Конспект урока по математике "Применение свойств рациональных чисел для рационализации вычислений"
Тема: Применение свойств рациональных чисел для рационализации вычислений.
Тип урока: Формирование умений и навыков.
Цели урока:
Обучающие:
систематизировать знания учащихся по свойствам рациональных чисел;
вырабатывать прочные навыки применения свойств на практике;
мотивировать необходимость поиска рационального выполнения задания;
совершенствовать скорость устного счета.
Развивающие:
учить анализировать математические задания;
осуществлять поиск возможных вариантов решений;
развитие внимания учащихся, мышления и предметной речи.
Воспитательные:
воспитывать культуру математической речи;
воспитывать умение выслушивать мнение других;
воспитывать внимание при выполнении заданий;
владение навыками контроля и оценка своей деятельности.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: учебник математики для 6-го класса под ред. Виленкина Н.Я., дидактические материалы по математике для 6 класса Чеснокова В.А., маршрутные листы, карточки для индивидуальной работы.
План урока:
Оргмомент.
Сообщение темы урока и цели урока;
Проверка домашнего задания;
Актуализация знаний, умений, навыков;
Физминутка.
Закрепление ранее изученного материала;
Подведение итогов;
Домашнее задание;
Рефлексия результативности.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
Основное содержание учебного материала
№
сл
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Оргмомент.
Проверка готовности к уроку(наличие учебников, тетрадей, дневников, ручек, карандашей, линеек, раздаточного материала)
2.Сообщение темы урока, постановка цели урока, концентрация внимания.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Свойства действий с рациональными числами». Тема урока «Применение законов арифметических действий для рационализации вычислений»
Запишите в тетрадях число и тему.
Цель нашего урока – научиться применять свойства действий с рациональными числами для быстрого решения заданий.
Концентрация внимания учащихся. Учащиеся записывают в тетрадях дату.
3. Проверка домашнего задания.
№ 1226 (а, г, д), 1227 (а, г, д)
2
Учитель на экране высвечивает таблицу с ответами домашнего задания .
Дети проверяют домашнее задание с помощью таблицы.
4. Актуализация знаний, умений, навыков.
Перед тем, как приступить к основной теме урока, предлагаю провести небольшую разминку.
Интрига урока.
Сегодня наш урок будет построен в форме игры «Три богатыря и рациональные числа». Игра состоит из нескольких уровней. У каждого из вас на столе есть маршрутные листы. После прохождения каждого уровня предлагаю вам оценивать свою деятельность. Если вы справились с заданием, то поставьте напротив соответствующей записи знак «+», а если- нет, то знак «-«.
Княжеские покои.
Определите знак результата действий.
Мост.
Решение задачи на движение.
Баба – Яга.
Упростить выражение.
Тугарин Змей.
Сопоставить выражения.
Тестированная игра «Верни долг»
Вычислить и выбрать верный ответ.
Шамаханская царица.
Решить уравнения.
Дворец Василевса.
Сравнить выражения.
Письмо от князя.
Работа в парах. Вставить пропущенные буквы.
Свойства арифметических действий. Коллективная проверка.
6 уч-ся выполняют работу по индивидуальным карточкам.
Учащиеся отвечают на вопросы, устно производят вычисления и комментируют применение свойств
5.Физминутка.
Выполнение движений под музыку.
6. Закрепление ранее изученного материала.
А зачем необходимо изучать свойства действий над числами. (Для рационального счёта)
Работа по учебнику.
Уч. №1206 с.208
Уч. №1209 с.209
Уч. №1212 с.209
Работа по дидактическим материалам.
1 вариант
д/м с.22 №262
2 вариант
д/м с.78 №266(а,в)
д/м с.78 №262
у доски по 3 человека
Контроль знаний, умений и навыков. Самостоятельная работа по выполнению теста.
В заключении урока давайте посмотрим, как вы усвоили материал. Вам предлагается выполнить тест.
В завершении работы учащиеся обмениваются тестами, ответы на доске.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. После окончания работы учащиеся обмениваются работами, проверяют правильность решения.
7. Подведение итогов.
И так, ребята, давайте подумаем, чему мы сегодня научились на уроке. (Научились применять свойства умножения рациональных чисел для быстрого решения).
Учитель оценивает ребят и предлагает записать домашнее задание, которое высвечивается на экране
Учащиеся отвечают на вопросы, выставляют оценки себе в дневник.
8. Домашнее задание.П.38 №1229 (а, б, в), № 1232.
Задание записано на обратной стороне маршрутного листа.
Разбор домашнего задания.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Этап IX:
Рефлексия результативности и настроения.
Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.
1.
Я умею складывать положительные и отрицательные числа.
2.
Я умею вычитать положительные и отрицательные числа.
3.
Я умею умножать и делить положительные и отрицательные числа.
4.
Я знаю свойства рациональных чисел.
5.
SOS— мне нужна помощь!
Спасибо за урок.
До свидания.
самооценка

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ