Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик" 3 класс
Технологическая карта урока математики, проведенного в 3Б КЛАССЕ 16 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА
Учитель: Болодурина Ольга Александровна.
Тип урока: Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр.
Тема
Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.
Цели
Образовательные:1) решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида;
2)учиться решат задачи, в которых значение величин находится через их сумму и отношение.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
- Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем находить и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
- Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
- Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Решать задачи по аналогии. Строить аналогичные закономерности.
Планируемый результат
Предметные: познакомиться с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.
Знать
Уметь
Личностные: Объяснять самому себе: что во мне хорошо, а что плохо, что я хочу, что я могу.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных.
Основные понятия
Разрядные единицы, компоненты действий
Межпредметные связи
чтение, окружающий мир
Ресурсы:- основные
- дополнительные
Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики 3 класс.
С.А.Козлова, А.Г рубин, А.В.Горячев.
Организация пространства
Парно-групповая, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Самоопределение
к деятельности
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Запишите число.
запись числа, классной работы
Л:самоопределение
К:взаимодействуют с учителем, слушают собеседника
Р:целеполагание
2 Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
Сегодня у нас будет урок-путешествие в царство… Но сначала математическая разминка игра «Цепочка».Учащиеся задают друг другу вопросы для проверки таблицы умножения.
Итак, выполнив первое задание вы узнаете куда же мы отправимся.
1 слайд:
Представьте в виде разрядных слагаемых:
О 623= 600+ 20+3
Д 705= 700+5
А 920=900+20
П 78=70+8
Р 315=300+10+5
И 467=400+60+7
Р 509=500+9
Расставьте числа в порядке возрастания и вы узнаете название царства.
2 слай
Совершенно верно «Природа»
-поднимите сигнальные карточки, кому показалось трудным это задание?
-Молодцы , сегодня на уроке вместе с выполнение математических задач мы узнаем некоторые интересные природные факты .
3 и 4 слайды
Все организованно работают и следят за правильностью ответов.
Проверка: программа оценивает, ученик читает ответы, дети выполняют самооценку и сигнал – кружок (красный, желтый)
-умножение и деление
-При решении примеров, задач.
Спрашиваю тех, кто поднимает руку.( Фронтальная работа.)
К: планирование учебного сотрудничества
П: анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
Открой те учебники на с .64
-Какая тема урока?
-Какая цель нашего урока?
-№1 ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ В ТЕТРАДЯХ.
-Какая проблема возникла у нас?
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В СТОЛБИК.
Р:целеполагание
К: постановка вопроса
П: самостоятельное формулирование цели, проблемы
4.Построение проекта выхода из затруднений
-Подумайте, как можно решить данные примеры? Поработайте в ПАРАХ.
Коллективная проверка.
- Проверим, как вы выполнили задание?
-Кто хочет поделиться своими знаниями?
- Кто рассуждал так же?
- В №2 МИШКА ТОЖЕ ВЫПОЛНЯЛ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ.
-Что нового в его вычислениях?
Итог:Сделайте вывод, как ВЫПОЛНИТЬ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ В СТОЛБИК.
-Сравним свой вывод с выводом учебника.
6 слайд
-Скажите, знаете ли вы теперь, как выполнять действия сложения и вычитания в столбик.
-Оцените свою работу (сигнальные карточки).
Физминутка
(упражнение для глаз)
Работают в ПАРАХ.
3 УЧЕНИКА РЕШАЮТ У ДОСКИ.
Работа с учебниками.
Р: планирование, прогнозирование
П: моделирование
К: сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Первичное закрепление
5 или 4
5 или 4
-Кто сможет теперь решить новые примеры?
-комментировано примеры
874-265;
342-152;
548+72;
35+65;
170-78;
296+328.
-Кто сможет самостоятельно решить примеры на стр.64, то выполните в паре (проговаривая алгоритм своему товарищу)
-Назовите ответы (одна пара отвечает по очереди)
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.(зеленый)
Я доволен твоей работой на уроке.(желтый)
Ты мог бы поработать лучше.(красный)
-Свою отметку поставьте на полях. Какой уровень?
7 слайд
Один ученик у доски, потом второй
Работа в парах (нижние примеры)
Программный
Р:контроль, оценка, коррекция
П:умение произвольно строить речевые высказывания
К: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, управление поведением партнера –контроль, оценка, коррекция
7. Включение в систему знаний и повторение.
5 или 4
Решение задачи. в учебнике стр 64 №4
-Прочтите задачу про себя. Назовите ключевые фразы.
- числовые данные задачи.
-В парах выберите графическую схему к задаче и продумайте план решения задачи.
8 слайд
-Решите задачу.
9 слайд
Покажите свои круги-отметки и поставьте отметку на полях. Какой уровень или какая максимальная отметка? Почему ты поставила себе отметку 4?
Вывод: - Какие знания и умения использовали?
10 слайд
-с.64 №4 б)
- прочитайте задачу.
О ком в ней идёт речь?
-Посмотрите на схему , заполните пустые клетки.
- Что можем сказать о мышах?
- Что можем сказать о хомяках?
- Сколько им дают бобовых стеблей?
- Что можем узнать?
-А для чего это нужно?
-Решите задачу.
Оцените себя.
11 слад
справка с мышах- полёвках и хомяках.
12 слайд
Наш друг Мишка изучал поведение краснощёкого суслика…
Прочитайте об этом поподробнее в №5
- какую схему мы нарисуем?
13 слайд
Сравниваем. Решаем задачу при помощи наводящих вопросов.
Самооценка.
Два ученика у доски:
Ответы детей.
1) умения решать текстовые задачи;
2)табличное умножение;
3) умение составлять и решать выражения;
4) знание порядка действий в выражениях.
Дети говорят, а я заполняю на слайде.
Их одинаковое количество.
Во 2 клетке на 2 больше.
Сколь нужно б. с. Одному хомяку.
Чтобы ответить на вопрос задачи.
На слайде появляется решение по действиям.
У доски отвечает 1 ученик.
Фронтальная работа.
На полях рисуют кружки соответствующего цвета.
Л:Самоопределение
Р:Контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено
8.Рефлексия
Деятельности
д/з
- Достигли мы своей цели на уроке?
-Чему научились? Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?
- А кто считает, что ему ещё нужна помощь?
- Как складовать или вычитать трёхзначные числа.
-Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек
-Покажите сигнальным знаком, какую отметку вы получили за сегодняшний урок.
5 Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
4 Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
3 Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
К:умение точно выражать свои мысли
П: рефлексия
Л:смыслообразование
9 д/з
-
А домашнее задание будет очень интересным: № 6,7 на с. 65.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ