Конспект урока по теме: "Доли"
Тема: Доли.
Цели:
Дать общее представление о доле числа.
Познакомить с их записью и чтением.
Учить называть, записывать и сравнивать доли.
Развивать самостоятельность, логическое мышление.
Развивать навыки устных вычислений.
Задачи:
Выполнить практические задачи по инструкции учителя.
Выполнить наглядное сравнение долей.
Решить задачи с использованием нового материала.
Повторить умножение и деление.
Ход занятия
Организационный момент
Продолжить начатые фразы.
Чистописание
12 21
– Дайте характеристику каждому числу.
Вычислить значения выражений.
2. Практическая работа.
а) Взять полоску бумаги равную 8см. Согнуть их пополам.
-Закрасить одну часть полоски.
Ответ:
– Можно сказать, что половина – это одна вторая доля.
– А записывают это так: .
– Сколько частей взяли? (1)
– На сколько частей разделили? (2)
– Мы получили .
– В математике число, которое записано над чертой, называют числитель, а число, которое записано под чертой – знаменатель.
– Итак, числитель – показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель – показывает, на сколько равных частей разделили целое.
(Запись в тетради:)
– Итак, мы разделили на две равные доли и получили долю.
– Доля – это часть целого.
-Затем еще раз свернуть пополам, развернуть. На сколько долей разделили линии сгиба полоску?
б) Яблоко разрезали на части, одну часть отдали Денису.
На сколько частей или долей , разделили яблоко?
Ответ:
в) Данный отрезок принимаем за целое. На сколько частей он поделен? Какая часть выделена?
Данное число записывается как половина целого –
Аналогично проводится работа с ;долями.
3.Вывод:
а) Над чертой всегда единица, а под чертой – разные числа.
-Каким одним знаком можно заменить эти разные числа?
– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.
б) Здесь изображены круги, они поделены на части. Вы должны определить какую долю составляют закрашенные доли и записать их?
в)
г) Задача.
Всего в путешествии участвовало 35 человек. Пятая часть, это взрослые. Остальные дети. Найти , какую часть составляют дети?
д) Тыква весит 12 килограмм. От тыквы отрезали одну шестую часть – долю. Сколько килограмм отрезали ?
5.Итог.
– Какая тема урока была?
– Что такое доля?
– Мы учились делить на доли и записывать доли.
– Как называется число, которое пишем над чертой?
– Что показывает числитель?
– Как называется число, которое под чертой?
– Что показывает знаменатель?
– А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?
– Урок закончен. Спасибо.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ