Конспект урока по Математике "Письменный алгоритм умножения на трехзначное число"
Тема: Письменный алгоритм умножения на трехзначное число
Цель: составить алгоритм письменного умножения многозначного числа на трехзначное; учить выполнять умножение многозначного числа на трехзначное; выполнять развернутые и упрощенные записи алгоритма умножения; совершенствовать умения решать задачи.
Оборудование: 1.презентация
2. физминутка
3. для групповой работы: журнал, книга, папка, тетрадь
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок у нас не простой, так как к нам пришли гости посмотреть на нас, на наш класс. Я думаю, что сегодня наши гости увидят, как мы умеем работать.
Садитесь
Устный счет
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Еще к нам в гости пришли Финес и Ферб.
«ПРИВЕТ!!!»
Они пока не решили, чем займутся сегодня, но предложили решить примеры:
Задание 1:
Найди правильное решение
5034*7=36938
5034*7=3738 столбик
5034*7=35238 +
5034*7=35218
Молодцы, справились!
Задание 2:
Игра «Молчанка»: Вам надо молча решить, поднять руку и сказать, что за цифра пропала
3709*26=9643__
30700*56=17192__ __столбик
38*2070=786_ _
Находят решение правильного примера
Путем вычисления и логики находят последнюю цифру
Слайд 4
1 мин
Актуализация знаний
Постановка целей и задач урока
Слайд 3
1мин
Откройте свои тетради.
Запишите дату. Решите следующие примеры
Что не так?
176*17=
111*12=
145*263=
Почему?
ФИНЕС И ФЕРБ
Я думаю, что вы тоже знаете, чем мы сегодня займемся?
1 пример=2992
2 пример = 1332
А 3 пример мы решить не можем
Мы не умеем решать такие примеры
Будем учиться умножать многозначные числа на трехзначные с помощью алгоритма
Выявление проблемы
1 мин
Итак, перед нами проблема, нужно научиться умножать многозначное число на трехзначное. А как? Я думаю, нам подскажет учебник: с.13 №1
Прочитайте задание. Рассмотрите примеры.
- Что изменилось в записи примера? Примеры решены, надо составить алгоритм умножения на трехзначное число.
Наши друзья решили помочь и подготовили алгоритм умножения на трехзначное число.
Слайд 4
Составление алгоритма
3 мин
С алгоритмом что то случилось, видно постарался доктор Фуфел Шмерц. Но мы справимся!
Записываем…………….
Умножаем ……………
Умножаем ………….
Умножаем ……………
С…………..неполные произведения
……………….ответ
-Давайте вернемся к примеру, который мы не смогли решить и попробуем применить этот алгоритм.
Объяснение учителя вместе с детьми.
-Вам понятно решение этого примера?
-Что помогло при решении? алгоритм
-Давайте попробуем решить с помощью алгоритма примеры из учебника.
Восстанавливают алгоритм
Единицы под единицами
На единицы
Десятки
Сотни
Складываем
Читаем
объяснение 1примера
сильным ребенком
Гимнастика для глаз
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
- Мы будем хитрыми как Фуфелшмерц.
-Наблюдательными как Перри
-Любознательные как Финес и Ферб
Первичное закрепление
8 мин
Попробуем решить такие примеры: с.13 №3
Какой вывод можно сделать?
Если темп класса медленный , то 1,2,пример. Если темп быстрый, то с 1 по 6 пример
При умножении на трехзначное число нужно пользоваться алгоритмом
Самостоятельная работа
Слайд ответы
2 мин
Посмотрите внимательно на два последних примера в этом столбике, как удобнее записать эти примеры? (поменять местами) Запишите и решите их самостоятельно (64*952 и 650*125) ( медленный темп –один пример)
-Проведите взаимопроверку и сверьтесь с доской
Оцените свою работу на полях
!- без ошибок,
+ -1 ошибка
-- мне надо еще работать
2 минуты
Физминутка 2мин
видео
Вспоминаем пройденное Решение задачи Слайд 5
7 мин
Финес и Ферб Вы где оказались? ( мы изобрели машину времени и оказались в прошлом. Это куча сена сложенного в стога,
А навили возы, значит на вилы взяли небольшое количество сена в отдельную кучу- сноп. Так вот, чтобы нам вернуться домой надо решить задачу)
Запишите задача 1 с 18
Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Что известно?
Что неизвестно?
Какой главный вопрос задачи?
Какие слова возьмем для краткой записи?
Записываем.
Работа в парах 3 мин
Фронтальный опрос
№ 27
Какие точки лежат на окружности?
Вне окружности?
Внутри окружности?
Проведите самопроверку.
(1;4), (5;4) -на окружности
(2;2),(6;6) -вне окружности
(4;4), (3;5)- внутри окружности
Дифференцированное задание 1 мин
……./ 148=56 легкий
……/808=316(ост 300)сложный
……/627=860 (ост 300)сложный
……/508= 390 легкий
Выберите 2 примера с которыми вы справитесь как Финес и Ферб
Дети вписывают ответы
8288
255628
539520
198120
Работа в группах
4 мин
Сейчас мы с Вами поработаем в группах. У Вас на столах лежат предметы. Скажите, вы можете, как Финес и Ферб провести настоящее исследование и выяснить каковы размеры данных предметов, их периметр и площадь.
Книга, журнал, папка, тетрадь. Выполняют измерения и записывают на слайде в таблицу
Итог
1 мин
Слайд 6, алгоритм
Чему научились сегодня?
Чтобы не ошибиться при умножении на трехзначное число, что надо знать?
Давайте вспомним его
алгоритм
Выставление оценок
1 мин
Сегодня на уроке работали и активно помогали……………..
Хорошо себя показали………………….
И………………..надо еще поработать
Домашнее задание
учебник №3, с13( 3 столбик)
Рефлексия 2мин
Оцените свои знания:
Зеленый- мне все понятно
Желтый- еще есть трудности
Красный- не понятен урок
Спасибо за урок

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ