Конспект урока по математике "Все действия с целыми числами в пределах 1000" 5 класс

Государственное областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3










Конспект открытого урока

по математике




Тема:


«Все действия с целыми числами в пределах 1000»


5 класс





Учитель : Т.В.Афанасьева







г. Старая Русса



Тема: «Все действия с целыми числами в пределах 1000».


Цели:1) закрепить и обобщить знания по сложению чисел с переходом через разряд в пределах 1000;

2) развивать аналитико – синтетическую деятельность у учащихся;

3) воспитывать любовь к Отечеству и его истории.

Оборудование: таблицы – опоры, таблица для устного счета, таблицы для развития мышления, набор листьев деревьев, ребусы, схема, раздаточный разноцветный дидактический материал , портрет Петра I , листочки, карандаши, набор геометрических фигур.

Тип урока: интегрированный.


Ход урока.


I . Организационный момент. Подготовка к уроку.

Какую тему мы изучаем?

1.Сообщение цели урока.

Сегодня на уроке мы будем закреплять и обобщать знания умения по данной теме, и в конце урока я посмотрю чему же вы научились.

2. Психологическая минутка.

Поднимите вверх сначала правую руку, затем левую.

Возьмите листочек и карандаш. Поставьте точку. От точки влево проведите линию длиной 4 клеточки, вниз 3 клеточки, вправо 4 клеточки, вниз 3 клеточки, влево 4 клеточки.

Какая цифра у вас получилась? ( Получится 5)

Я вам сегодня желаю всем получить такую оценку!

Итак будем оценку зарабатывать.

II . Проверка домашнего задания.

Фронтально

III . Устный счёт.

  1. Прочитайте числа:

173, 220, 704, 500, 341, 1000.

Как называется игра, в которой один прячется, а другой его ищет?

(«Прятки»).

Игра в прятки на Руси Была самой любимой. Мы тоже будем искать в этом ряду следующие числа:

а ) число, которое в разряде единиц имеет цифру 4 ;

б ) число, которое в разряде десятков имеет цифру 2 ;

в ) число, которое в разряде сотен имеет цифру 3 ;

г ) назовите неполные числа .

  1. Расположите эти числа в порядке возрастания.

Отгадайте зашифрованную пословицу .

341 – а

173 – делу

500 – потехе ( Делу время, а потехе час.)

220 – время

704 – час

Мы с вами играли, а теперь перейдём к делу.

Н


азовите слово, в котором каждая буква соответствует своей геометрической фигуре.






















Наш город в XVIII веке славился солеварением. В котлах выпаривали соль.

Стремясь обеспечить армию и строителей Санкт-Петербурга солью Пётр I в 1704 году прислал приказ в Старую Руссу: «Соль сдавать в казну по установленной рыночной цене.»

Приказы не обсуждаются, приказы выполняются.

Задача.

В 1704 г – 795 ц

1705 г – на 690 ц м .


В 1705 году в Старой Руссе было сильное наводнение. Печи разрушились, добыча соли затруднена.





  1. Какой сейчас заготавливают лес? ( Берёзу, осину). А раньше в окрестностях Старой Руссы заготавливали дубовую и сосновую древесину для кораблестроения.

Конкурс «Узнай лист дуба»

Задача.

Лесорубы заготовили :

Сосновых – 310 бр.

Дубовых в 2 р.б.

Ребус.

Как называется птица, у которой в названии 40 А.

Здесь перечислены русские имена: Митрофан, Степан, Святослав, Иван, Владимир, Святополк.

Какими именами называли простых людей?








Посмотрите на картинку. Чем занимались гончары?

Задача.

Митрофан – 663 г.

Степан в 3 р.м.

Федот 400 г.

На сколько меньше горшков

сделал Степан, чем Федот?


В старину, чтобы выжить, люди занимались ловлей рыбы, охотой.

Задание на смекалку.

Укажите самый короткий путь до берлоги медведя.











IV.Физкультминутка.(Для глаз)


Повторим порядок действий: 124 х 4 – 428 : 2

130 х 3 : 10 – 39






V. Самостоятельная работа:


Дифференцированное задание по карточкам.




I II III

112х2+321 153х3+486 264х2+129

498-248:2 518-642:3 600-783:3



  1. Обобщение урока. Итоги урока.


  1. Домашнее задание


стр. 187 № 263, 268



































341 – а

173 – делу

500 – потехе

220 – время

704 – час













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ