей числа 40 арифметической прогрессией?


11.Последовательность задана формулой:

an = 3n – 4

bn = n2 + 5

Найдите её 4-й член.


5. Решение тренировочных упражнений:


1.Найдите разность и первый член арифметической прогрессии:

n): 8; 4; …………..


2. (an)- арифметическая прогрессия, такая что


(an): а1; а2; 17; 22; а5; а6.

Вычислите пропущенные члены.


3.№359 (а) Содержит ли арифметическая прогрессия

2; 9; ………. число 156?

4. Зная, что (ап) – арифметическая прогрессия, докажите что:

а7 + а10 = а5 + а12.

6. Изучение нового материала.


1.Формулу an = a1 + d (n – 1) можно представить в виде

an=a1+dnd

применяя переместительное свойство сложения, получим:

an=dn+(a1-d).

Так как an-число, d-число, то разность a1-d –число, поэтому арифметическая прогрессия может быть задана формулой

an = kn + b, где k и b – некоторые фиксированные числа.

Выполнить: № 363-устно.


2.Арифметическую прогрессию, заданную формулой вида

an = kn + b можно назвать линейной функцией вида:

у = kx + b, так как an = kn + b выражает зависимость

an от n, а y = kx + b зависимость у от х.

Поэтому точки плоскости ХОУ с координатами (1;а1);(2;а2);(3;а3)….(п;ап) лежат на одной прямой линии y = dn + (a1d).

Следовательно, существует ещё один способ задания последовательности – графический.

Рассмотрим примеры таких последовательностей в сборнике для подготовки к итоговой аттестации.

Вариант-1, страница 14, №14 (а1 = -1; d = 2)

Вариант-2, страница 18, №14 (а1 = 11; d = -2)

7.Учитель:

«Свойства прогрессий и задачи, с ними связанные, являются эффективным средством изучения основ алгебры, дифференциального и интегрального исчисления. И, тем самым, не случайно, что экзаменационные комиссии различных вузов включают задачи на прогрессии в свои варианты вступительных экзаменов (например, в вариантах МГУ имени М.В.Ломоносова в период с 2000 -2005 год встретилось 34 таких задания» В наш предстоящий экзамен они тоже включены, как в 1-й так и во 2-й части работы.

8.Самостоятельная работа.

(Сборник для подготовки к экзаменам в новой форме на 2009 год)

вариант -1 вариант-2

1. вариант3 стр21 №14 1. вариант4 стр24 №14

2. вариант13 стр55 №14 2. вариант14 стр58 №14

3. вариант25 стр90 №14 3. вариант24 стр93 №14


9. Задание на дом:

п 16; №356; №360

Сборник №14 стр96.


10. Итог урока:


Термин «прогрессия» в переводе с латинского –« движение впервые» был введён римским философом Боэцием в шестом веке и дошёл до наших дней.

Так вот мне хочется, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом, а продолжали движение вперёд так же стремительно, как любая возрастающая арифметическая прогрессия. И тогда любая поставленная перед вами цель будет достигнута.

Литература:

1.Учебник «Алгебра – 9»Автор- Ю.Н Макарычев и др.

2. Сборник для подготовки к экзаменам по новой форме. Автор Лысенко.

3.Учебно-методическая газета «Математика» №6 2006 год.

Оборудование:


1.Рабочие тетради учащихся.

2. Сборники для подготовки к экзаменам по новой форме Автор Лысенко.

3.Учебник «Алгебра-9»

4.Тесты для самостоятельной работы.

5.ТСО. (компьютер, мультимедийный проектор)













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ