Конспект урока по математике "Показательные уравнения" 10 класс
Учитель: Моисеева Е.В.
Предмет: алгебра
Класс - 10
Тема урока. Показательные уравнения
Единица содержания. Основной способ решения показательных уравнений
Цель урока.
Обучающий аспект.
Закрепить знания и умения действий со степенями
Применить свойства степени при решении показательных уравнений
Научиться решать показательные уравнения вида и уравнений, сводящихся к нему
Развивающий аспект.
Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски
Развивать мышление посредством:
- сравнения уравнений( нахождение общей структуры уравнений)
- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма
- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при
возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)
Развивать умение проводить аналогии при решении уравнений
Воспитывающий аспект.
Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих
при совместной деятельности в группах.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Этапы урока.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Усвоение нового материала.
Первичная проверка понимания.
Подведение итогов урока.
Учащиеся знают и умеют
Учащиеся не знают
Умеют решать линейные, квадратные,
дробно-рациональные уравнения
Способ решения показательных уравнений вида
Этапы урока,
образовательные задачи
Содержание учебного материала
Формы организации обучения
Методы обучения
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Обеспечение мотивации познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. Создание условий для самостоятельной формулировки учащимися темы и целей урока.
На доске построен график показательной функции у=Учащимся предлагается графически решить уравнение: Один из учащихся выходит к доске, строит график функции в той же системе координат и дает ответ: х=2
Рационален ли графический метод для решения уравнения (нет)
Фронтальная
Репродуктивный
Усвоение нового материала.
Организация деятельности
учащихся по выводу алгоритма
решения уравнений, приводимых
к квадратным,
путем введения вспомогательной переменной
Восприятие, осмысление, первичное запоминание изучаемого материала.
Проблема:. Мы выясняли, что решать графически уравнение
Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения такого вида и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений.
Запишем в тетради число , классная работа.
Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего урока
решение уравнений
Какие уравнения? Показательные уравнения
Для успешной работы нам необходимо с вами повторить ранее полученные знания, которыми мы будем использовать сегодня на уроке.
Представьте в виде степени с основанием 3 число
27;
Представить в виде степени с основанием 2 число 32, 0,5; 0,25;
Итак, мы должны найти общий способ решения уравнения, опираясь при этом на ранее изученный материал.
Класс разделён на две группы .
Задание для групп:
Вам предлагается, используя материал устной работы, решить аналитически уравнение
На одном из листов формата А3 записать решение уравнения, на другом – составить и записать алгоритм действий , который вы использовали для решения уравнения
Один из представителей1 группы на доске размещает решение уравнения, а представитель 2 группы –размещает и защищает алгоритм у доски.
Затем сравниваем полученные результаты.
Алгоритм должен быть составлен так , чтобы любой учащийся мог проделав все за шаги , записанные в алгоритме, успешно решил уравнение
После защиты группой алгоритма, учитель показывает свой и проводит сравнительный анализ.
Привести обе части уравнения к одному основанию( к виду
Приравнять показатели степеней.
Решить полученное уравнение ( х = в)
Записать ответ
Мы с вами обсудили алгоритм, убедимся в его истинности
Беседа,диалог
Фронтальная
групповая
Частично-поисковый
Частично –поисковый, продуктивный
Первичная проверка понимания.
Установление правильности и
осознанности усвоения алгоритма
Решение Показательные уравнения типа
Цель: Научиться решать уравнения
Решаем задания из ЕГЭ №2,5,9
№2.Решите уравнение:
№5. Решите уравнение:
№9 решите уравнение:
Теперь я предлагаю каждому из вас выбрать одно любое уравнение из ЕГЭ и решить его, используя алгоритм, записать решение на листе формате А4 и разместить его на доске ( одно из уравнений: №1,3,4,6-8,10-15)
Далее каждый выбирает себе уравнение . решает его и решение прикрепляет на доску, проверяем классом и оцениваем себя
Далее в ходе работы при решении уравнений . сводящихся к виду ,учащиеся могут либо самостоятельно, либо при помощи группы решать уравнения
2. Решите уравнение:
Если у учащихся решение данного уравнения вызовет сложности. То им можно предложить следующую устную работу:
1)Представьте выражение в виде степени
2) Вычислите: .
Если у учащихся не возникнет затруднений , то уточнить свойство степеней, которое они использовали в ходе решения уравнения и записать его на доске и в тетради.
Далее классом решаем № 13 самостоятельно с проверкой ответа.
3. Решите уравнение:
Если у учащихся решение данного уравнения вызовет сложности, то им можно предложить следующую устную работу:
1)Представьте выражение в виде степени ;
2)Вычислите
Если у учащихся не возникнет затруднений , то уточнить свойство степеней, которое они использовали в ходе решения уравнения и записать его на доске и в тетради.
Далее совместно с классом из учебника под. Ред. Ш.А. Алимова, издательство 2 Просвещение», 1992г,решаем №17 стр.12(2,4)
Из материалов ЕГЭ № 10
Индивидуаль-ная, классная
Индивидуали-
зированная
Индивидуаль-ная , групповая
индивидуализированная
Групповая
Фронтальная, индивидуальная
Репродуктивный
Домашнее задание.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
В домашнее задание , которое вы получите на 2 уроке будут включены уравнения 3-х типов, которые мы изучили на уроке. Все могут справиться с уравнениями выделенных типов ?
Подведение итогов урока.
Анализ и оценка работы учащихся
на уроке. Формулировка учащимися
итогов урока: достижение цели,
освоение способа
решения уравнений путем введения вспомогательной переменной
В конце урока учащимся на доске предлагается распределить по внешнему виду уравнения по следующим типам.(приложение№2)
1 тип: Уравнения вида
2 тип: Показательные уравнения, при решении которых используется свойство степени
3 тип: Показательные уравнения, при решении которых используется свойство степени
(одно уравнение у каждого)
Продолжи любое из предложений, записанных на доске.
Сегодня я узнал ….
Сегодня для меня на уроке было важным……
Спасибо за урок!
Индивидуаль-
Ная, фронтальная
Репродуктивный
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1:
Найдите корень уравнения
Найдите корень уравнения
Найдите корень уравнения .
Найдите корень уравнения .
Найдите корень уравнения
Найдите корень уравнения:
Найдите корень уравнения:
Найдите решение уравнения:
Решите уравнение :
Найдите корень уравнения:
Решите уравнение:
225
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Решите уравнение:
Найдите корень уравнения:
Решите уравнение:
Решите уравнения:
Приложение№2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Алгоритм решения уравнения вида
ax = d
ШАГ
Привести обе части уравнения к одному основанию
( к виду
ШАГ
Приравнять показатели степеней.
3 ШАГ
Решить полученное уравнение (х = в)
ШАГ
Записать ответ
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 ( дополнительное индивидуальное задание.)
Показательные уравнения
Задание
1А. Решите уравнение
2А. Решите уравнение
3А. Решите уравнение ∙8х=192
4А. Решите уравнение
5А. Решите уравнение 38х-5∙7х+4=32х+1∙77х-2
6А. Решите уравнение 11х-12∙11х+1=0
7А. Решите уравнение 2∙9х-6х-3∙4х=0
8А. Решите уравнение 4х+1+19∙2х-5=0
9А. Решите уравнение 49х+0.5-8∙
10А. Решите уравнение
11А. Решите уравнение
12А. Решите уравнение
13А. Решите уравнение
14А. Решите уравнение
15А. Решите уравнение
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ЕГЭ -2012
№1. Ответ: -1
№2. Ответ: 4
№3. Ответ:10
№4. Ответ: 4
№5. Ответ: 12,5
№6. Ответ: 8
№7. Ответ: 0
№8. Ответ: 4
№9. Ответ: 6,5
№10. Ответ: 1,5
№11. Ответ:-1,5
№12. Ответ: -3,5
№13. Ответ: -1
№14. Ответ: -2
№15. Ответ: 0,75
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ