Конспект урока по математике "Решение задач на вычисление площадей фигур" 8 класс
Тема урока: «Решение задач на вычисление площадей фигур»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
закрепить теоретический материал по теме «Площадь»;
совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур.
Задачи:
образовательные: повторить и обобщить изученный материал; закрепить знание формул нахождения площадей знакомых четырехугольников; контроль и оценка знаний, полученных в ходе изучения темы;
развивающие: развитие логического и пространственного мышления учащихся, памяти, навыков работы паре, умения анализировать, развитие визуальных и тактильных каналов восприятия информации;
воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание чувства ответственности, умения работать в коллективе, самостоятельности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: мини-плакаты, раздаточный материал (карточки).
Учебно-методическое пособие: учебник А.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия. 7-9 класс.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
Актуализация знаний учащихся: Проверка домашнего задания: проверить решение задачи №
( Один из учащихся заранее готовит решение задачи)
Наводящие вопросы:
существует ли формула для вычисления площади произвольного четырехугольника
какие способы вычисления площадей вы знаете
на какие геометрические фигуры, площади которых вычисляются по известным нам формулам, разбит выпуклый четырехугольник
как вычислить площадь каждой фигуры? А площадь всего четырехугольника
упростите полученное выражение.
Теоретический тест:
(Работа выполняется на листочке, который сдается на проверку учителю после того, как соседи по парте проверят друг друга).
Вариант
Выберите верные утверждения:
а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;
в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
2. Закончите фразу: Площадь ромба равна половине произведения…
а) его сторон; б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
в) его диагоналей.
3. По формуле вычислить площадь:
а) параллелограмм
б) треугольника;
в) прямоугольника.
4. Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:
а)
5. Выберите верное утверждение.
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
б) половине произведения его катетов;
в)произведению его стороны на проведенную к ней высоту.
6. В треугольниках ABC и MNK B = N. Отношение площадей треугольников ABC и MNK равно:
а)
7. B треугольниках MNK и POS высоты NE и OT равны. Тогда S MNK : S POS =
a) MN : PO; б) MK : PS; в) NK : OS.
вариант
Выберите верные утверждения:
а) площадь квадрата равна произведению его сторон;
б) площадь прямоугольника равна произведению его противолежащих сторон;
в) площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.
2. Закончите фразу: Площадь параллелограмма равна произведению…
а) двух его соседних сторон;
б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;
в) двух его сторон.
3. По формуле S = d1·d2 : 2 можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) ромба.
4. Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD и высотой CH вычисляется по формуле:
а) S = CH· (BC + AD) : 2;
б) S = (AB + BC) · CH : 2;
в) S = (BC + CD) · CH : 2.
5. Выберите верное утверждение:
Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) половине произведения его сторон;
б) половине произведения двух его катетов;
в) произведению его стороны на какую – либо высоту.
6. В треугольниках ABC и DEF C = F.
Отношение площадей треугольников ABC и DEF равно:
а) AC · AB б) AB · AC в) AC · BC
DE · DF DE · EF DF · EF .
7. В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда SDEF : STRQ = …
а) EF : RQ; б) DE : TR; в) EF : RT.
Ответы к тесту:
-
1
2
3
4
5
6
7
1 вариант
б
в
а
в
б
а
б
2 вариант
в
б
в
а
б
в
а
3. Решение задач
Работа в рабочих тетрадях: учащиеся решают задачи, которые считывают с монитора компьютера. В начале, устная работа, затем письменно. ( После решения каждой задачи ученик, решивший первым, выходит к доске, выбирает правильный рисунок и записывает решение задачи).
4. Итоги урока.
Выставляю оценки за работу в классе, если успею проверить тест – дополнительные оценки.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ