Конспект урока по математике "Умножение и деление степеней"

Умножение и деление степеней


Цель урока: Познакомить учащихся со свойствами умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями и научить выполнять действия со степенями.

Форма поведения: Урок – путешествие.


Ход урока:

1.Орг. момент:

Проверить готовность учащихся к уроку.

2.Введение в игру:

Учитель: Приходилось ли вам когда – нибудь бывать на острове Степеней? Если нет, то вы должны обязательно отправиться туда , чтобы полюбоваться его красотами, познакомится с достопримечательностями и , быть может, приоткрыть некоторые из тайн, бережно хранимые жителями острова.

3. Повторение изученного.

Но чтобы начать путешествие мы должны купить билеты на самолет. А для этого нам надо ответить на несколько вопросов. (Устная работа с классом).

Вопросы:

1.Дать определение степени с натуральным показателем .

2. Назовите основные степени .

3. Назовите показатель степени .

4.Чему равна степень числа а с показателем 1?

5. Чему равен 0n.?

6. Что значит вычислить значение степени?


Билеты куплены и нам пора на самолет. И чтобы полет прошел успешно, мы с вами должны выполнить тест. Успешность полета обеспечивает тестирование.


См. приложение 1.


Ключ к тесту:

I вариант: б,а,в,б,б,в,в,б,а.

II вариант: б,а,а,б,а,б,б,б,а.


Оценка «5»- 9 заданий

«4»-7,8 заданий

«3»-от 4 до 6 заданий





4. Изучение нового материала

Вот мы с вами и на острове степеней. А название столицы совпадает с названием нашей темы урока.

Чтобы узнать её название, давайте выполним задание и ответим на поставленные вопросы.


Задание: Найдите значения произведения и частного степеней с одинаковыми основаниями, зная определение степени.


23×22=(2×2×2)×(2×2)= 8×4= 32

23:22=(2×2×2): (2×2)= 8:4= 2


- А если показатели большие числа . Удобно ли нам пользоваться определение степени?


233×215

233:215


-Нет

- Так что нам предстоит сделать на уроке?


Вывести свойства умножения и делания степеней.

-Давайте сформулируем тему урока, а заодно назовем столицу острова. А так же поставим цели посещения (цели урока) острова.

-Для изучения свойств мы посетим Архив острова и изучим документы собранные жителями острова.

-Работать вы будете самостоятельно в парах.

А теперь давайте подведём итог вашей исследовательской работы.

- Какую первую тайну вы узнали, работая в архиве:

Как она звучит?

(Формулируют первое свойство)

-Какова же вторая тайна?

(Формулируют второе свойство)


5. Закрепление.

А теперь мы с вами посетим хижину Робинзона Крузо и постараемся выполнить все его задания.(Фронтальная работа по карточкам)

1)А ну-ка рассмотри.

2)Проверь меня.

- А вот задание с которым он не справился . Давайте ему поможем решить его.



428(а,б)


Вот наше путешествие подошло к концу и нам опять придется проходить таможенный досмотр. Мы должны показать чему мы научились.

6. Самостоятельная работа (по перфокартам)



7. Итог урока:

- Что нового мы узнали путешествуя по острову Степеней?

-Чему научились?

-Что помогло путешествию?

-А что помешало?


8. Задание на дом

§17

На оценки «3,4»:

  • 414 (а,в,д,ж)

  • 424 (а,в,д,ж)

На «5» дополнительно №428( в,г)





























Приложение 1


ТЕСТ


Вариант 1



  1. Представьте произведение в виде степени:


17×17×17

  1. 17×3

  2. 173

  3. 4913


b×b×b×b×b

  1. b5

  2. b5b

  3. Не знаю


(-0,3) × (-0,3) × (-0,3) × (-0,3)

  1. 0,3×4

  2. -0,34

  3. (-0,3)4


(b+с) × (b+с)

  1. (b+c) ×2

  2. (b+c)2

  3. b2+c2


  1. Упростите выражение:


3/7×3/7×3/7×3/7×5×5×5

  1. 3/7×4×5×3

  2. 53× (3/7)4

  3. 53×34/7


m/n× m/n×k×k×k

  1. m/n×2×k×3

  2. m2/n×k3

  3. (m/n)2×k3


  1. Вычислите:


(-3)4×2

  1. (-6)4

  2. -162

  3. 162


1/2× (-3)3

  1. 3 3/8

  2. -13,5

  3. 13,5


-24

  1. -16

  2. 16

  3. -8






Вариант 2



  1. Представьте произведение в виде степени:


13×13×13×13

  1. 13×4

  2. 134

  3. 28561


a×a×a×a

  1. a4

  2. 4a

  3. Не знаю


(-0,5)× (-0,5)× (-0,5)× (-0,5)

  1. (-0,5)4

  2. (-0,5)×4

  3. -0,54


(a+b) × (a+b)

  1. (a+b)×3

  2. (a+b)3

  3. a3+b3


  1. Упростите выражение:


7×7×7×7×9/11×9/11×9/11

  1. 74× (9/11)3

  2. 7×4×9/11×3

  3. 93/11×74


a/b× a/b×a/b×c×c×c×c×с


  1. 3a/b×5c

  2. (a/b)3×c5

  3. a3/b×c5


  1. Вычислите:


3× (-2)5

  1. (-6)5

  2. -96

  3. 96



-1/3× (-2)4

  1. (2/3)4

  2. 16/3

  3. -5 1/3



-72

  1. -49

  2. 49

  3. -14







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ