Урок математики "Обобщение изученного материала"

«Системы линейных уравнений»

Тема: «Обобщение изученного материала»

Тип урока: урок развивающего контроля

Основные цели:

  1. Обобщить, систематизировать все, что изучено по решению систем линейных уравнений с двумя переменными;

  2. Продолжить развитие навыков аналитического мышления, умения применять знания

  3. сформировать мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.



Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Постановка учебной цели

Наш урок по теме: «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными». Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Формулируют цель: закрепить знания и умения решения систем уравнений различными способами, обобщить изученный материал по данной теме





Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные:

самоопределение, смыслообразование.

2. Проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме


Выделите методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными


К доске приглашаются 3 ученика


На доске система уравнений

Решите систему различными способами

Сформулируйте алгоритм решения системы уравнений графическим методом, методом подстановки, методом сложения







графический и аналитический





Решают систему 3 различными способами


Формулируют алгоритм решения систем уравнений способом подстановки, способом сложения, графическим способом




Познавательные:

ОУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Знаково-символические действия;

Л: анализ, синтез, сравнение

Регулятивные:

целеполагание,

волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли

Личностные:

мотивация учебной деятельности, смыслообразование.

3. Выявление преимуществ и недостатков каждого метода

Графический:

Преимущества – наглядность;

Недостатки – громоздкость, неточность.

Подстановки:

Преимущества – точный,

Недостатки – трудоемкие выкладки.

Сложения:

Преимущества – точный,

Недостатки – в выборе множителя.

Познавательные:

анализ, постановка и формулирование проблемы

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

учет разных мнений.

Личностные:

Смыслообразование.

4. Выбор рационального решения системы


На экране проектируются несколько систем линейных уравнений с двумя переменными. Надо определить каким методом рационально решить каждую систему и почему?




Учащиеся работают в тетрадях и комментируют решение

Познавательные:

Построение логической цепи рассуждений, постановка познавательной цели, знаково-символические действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач, определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные:

Формирование и аргументация своего мнения и позиции, понимание относительности мнений и подходов для решения проблем, адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

Личностные:

Самоопределение, нравственно-этическое оценивание.

5. Самостоятельная работа по вариантам

1 вариант.



2 вариант.


Учащиеся выполняют самостоятельную работу на 2х листочках с копиркой. Выполнив задание, ученики сдают один экземпляр учителю. На экране проектора открываем ответы. Каждый ученик сам проверяет свою работу, сам её оценивает и сдаёт учителю.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция, познавательная инициатива.

Коммуникативные:

Формирование и аргументация своего мнения и позиции, понимание относительности мнений и подходов для решения проблем, адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

6. Итог урока

- Чем мы сегодня занимались на уроке?


- Какие преимущества и недостатки каждого метода?

- Что значит решить систему линейных уравнений?

- Что является решением системы с двумя переменными?





Домашнее задание: № 1169 (а, б); № 1170 (а, б); 1175



Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

Планирование, оценка.

Коммуникативные:

адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности, формирование внутренней позиции («я» -концепция).


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ